0
1004
Газета Политика Интернет-версия

18.04.2000 00:00:00

О крыше национального достояния

Александр Подлесов

Об авторе: Александр Минович Подлесов - генеральный директор инвестиционной компании "АйБиЭйч".

Тэги: РГБ, достояние


СЕГОДНЯ в Кремлевском Дворце собрались на свой конгресс лучшие менеджеры нашей страны - определить лауреатов Национальной премии имени Петра Великого. Петр Первый, как известно, велик тем, что прорубил для России окно в Европу. Приветствуя участников конгресса и желая им плодотворной работы, рискну предложить им тему для размышлений...

Постарайтесь на выходе из Троицкой башни улучить мгновение и поднять глаза: решительно и эффектно в окна Кремля с крыши Российской государственной библиотеки заглядывает Азия!

С недавних пор, проезжая по Большому Каменному мосту, я всегда чувствую это почти гипнотическое воздействие слова "SAMSUNG", гигантскими, в полнеба, буквами наплывающего на меня слева, притягивающего взгляд, отвлекая его от чарующей кремлевской панорамы.

Что ж, со времен Петра мир изменился, и окнами в него теперь служат и окна программ "Windows", и телеэкраны фирмы "Samsung". Будем справедливы - следует радоваться, что за право разместить рекламу в престижном месте зарубежная компания заплатила приличные деньги, на которые дирекция РГБ умудрилась залатать крышу не одного из своих зданий! И все-таки никуда не деться теперь от бросающейся в глаза символики: отечественной "крыши" у национальной сокровищницы не нашлось!

Честно говоря, пожалуй, именно эта запоздалая ревность привела меня в бывшую "Ленинку": почему же не мы?

Оказалось, что отечественные предприниматели "культурный центр федерального значения", как определена РГБ в указе президента РФ, своим вниманием не избаловали. Реконструкция, скажем, систем инженерного обеспечения основного книгохранилища финансируется из французского кредита по межправительственному соглашению между Россией и Францией. Проект создания 40 автоматизированных рабочих мест для читателей разработан совместно с Европейской комиссией в рамках программы ТАСИС. Не обошли вниманием РГБ ни Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса), ни ЮНЕСКО.

Как ждали ценители искусств и деятели культуры новых Третьяковых и Рябушинских! Как уповали на просвещенное меценатство! Но за десять прошедших лет оно погоды в сфере культуры не сделало. Имена самых богатых людей России становятся известны общественности из списков журнала "Форбс", а не из перечня жертвователей на нужды краеведческих музеев!

Уж на каком, образно говоря, высоком историческом пригорке стоит Дом Пашкова! Из Парижа с Вашингтоном заметен! А нам - "лицом к лицу лица не увидать"!

А ведь это здание для всего культурного сообщества - символ исторического достояния России. Его реставрация и реконструкция будет знаковым событием, началом "восстания из пепла" культурной политики государства.

В воздухе, как говорится, носится мысль, что Дом Пашкова - лучший плацдарм для демонстрации конструктивного выхода Кремля и столичного руководства из затяжного противостояния, преодоление которого началось на наших глазах.

Опыт массового восстановления церквей дает пример механизма консолидации людских устремлений, воплощенных в материальную форму. Ради "святого дела" наш народ готов отдать последнюю рубашку. Надо только доказать, что дело реально начато и оно - благое! Начнутся работы на Доме Пашкова - тогда можно и "Фонд помощи" открывать, и счет для добровольных пожертвований.

С 1992 года бывшая Государственная библиотека СССР имени В.И.Ленина стала Российской государственной библиотекой. Значит ли это, что забота о ней - по-прежнему монопольный удел государства? Государства, возможности которого обеспечивать деятельность общественных институтов за десятилетие каких бы то ни было, но необратимых реформ изрядно сократились.

Как Библиотека конгресса США не есть собственность конгрессменов, а национальное достояние, так и РГБ, как сказано в ее уставном документе, - "особо ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации". А значит ее судьба - предмет общественной, то есть и нашей с вами заботы.

Может ли сегодня государственный бюджет обеспечить необходимое для адекватного перехода в "информационный" XXI век переоборудование главной библиотеки страны? Вопрос риторический.

"Память нации должна быть доступна всей нации" - так была сформулирована главная идея программы "Память Америки" Библиотеки конгресса США, предусматривающая перевод в цифровой формат ее фондов. Эта программа финансируется следующим образом: 15 миллионов долларов выделяется из бюджета конгресса; 10 миллионов - взносы двух генеральных спонсоров; еще 17 так называемых "привилегированных" спонсоров, выделяющих более миллиона долларов каждый, добавляют к ним 21,5 миллиона долларов; список дарителей разнообразного оборудования (на сумму более 100 тысяч долларов каждый) насчитывает несколько десятков компаний и частных лиц. Кстати, напомню, что слово "спонсор" в английском языке означает не только лицо, финансирующее какое-либо мероприятие, но значит еще - устроитель, инициатор, наконец - крестный отец!

