0
656
Газета Политика Интернет-версия

27.05.2000 00:00:00

Украина вспомнила о своем стратегическом партнерстве

Тэги: Тарасюк, Украина


ОДНОДНЕВНЫЙ рабочий визит главы МИД Украины Бориса Тарасюка в Москву показал, что в Киеве начинают понимать: откровенно прозападная внешнеполитическая ориентация страны привела к обострению экономической ситуации и выявила противоречия как с западными, так и с восточными партнерами. Впервые в программе руководителя украинского внешнеполитического ведомства были запланированы встречи не только с российскими дипломатами, но и с вице-премьером правительства РФ Виктором Христенко, курирующим топливно-энергетический блок, с представителями российских деловых кругов, имеющих интересы на Украине.

Предчувствуя возможность социального взрыва, украинская политическая элита вспомнила о своем стратегическом партнере. Дело в том, что в ходе только что завершившихся переговоров с руководством МВФ украинскому руководству не удалось добиться от этой организации финансовой помощи. Руководитель группы советников премьер-министра Украины Валерий Литвицкий прогнозирует, что "экономическая ситуация в стране во второй половине года будет более напряженной. Без средств МВФ трудно говорить о переходе Украины в режим роста экономики".

В Донбассе уже второй месяц бастуют шахтеры. Задолженность по зарплате сегодня составляет, по словам председателя ЦК профсоюзов угольной промышленности Виктора Турманова, 3 млрд. гривен (примерно 543,5 млн. долл.). Дестабилизирующим фактором внутриполитической ситуации на Украине и стала отставка правительства Крыма. Леонид Кучма своим указом отменил соответствующее решение Верховного Совета автономии.

Народно-демократическая партия во главе с экс-премьером Валерием Пустовойтенко выступила с заявлением о том, что "политические силы, которые инициировали отставку правительства Крыма, сталкивают полуостров в бездну политической конфронтации, экономического упадка и уголовного беспредела".

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, планируя свой визит в Москву, знал, что Леонид Кучма склонен оценивать работу МИДа по экономическим показателям сотрудничества Украины с зарубежными странами, в том числе и с РФ. Накануне визита в Москву Борис Тарасюк возглавлял правительственную делегацию Украины на заседании комиссии Украина - НАТО, где практически все лидеры Североатлантического альянса дали высокую оценку внутренним позитивным экономическим и политическим процессам, происходящим на Украине. Между тем в Москве Тарасюк столкнулся с отчуждением и невниманием. На приглашение министра не откликнулись те банкиры и бизнесмены, которые сегодня определяют стратегию российско-украинского экономического сотрудничества. В интервью "НГ" российский банкир, пожелавший остаться неназванным, заявил, что на "встречу с министром не пойдет, так как он мои проблемы не решает". Президент компании "Разгуляй" Игорь Потапенко заявил "НГ", что встреча с министром иностранных дел Украины была лишена конкретики.

От редакции: К сожалению, детали встречи Бориса Тарасюка с представителями российского бизнеса выяснить не удалось, поскольку корреспондента "НГ" на нее не пустили. Пока не удалось выяснить, почему именно для "НГ" был ограничен доступ к информации. Редакция надеется, что это было лишь недоразумение, которое не свидетельствует о недружелюбном отношении официальных лиц украинского посольства в Москве к нашей газете.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
966
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1297
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
995
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости