0
635
Газета Политика Интернет-версия

25.04.2000 00:00:00

Подножка со стороны МВФ

Тэги: МВФ, Парижский клуб, долг


ПОХОЖЕ, оптимизм, содержащийся в сообщениях об итогах деятельности российской экономики в текущем году, заставляет западных кредиторов нашей страны более скептически подходить к вопросу реструктуризации задолженности России перед западными кредиторами. На днях стало известно о возможности осложнений в переговорах с Парижским клубом кредиторов.

Напомним, что, готовясь к переговорам с представителями этой группы кредиторов, российское правительство рассчитывает на прецедент реструктуризации долга бывшего СССР коммерческими банками, членами Лондонского клуба кредиторов, считающегося одним из основных успехов российского правительства за посткризисный период. В течение последних месяцев представители правительства (в том числе и сам Михаил Касьянов) неоднократно заявляли, что они рассчитывают на понимание и со стороны государств, объединенных в Парижском клубе кредиторов. На последнем заседании правительства подчеркивалось, что договоренности с Лондонским клубом носят прецедентный характер и члены Парижского клуба, вырабатывая свою позицию по отношению к долгам России, не могут их не учитывать. В конце концов, в обществе могло даже сформироваться убеждение, что государства-кредиторы уже взяли на себя какие-то обязательства по реструктуризации российской задолженности.

На самом деле это, конечно же, не так. Парижский клуб нам ничего не обещал и имеет полное формальное право потребовать от России исполнения ее обязательств по долгам. Правда, переговоры о реструктуризации состоятся - они намечены на осень этого года, однако фон для них становится все менее благоприятным.

Сначала Германия (наш крупнейший кредитор) объявила, что не видит оснований для списания какой-либо части российской задолженности. Вчера же стало известно о новой позиции МВФ - фонд советует Парижскому клубу не идти на реструктуризацию.

Реакция России последовала незамедлительно. Первый вице-премьер Михаил Касьянов вчера напомнил, что кредиторы из Парижского клуба "делают свои заключения не на основе рекомендаций МВФ, а на основе собственных данных о состоянии российской экономики". Однако нельзя забывать, что исходит совет от организации, к которой, когда речь идет о мировых финансах, прислушиваются все. К тому же у Парижского клуба налажен постоянный механизм консультаций с МВФ - представитель фонда всегда присутствует на совещаниях клуба. Так что к последним рекомендациям из Вашингтона следует относиться серьезно.

Можно с достаточной долей вероятности утверждать, что "советы" Парижскому клубу являются частью общего ужесточения политики фонда по отношению к странам-должникам. Как известно, новое руководство фонда объявило о намерении провести весьма глубокие реформы этой организации. Часть нововведений напрямую коснется России - это прежде всего требование к центральным банкам стран-получателей кредитов предоставлять свои финансовые отчеты для их проверки в соответствии с правилами международного аудита.

Видимо, сыграла свою роль и личность нового руководителя МВФ. Хорст Келер, с одной стороны, бывший глава ЕБРР - финансовой структуры, которая традиционно благожелательно настроена к России, но в то же время он представитель Германии - самого крупного и наиболее непримиримого кредитора России.

Итак, перед российским правительством с новой остротой встает задача урегулирования проблем в отношениях с кредиторами. Возможно, одним из способов снятия противоречий станет максимальный учет рекомендаций МВФ и других международных финансовых организаций при составлении экономической программы нового российского правительства. Как раз вчера в Москву для консультаций в Центре стратегических разработок прибыла группа экспертов МВФ и ВБ.

Впрочем, неожиданной проблемой для России при переговорах о реструктуризации долгов могут стать ее экономические успехи. Очевидно, что в условиях 7-процентного роста ВВП в I квартале 2000 года труднее будет рассчитывать на снисходительность кредиторов, чем на фоне общего кризиса и спада экономики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
843
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1127
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
887
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
726

Другие новости