0
1053
Газета Политика Интернет-версия

14.03.2000 00:00:00

Еще одна новая партия

Тэги: Горбачев, партия


В ПРОШЛУЮ субботу первый и последний президент СССР Михаил Горбачев создавал Российскую объединенную социал-демократическую партию (РОСДП). Местом проведения учредительного съезда стал поселок Московский столичной области. Предполагалось, что новая партия объединит все ныне существующие социал-демократические организации. Из десяти социал-демократических движений в съезде приняли участие представители девяти. Руководитель Социал-демократической партии России Александр Оболенский не приехал на съезд из-за плохих личных отношений с Михаилом Горбачевым. Зато на съезде присутствовали представители следующих организаций: Движение "Социал-демократы" (Гавриил Попов), Социал-демократическая партия России (Сергей Белозерцев), Социал-демократическая ассоциация (Олег Румянцев), Движение "Молодые социал-демократы" (Олег Соколов), Социально-либеральное объединение России (Леонид Гуревич), Союз молодых социал-демократов (Эрик Лобах), Социал-демократический союз (Василий Липицкий), Социал-демократическое движение "Май" (Александр Бурков) и группа Владимира Семаго.

Начался съезд с того, что всем желавшим дали высказать свои мысли по поводу настоящего и будущего России. Однако, когда дело дошло до распределения мест в политсовете РОСДП, идиллия закончилась. Михаил Сергеевич встал и заявил, что у него готов список политсовета из 29 человек. Присутствовавшие лидеры социал-демократических организаций с удивлением узнали, что никого из них нет в этом списке. Начались выкрики из зала: "Включить в политсовет Попова, Семаго, Лобаха". Но бывший генеральный секретарь ЦК КПСС делал вид, что не слышит. Тех делегатов съезда, которые выходили к микрофону и требовали введения своих лидеров в состав руководящих органов партии, Михаил Горбачев лишал слова.

Поскольку большинство делегатов съезда ориентировалось на Михаила Горбачева, голосование прошло так, как было нужно председателю. В результате в состав политсовета вошли в основном представители Горбачев-фонда. В итоге получилось, что бывший президент СССР не объединил все 10 социал-демократических организаций, а создал одиннадцатую.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
376
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
486
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
396
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
334

Другие новости