0
622
Газета Политика Интернет-версия

21.06.2000 00:00:00

Депутаты намерены работать до 7 июля

Тэги: Дума


ДЕПУТАТЫ Государственной Думы все-таки не хотят продлевать свою нынешнюю сессию после 7 июля - дня, который они установили после специального письма Владимира Путина по этому поводу. Вчера председатель нижней палаты Геннадий Селезнев, встретившийся с главой государства, сообщил, что график депутатской работы еще раз с президентом обсужден, просьбы его остаются в силе и выполнены до 7 июля они вполне могут быть. На всякий случай, однако, вчерашний Совет Думы постановил, что в последние две недели работы палаты будут проводиться по три заседания вместо двух. Это позволит депутатам спокойно закончить обсуждение второй части Налогового кодекса, а также в случае чего отреагировать на возможное вето Совета Федерации в отношении президентских законодательных инициатив, которые в ближайшее время должны быть Думой одобрены.

В частности, закон о формировании верхней палаты будет голосоваться во втором чтении уже 23 июня. Вчерашний Совет палаты подтвердил, что, судя по всему, количество его сторонников уменьшилось незначительно. И хотя результат первого чтения - 362 голоса "за" - скорее всего в эту пятницу повторен не будет, документ, без сомнения, получит одобрение более чем двух третей Думы. Поддержат доработанный законопроект фракции "Единство", ЛДПР, ОВР, СПС и "Яблоко" и группа "Народный депутат". "Регионы России", а также коммунисты и аграрии разделятся в различных пропорциях, но все-таки дадут не менее полусотни голосов.

Что же касается двух других проектов из "путинской тройки", то для них второе чтение наступит позднее - в начале июля, и пройдет оно гораздо сложнее. Вчера, например, правые и "яблочники" в очередной раз заявили о том, что их поддержка данным законопроектам будет зависеть, с одной стороны, от политических причин, а с другой - от того, будут ли приняты их поправки, которые они считают принципиальными. Кроме того, СПС и "Яблоко", очевидно, решив воспользоваться случаем, подняли вопрос о необходимости скорейшей реформы прокурорской системы. Зампред фракции СПС Виктор Похмелкин, к примеру, сообщил вчера о том, что новый вариант закона о прокуратуре находится уже в стадии подготовки и основная его идея состоит в следующем: функция надзора за соблюдением законов у прокуратуры должна быть отнята и передана Минюсту, а сама она должна наконец найти свое место в системе органов власти. Депутаты предлагают, чтобы прокуратура стала частью власти исполнительной и подчинялась непосредственно президенту РФ.

Впрочем, такие законотворческие планы - это дело отдаленной перспективы, а пока депутаты намерены сегодня все-таки принять во втором чтении главу 12 Кодекса об административных правонарушениях, посвященную наказаниям за несоблюдение правил дорожного движения. На сегодняшнее же заседание запланировано первое чтение проекта федерального конституционного закона о чрезвычайном положении, который был передан Борисом Ельциным на Охотный ряд еще в 1997 году. Очередная же глава Налогового кодекса, на этот раз связанная с налогом на добавленную стоимость, отложена до пятницы. Отсрочка будет использована для согласования отдельных спорных моментов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
879
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1184
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
925
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
759

Другие новости