0
1226
Газета Политика Интернет-версия

18.02.2000 00:00:00

В России появятся "новые левые"

Тэги: Подберезкин, Дума


CЕГОДНЯ в разношерстной семье политических организаций будет прибавление - собирается родиться еще один СПС. Кириенко, Немцову и Хакамаде просьба не беспокоиться: несмотря на то что аббревиатура новой политструктуры абсолютно дублирует известное название популярной в либеральных кругах организации, на самом деле она левая. "СПС - дубль два" расшифровывается иначе - Союз патриотических сил. Тем, кто при этом тут же вспоминает Виктора Анпилова с Альбертом Макашовым, тоже не стоит волноваться, потому что на этот раз в роли патриотов выступают кандидаты в президенты России. Это лидер "Духовного наследия" Алексей Подберезкин, депутат Госдумы от ОВР Станислав Говорухин и руководитель движения "За гражданское достоинство" Элла Памфилова. О том, почему каждый из этой тройки решил выдвигаться в президенты, можно только догадываться. Скорее всего этот поступок был продиктован желанием в очередной раз громко заявить о собственной персоне. Ведь известно, что о политике помнят лишь тогда, когда он сам о себе время от времени напоминает. О политической популярности известного кинорежиссера Станислава Говорухина судить трудно. И хотя в последнее время именно он постоянно выступал в публичных дискуссиях как некий рупор избирательного блока "Отечество - Вся Россия", в Думу он прошел по партийному списку ОВР. Что касается Эллы Памфиловой и Алексея Подберезкина, то, набрав на парламентских выборах в общей сложности 467 тыс. голосов избирателей (львиная доля у Памфиловой), они так и не смогли преодолеть пятипроцентный барьер, чтобы стать парламентариями. Сегодня, по последним опросам ВЦИОМ, Говорухин, Памфилова и Подберезкин, вместе взятые, имеют в своем активе лишь 1,5% (при допустимой статистической погрешности в 3,8%) голосов россиян, которые хотели бы видеть кого-либо из них на посту главы государства.

Возможно, создавая новый политический союз с левопатриотическим уклоном, явные аутсайдеры предвыборной президентской гонки действуют по принципу "если в партию сгрудились малые, сдайся, враг, замри и ляг!". Но в качестве врага на сей раз выступает отнюдь не действующая власть, которая по определению должна быть мишенью для оппозиции, а фундаментально левая организация под названием КПРФ. По мнению Алексея Подберезкина, Компартия - это организация секретарей обкомов, которых на самом деле не интересует ничего, кроме власти. Национально-патриотическая идеология, по словам Подберезкина, абсолютно чужда коммунистам, и хотя сам Геннадий Зюганов - "человек, безусловно, талантливый и творческий", старообкомовский диктат не дает ему возможности превратить КПРФ в партию настоящих коммунистов. Конечно, лидер "Духовного наследия" неплохо знает КПРФ изнутри. Хотя он никогда не состоял в этой партии, он был членом парламентской фракции КПРФ и был изгнан из ее рядов за нелицеприятную критику коммунистических боссов, разваливших, по его мнению, Народно-патриотический союз России. Создав свою концепцию развития страны в ХХI веке, основанную на патриотической идеологии и культурно-просветительском наследии, Алексей Подберезкин давно вынашивал идею патриотической оппозиции нынешним коммунистам. Накануне парламентских выборов он предлагал Станиславу Говорухину и Элле Памфиловой объединиться под флагом "Духовного наследия", но те отказались. Говорухин честно признался, что шансов пройти в Думу от ОВР лично у него значительно больше, а Памфилова решила испытать свою судьбу самостоятельно. Таким образом, тогда "союз трех патриотов" не состоялся. Сейчас эта возможность вполне реальна.

Новая структура, по словам Подберезкина, должна объединить и такие организации, как Народно-патриотический союз молодежи Игоря Малярова, Российский общенародный союз Сергея Бабурина, Демократическую партию России Георгия Хаценкова и Движение в поддержку армии Виктора Илюхина. Предполагается, что на сегодняшнем съезде неопатриоты определятся со своим кандидатом в президенты России. Возможно, им станет один из тройки Говорухин-Памфилова-Подберезкин. Однако не исключено, что вновь созданная политическая организация просто поддержит кандидатуру фаворита предвыборной гонки Владимира Путина. По словам Подберезкина, многие из участников организационного совета новой политической структуры весьма благожелательно относятся к и.о. президента и уже предлагали поддержать его на выборах. Такая позиция Союза патриотических сил навела некоторых аналитиков на мысль о том, что эта организация создается не самостоятельно, а по указке и при организационной поддержке Кремля. Сам Подберезкин категорически отверг это предположение, заявив, что Кремль здесь ни при чем, просто у настоящих патриотов наконец-то появился шанс громко заявить о себе. Впрочем, видимо, "новые левые" все-таки не станут называться СПС, не желая вводить в заблуждение правых и их сторонников. Скорее всего новое объединение, как сообщили "НГ", предпочтет называться СОПСР - Союз общественных и политических сил России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
873
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1171
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
750

Другие новости