Конечно, Америка - нам не указ, особенно сейчас, когда, по выражению Виктора Шендеровича в одной из последних своих программ, "им бабки уже некуда девать". Я и не призываю завтра же всем поделиться с РГБ деньгами. Говорят, что Государственная Дума до конца года все же примет закон о меценатстве, который будет стимулировать инвестиции в культуру с помощью налоговых регуляторов. Пока же "дарить" деньги культурной сфере слишком накладно.

Но, может быть, не будем ждать? Давайте попробуем отдать культуре другой свой багаж - тот, который сегодня вы обсуждаете: "опыт лучших и стратегию успеха"! РГБ нуждается не столько в пожертвованиях, сколько в деловых партнерах, способных прийти со своими инвестиционными проектами. Поделитесь с ней опытом успешного менеджмента!

По символическому стечению обстоятельств сегодня в РГБ открылась международная конференция "Управление электронными ресурсами библиотек". Давайте поможем, чтобы российские библиотеки в этом направлении не ограничивались только теоретическими познаниями!

Лучшие молодые менеджеры страны могли бы привнести в решение накопившихся непростых проблем РГБ динамизм, расчет, здоровую долю риска, без которых немыслим современный бизнес.

Почему бы уже в дни работы II Российского конгресса лучших менеджеров не объявить об учреждении новой номинации "За воплощение лучшего инвестиционного проекта в области культурного строительства"?

Почему бы не провести одно из заседаний следующего конгресса в бизнес-центре на базе РГБ? Для этого, правда, придется реализовать в течение предстоящего года проект его создания, что возможно только при объединении пула инвесторов. Воплощение этого проекта могло бы совершить прорыв в решении болезненной проблемы современной реконструкции библиотеки. Неужели мы отдадим главенствующую роль здесь западным коллегам?

Инвестиционная компания АйБиЭйч предложила Российской государственной библиотеке долгосрочное партнерское сотрудничество на взаимовыгодной основе. Мы увидели: РГБ способна во многом нам помочь, если мы будем помогать ей. Присоединяйтесь к нам в этих начинаниях! Помогайте создать интерактивную среду научного и делового общения, облагороженную, как дорогое вино, культурной средой столетней выдержки, собранной под недавно отремонтированной крышей!

Под этой обновленной крышей профессиональные конференции и выставки могут быть совмещены, скажем, с выставками инкунабулов, а взаимообмен ценностей высшего порядка и сиюминутных экстремальных достижений давать неожиданные плоды. Одна из лежащих на поверхности идей - среди участников конференций и "круглых столов" предпринимателей устраивать аукционы за право финансировать реставрацию конкретных книжных раритетов с увековечением имени победителя в библиотечных анналах.

А мир традиционных культурных ценностей, в свою очередь, может быть оплодотворен рождающейся сегодня современной деловой культурой.

По решению правительства Москвы РГБ должна подготовить и представить инвестиционные предложения по всем четырем этапам реконструкции библиотеки. Под силу ли это коллективу библиографов, ученых, культурологов, искусствоведов? Коллективу, который уже в течение нескольких лет вопреки всем испытаниям - протечкам, теснотой, финансовым голодом, недостатком общественного интереса и чиновничьей нерасторопностью - исхитряется ежедневно поддерживать неспешное, но мощное, как поток великой реки, течение страждущих читателей - более полутора миллионов в год.

Дерзните представить свою деятельность на такой престижной сцене! Привнесите оригинальные менеджерские технологии! Добейтесь коммерческого успеха и прижизненной славы! Доброжелательное партнерство и высокий профессионализм в своем деле со стороны сотрудников Российской государственной библиотеки вам гарантированы. А первое знакомство может состояться уже в дни работы конгресса, на торжественном открытии зала электронного каталога РГБ, который облегчит и ускорит теперь во много раз процедуру поиска нужного вам источника информации.

Не смею, разумеется, мечтать о том, чтобы на приеме в Белом доме у президента США лучшие студенты Америки, глянув в окно, разбирали по буквам рекламу одной из российских фирм. Но в то, что вскоре WEB-сервер Российской государственной библиотеки в Интернете будет им хорошо знаком, искренне надеюсь...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
379
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
399
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
336

Другие новости