0
1102
Газета Политика Интернет-версия

29.06.2000 00:00:00

Малашенко не сразу попал в Зальцбург

Тэги: МедиаМост, Малашенко


"НОВОЕ наступление на "Медиа-МОСТ", как комментируют в холдинге заминку с вылетом в Зальцбург Игоря Малашенко, предпринял вчера майор погранслужбы. Когда "мостовская" делегация, собиравшаяся отправиться на международный экономический форум в Австрию, уже находилась в самолете, Игоря Малашенко без всяких объяснений "попросили" остаться на родине. Представители холдинга проявили солидарность со своим коллегой и отказались лететь в Австрию. Правда, закончилось все тем, что делегация "МОСТа" в полном составе до Зальцбурга все-таки добралась.

Перерыв между задержанием Малашенко и разрешением на вылет для "МОСТа" не прошел даром. Экстренное сообщение радиостанции "Эхо Москвы" о задержании зампреда совета директоров холдинга, прямое включение канала НТВ из Внукова, заявленная пресс-конференция, которую, впрочем, Малашенко провести не успел - надо было лететь в Зальцбург, а то некие безымянные, надо полагать, пограничники пригрозили уже всерьез не выпустить Малашенко, если он будет тратить время на общение с журналистами.

Впрочем, все, что можно было сказать по поводу задержания зампреда совета директоров "МОСТа", Малашенко сказать успел. Малашенко говорил и о разгуле спецслужб, приобретающих необъятную власть в стране, и о собственных опасениях, что России грозит развал. Отмененная же пресс-конференция, если бы она состоялась, лишь в более красочной форме позволила бы описать все те притеснения, которые в последнее время испытывают на себе холдинг и заместитель медиамагната лично, хотя в последнее время былые страсти вокруг "МОСТа" стали утихать.

Пиар-кампания по защите интересов Владимира Гусинского не без помощи неуклюжих действий властей наиболее грамотно продемонстрировала себя в период, когда медиамагнат находился в Бутырке. Первый, но не слишком значительный прокол после его выхода из тюрьмы - телепередача "Глас народа", где с народом (вне студии) ведущему Евгению Киселеву как раз и не повезло. И сами вопросы, и их тональность, как правило, не демонстрировали теплого отношения к Владимиру Гусинскому. Следующий просчет заключался в обращении главных редакторов СМИ Гусинского к экс-президенту России с просьбой о встрече. И хотя, по данным "НГ", возможно, от Бориса Ельцина поступит ответ "МОСТу" (его форма пока не определена, но встречи скорее всего не будет), попытка противопоставления бывшего президента нынешнему - не самый удачный на данном этапе пиар-ход. Ожидать от Ельцина, что он даже в самой мягкой, самой осторожной форме осудит действия выбранного им преемника, - занятие бесполезное.

Не принесло нужного результата и коллективное выступление на специальных слушаниях, организованных ПАСЕ, недавних телепротивников - ведущих авторских программ на НТВ Евгения Киселева и ОРТ Сергея Доренко, по всей видимости, вступивших в тактический союз, наподобие Кремля и КПРФ в начале года при дележе думских портфелей. На "ограничение свободы СМИ" в России ПАСЕ не отреагировала.

А уж просьбы к Генпрокуратуре выпустить подследственного Гусинского сначала к семье в Испанию, а потом на экономический форум в Австрию могли растрогать только западную аудиторию. На российскую такие "притеснения" Гусинского способны подействовать лишь как раздражающий фактор.

И вдруг такой подарок. Не один Гусинский оказался невыездным, но чуть не стал таковым и его заместитель, который, пока его шеф обживал Бутырку, неотступно следовал по Европе за президентом, проводил одну за другой пресс-конференции и рассказывал, что на родине его уже ждут как минимум провокация, а как максимум - наручники. Последнего не случилось, а первое произошло с некоторым опозданием - только вчера. Причем Малашенко, по его же словам, на майора-пограничника зла не держит. Какое уж тут зло, если сам премьер-министр вынужден оправдываться по поводу "досадного инцидента", а думские фракции СПС и "ЯБЛОКО" готовят по поводу событий с Малашенко запрос в Генпрокуратуру? Так что, по логике, майору, выдворившему Малашенко из самолета, весь "МОСТ" должен вынести благодарность - за создание благоприятных условий для проведения пиар-кампании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1060
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1449
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1093
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
912

Другие новости