0
1296
Газета Политика Интернет-версия

29.08.2000 00:00:00

Президент пока спокоен

Тэги: Путин, башня, пожар


УЖЕ ВТОРУЮ неделю подряд высшая власть России начинает работу в режиме ликвидации очередной чрезвычайной ситуации. Пожар на Останкинской башне, который лишил жителей московского региона самого популярного вида масс-медиа, в значительной степени определял в воскресенье и понедельник распорядок дня многих высших чиновников. Уровень вовлеченных в борьбу с пожаром и его последствиями менее чем за сутки вырос от руководителей пожарной службы Москвы до президента России. Во второй половине дня в воскресенье на территории телецентра побывали практически все силовики и генеральный прокурор Владимир Устинов. Впрочем, уголовное дело по факту пожара возбуждено пока столичной прокуратурой по статье 168 - "уничтожение или повреждение имущества по неосторожности". Как обычно, активен был с первых часов пожара московский мэр Юрий Лужков. Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, который должен был уйти в плановый отпуск, отложил свой отъезд на день. В понедельник свое слово сказали президент и премьер-министр.

Утром премьер-министр Михаил Касьянов встретился с некоторыми членами правительства и поставил им в качестве первоочередной задачи скорейшее восстановление телевещания на Москву и область. Помимо штаба по борьбе с самим пожаром появился и еще один, который как раз и займется обеспечением жителей столицы телекартинкой. Ответственными за это направление стали министр связи Леонид Рейман и министр печати Михаил Лесин - вчера они наряду с традиционными участниками проводимых по понедельникам совещаний у президента (премьером, вице-премьерами, силовыми министрами) были вызваны в Кремль.

Реакция президента стала известной к середине дня. Владимир Путин сразу же сделал неутешительные выводы: "Это очередное ЧП показывает, в каком состоянии у нас находятся жизненно важные объекты и вся страна в целом". При этом глава государства не хочет втягиваться в чрезвычайщину и стремится сохранить спокойствие. "Мы не должны забывать про текущую экономику. Именно от этого и будет зависеть то, будут ли возможны подобные ситуации в будущем. Необходимо методично по всем линиям вести работу и добиваться успехов в сфере экономики", - заявил президент.

Однако с успехами в экономике именно теперь может стать сложнее. Даже по самым предварительным оценкам, которые давались еще во время пожара, восстановление Останкинской телебашни потребует несколько сотен миллионов долларов - сумму для российского бюджета весьма существенную. Примечательно, что в таких оценках сошлись как ныне действующий чиновник - министр по делам печати Михаил Лесин, так и чиновник бывший - занимавший в течение многих лет пост замминистра финансов Андрей Вавилов, к мнению которого по всем денежным вопросам принято прислушиваться.

Тот факт, что в конструкции башни не была заложена возможность эффективной борьбы с пожарами (о чем соответствующие службы информировали власти еще в 1980 году), - еще полбеды. Катастрофа с Останкинской телебашней может не только лишить Москву одного из ее символов, но и сама по себе стать символом весьма грозных процессов в российской экономике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
873
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1170
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
916
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
749

Другие новости