0
904
Газета Политика Интернет-версия

04.07.2000 00:00:00

Благосостояние народа оправдывает риск

Аман Тулеев

Об авторе: Аман Тулеев - глава администрации Кемеровской области.

Тэги: Тулеев, экономика


ОБЩЕСТВЕННОСТИ стали доступны программные экономические документы, разработанные правительством. Несмотря на активное противодействие "государственников", победила стратегия либеральных реформ. Но не следует борьбу двух экономических школ возводить в абсолют, а победу одной "группы программистов" рассматривать как полное поражение другой. Даже беглого взгляда на документы достаточно для того, чтобы понять - правительство следовало не "партийной линии", а крайней необходимости срочно менять ситуацию в российском обществе.

Российская экономика больна болезнью под названием "государственный капитализм". Это гипертрофированные функции государства в области контроля за экономикой, распределения ресурсов и государственной собственности, это непомерный груз государственных расходов на поддержание аппарата государства и гигантская составляющая социальных выплат. Надо ли говорить о том, что эта махина крайне неэффективна, что она не дает развиться рыночной экономике, искусственно тормозит действие ее механизмов, поглощает, как губка, большую часть денежных потоков и обескровливает экономику, направляя средства и ресурсы по своему абсурдному усмотрению! Чего стоит только поддержка десятков тысяч "умирающих" предприятий, - только ради предотвращения безработицы и социального взрыва.

Но главная беда такой экономики состоит в том, что она неотделима от олигархии и коррупции и в конечном итоге стремится "закрыть" поделенное экономическое пространство для инвесторов, а еще лучше - вернуть "железный занавес". Благополучие бизнеса в России зависит сейчас не от объема инвестиций и труда высококвалифицированной команды менеджеров, а от близости к власти. Но никто не захочет оставлять свой капитал в стране, где нет честной конкуренции и равных правил игры для всех, где одни делают состояния, пользуясь прорехами в Гражданском кодексе, а другие теряют свои вложения из-за несовершенства судебной системы.

Основная идея программы проста как все гениальное - надо передать денежные потоки от государства - бизнесу и домохозяйствам, насытить экономику деньгами так, чтобы они не исчезали в "черные дыры", а максимально эффективно и экономно использовались. Единственно возможные средства, по мнению правительства, - это сократить вмешательство государства и госрасходы, создать равные условия конкуренции, как и положено в рыночной экономике, задать внятную налоговую систему и перейти к адресной социальной помощи. Необходимой составляющей должна стать реформа федеральной системы, поскольку без нее не будут работать суды и законы. Важно также признание незыблемости собственности на всех уровнях государственной власти, т.е. отказ от пересмотра итогов приватизации и право на ее продолжение.

На мой взгляд, оптимальный вариант перехода для большинства предприятий - это социальные инвестиции, подобно тем, что делались в угольную промышленность. Он был опробован в Кемерове и дал хорошие результаты. Это сохранит большинство предприятий от банкротства и выведет их из лежачего положения.

Далее все зависит от правильности экономического прогноза: если удастся сохранить основные параметры (экономический рост даже в пределах 45%, рост ВВП на 5% в год, годовую инфляцию в пределах 10%), то реформа даст блестящие результаты и общество быстро достигнет процветания, и даже удастся сократить нарастающий разрыв с развитыми странами. Государство, избавившись от груза социальных расходов и сократив расходы государственные, станет работать также эффективно, как и американское, регулируя экономику при помощи учетной ставки Центробанка.

Больше денег предпринимательству и физическим лицам даст и ослабление налогового бремени. Основная идея - уменьшить налоги с предприятий и физических лиц и одновременно заставить их самих выбирать, за какие социальные приоритеты они согласны платить, т.е. подразумевая, что они лучше распорядятся собственными средствами, чем государство, которое порой бездумно "вбухивает" их в безумные социальные программы. Большая часть этих средств опять же становится источником криминального капитала - некоммерческие фонды, псевдосоциальные программы, льготные организации, уполномоченные банки - все "крутят" социальные деньги, высасывая их из экономики. Огромный аппарат социальных чиновников, оказывающих помощь только самим себе.

Но главная цель, ради которой проводится радикальная экономическая реформа, изложена в первом разделе программы - новых социальных приоритетах. Сейчас цель государства - существенно повысить уровень доходов и потребления, денежных потоков, которые теперь будут приходиться на каждую семью. На это направлено и снижение налогового бремени, и стремление максимально повысить темпы экономического роста. Доходы вырастут вслед за развитием экономики, налоги будут снижены - и каждый сможет сам оплачивать тот объем социальной помощи, который сочтет нужным. А это приведет к тому, что социальные услуги будут действительно качественными и перестанут быть безадресными дешевыми подачками от правительства. В серьезных вопросах наши граждане уже давно отказываются от такой "помощи", предпочитая платить из своего кармана. Как сказал Герман Греф: "Многие уже привыкли выживать без помощи правительства и даже научились преуспевать".

Короче, задача правительства в социальной сфере, как и в экономике, - не поддерживать малоимущих, а сделать так, чтобы их число радикально сократилось. Например, поставлена задача преодолеть пропасть между доходами самых богатых и самых бедных, доходами, которые сейчас отличаются в 14 раз. Доходы наименее обеспеченных 40% населения возрастут к 2005 г. в два раза, это позволит в полтора раза снизить число людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума.

Но главное условие - переход к исключительно адресной помощи, и только тем семьям, которые находятся на уровне ниже прожиточного минимума. Поскольку рост благосостояния сам по себе не исключает ситуаций, когда люди вынуждены обращаться к государственно-гарантированной социальной помощи, то государство должно обеспечить системы качественных общедоступных социальных благ.

В программе этому уделено особенное внимание, и надо сказать, что даже в том случае, если расцвет экономики задержится, этот гарантированный стандарт в области медицины, образования, пенсионного обеспечения не может вызвать нареканий и обвинений в стремлении отнять у народа те социальные преимущества, которыми он пользовался до сих пор.

Поэтому люди получат нормальное образование согласно образовательному стандарту, одинаковому для всех школ, и гарантированную общедоступную бесплатную медицинскую помощь, включая бесплатные лекарства для нуждающихся слоев населения. Причем финансирование этих схем будет более четким не только благодаря введению казначейской схемы, но и благодаря принципу "деньги следуют за учеником", "средства перечисляются на конкретного больного". Еще один важный принцип - индексация всех пособий, особенно пенсий, в соответствии с уровнем инфляции и уровнем текущей заработной платы. Не исключены и прямые социальные льготы, например жилищные компенсации малообеспеченным семьям. Общий принцип, который действует применительно ко всей социальной сфере, - это рациональное расходование средств, а не разбазаривание их, как сейчас, когда многие объекты культуры отданы на откуп их руководителям, а вместо развития массового и оздоровительного спорта все средства тратятся на выращивание "звезд".

Словом, принятая правительством программа вовсе не оказалась тем монстром, которым нас пугали аналитики разных мастей. И опасения внушает как раз не то, что она будет реализована, а то, что ее воплощению на деле будут чиниться препятствия, вплоть до полной подмены сути. А это чревато социальной катастрофой.

И еще: хотел бы обратить внимание всех губернаторов на тот пункт, в котором говорится о том, что каждый регион может и должен предоставлять собственную социальную помощь из средств своего бюджета. Это дает шанс многим из нас в хорошем смысле этого слова конкурировать с правительством в области социальной поддержки наших соотечественников и оправдать на деле доверие избирателей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
645
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
820
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
693
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
560

Другие новости