0
559
Газета Политика Интернет-версия

14.03.2000 00:00:00

ООН шокирована поведением албанцев

Тэги: Косово, Югославия, ООН


СИТУАЦИЯ в сербском крае Косово, который фактически перестал быть таковым, оказалась последние дни под пристальным вниманием всевозможных чиновников. Докладчик ООН по правам человека в бывшей Югославии Иржи Динстбир, пресс-секретарь госдепартамента США Джеймс Рубин и представитель США на Балканах Кристофер Хилл, а также группа российских депутатов практически в одно и то же время оказались на территории края.

Одновременно миссия ООН в Приштине подготовила доклад, содержание которого оказалось настолько шокирующим, что его решили не разглашать. Как стало известно, в нем содержатся сведения о том, что лидер бывшей Освободительной армии Косово, переформированной в "корпус защиты Косово", Хашим Тачи, которому весьма симпатизируют в Вашингтоне, используя шантаж и другие формы криминальной деятельности, стремится к укреплению своей власти в Косово. Как говорится в докладе, Тачи, в частности, экспроприировал крупнейшую в крае бензиновую компанию "Косово Петроль", используя доходы от сети бензоколонок для вооружения своих сподвижников.

То, что так называемая миротворческая операция в Косово провалилась, признают все. В том числе бывший министр иностранных дел Чехии Иржи Динстбир, который выразил беспокойство в связи с выходом конфликта за пределы края. По его словам, столкновения на северной административной границе Косово организуются албанцами.

Провокации в Южной Сербии не приветствуют и в Вашингтоне. Находящийся в Косово пресс-секретарь госдепа Джеймс Рубин, выступавший одним из идеологов агрессии НАТО против Югославии, заявил на пресс-конференции в Приштине, что разочарован поведением албанцев. Отчитав албанских лидеров за то, что они "не оправдали надежды США", Рубин, однако, ограничился тем, что пригрозил сократить помощь Запада косовским албанцам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
894
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1200
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
935
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
770

Другие новости