0
1075
Газета Политика Интернет-версия

18.03.2000 00:00:00

Путин прокатился на электричке

Тэги: Громов, Путин, Лужков


ГЕНЕРАЛ Борис Громов одержал серьезную политическую победу - и.о. президента уже второй раз за последний месяц выбирает подмосковные предприятия в качестве цели визита. Но, как выяснилось вчера, во время всех предыдущих встреч Громов получал свою долю общения авансом - у него не было губернаторского удостоверения. Владимир Путин вчера утром приехал в здание областной администрации и исправил эту ошибку, собственноручно вручив заветную "корочку". Ответ был поистине генеральским: "Служу Отечеству!"

После продолжавшегося около часа совещания и.о. президента, и губернатор всем своим видом демонстрировали полное взаимопонимание. Громов, несмотря на "военизированный" стиль общения, увеличивает свои шансы получить звание "крепкого хозяйственника". Даже весьма небольшой срок пребывания в губернаторской должности не помешал ему выступить в роли гида на Демиховском машиностроительном заводе или же на фабрике искусственного меха. Впечатления от этих экскурсий, по определению, должны быть приятными - в Подмосковье Путину демонстрируют в основном успешные предприятия, стремительно осваивающие новые технологии. Или же те, состояние которых действительно зависит исключительно от заботы государства, как это было, например, в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке.

Саму же вчерашнюю поездку в подмосковное Орехово-Зуево вряд ли можно считать чисто деловой. Путин как председатель правительства в своих поездках всегда подчеркнуто отдавал предпочтение проблемам федерального или, по крайней мере, межрегионального уровня, таким, как заседания губернаторских ассоциаций или отраслевые совещания. Но традиция оказалась нарушенной - и.о. главы государства решился на инспекционный визит без какой-либо серьезной общегосударственной нагрузки. Или же кандидат в президенты наконец вспомнил про собственную предвыборную кампанию.

Еще одной неожиданностью стал сам состав сопровождавших Путина чиновников. И если присутствие Бориса Громова или Николая Аксененко вполне естественно, то московский мэр появился в Орехово-Зуево довольно неожиданно и, кажется, чувствовал себя там не слишком комфортно. Раньше, во времена губернаторства Анатолия Тяжлова, столичный мэр предпочитал не вмешиваться в областные дела, не говоря уже о постоянной демонстрации своей оппозиционности к Кремлю. Однако обстоятельства изменились - Юрий Лужков всего пару дней назад сделал весьма серьезный шаг в деле примирения, заявив о своей поддержке Владимира Путина в качестве кандидата в президенты.

А и.о. президента решил не удовлетворяться только экскурсией по цехам и проверить продукцию Демиховского завода в действии. В Москву он возвращался на суперсовременной электричке, предварительно пообещав рабочим: "26-го все только начинается!"

А эта поездка на электричке, возможно, станет одним из самых ярких моментов путинской предвыборной кампании. И.о президента прямо в вагоне устроил небольшую пресс-конференцию. Всех террористов Владимир Путин пообещал довести до такого же состояния, в каком находится сейчас Салман Радуев. Тот, по мнению и.о. президента, похож уже не на человека, а на "животное какое-то". Зато Юрию Лужкову и Борису Громову был сделан своеобразный комплимент: "Нас многое объединяет", - сказал Владимир Путин. Он пообещал, что впредь разногласия и споры между московскими руководителями и федеральной властью "не будут носить глубинного характера". А что касается выборов, то и.о. президента вчера повторил фразу, которой злоупотребляют многие его конкуренты: "Я рассчитываю на успех, иначе не было бы смысла вступать в борьбу". Количество туров Путина, по его признанию, совершенно не интересует, главное - результат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
565
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
709
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
598
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
484

Другие новости