0
853
Газета Политика Интернет-версия

19.10.2000 00:00:00

Чечню, похоже, возглавит Геннадий Трошев

Тэги: чечня, кадыров, трошев


чечня, кадыров, трошев Ахмед Кадыров, видимо, согласился с реформой, предложенной Виктором Казанцевым (в центре), и его возможной заменой на Геннадия Трошева.
Фото Александра Шалгина и Фреда Гринберга (НГ-фото)

В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ в среду состоялась встреча полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева с главой администрации Чечни Ахмедом Кадыровым и Бисланом Гантамировым, по результатам которой последний назначен главой администрации Грозного. После встречи Казанцев заявил, что все противоречия между Кадыровым и Гантамировым преодолены и два видных чеченских деятеля готовы работать во имя мира на чеченской земле. Кроме того, на встрече решено, что в ближайшее время будет выработана новая структура административного управления в республике, которая будет предложена на рассмотрение Совету безопасности и президенту России.

Однако назначение Гантамирова главой администрации Грозного - сенсация гораздо меньше той, о которой в ближайшее время, возможно, станет известно. По данным источников "НГ" в Госдуме, Ахмед Кадыров находится на посту главы администрации последние дни и скоро республику возглавит нынешний командующий СКВО Геннадий Трошев. Вероятность такого решения логически вытекает из событий последних дней. В минувшую субботу в интервью "Российской газете" Виктор Казанцев выразил неудовлетворение структурой управления Чеченской Республикой и намерение изменить ее. Его предложения заключаются в полной централизации управления Чечней. "Нужен координатор, который возьмет ответственность за экономику, за контроль финансовых потоков, за действие силовых структур - за все", - подчеркнул полпред. Как уже отмечала "НГ", такими сверхполномочиями не может быть наделен чеченский политик. А в воскресенье в Сочи глава государства Владимир Путин принял Казанцева и Трошева, после чего заверил журналистов, что "это была абсолютно рабочая встреча", на которой шла речь о "некоторых вопросах", связанных с нормализацией ситуации в Чечне, и не было "ничего революционного". Как видно, Путин не мог не знать о планах Казанцева по реформе управления Чечней.

На самом деле сразу после назначения Кадырова главой администрации Чечни в Кремле поговаривали о том, что это временное решение, призванное доказать невозможность управления республикой чеченцем. И если это действительно так, то замена Кадырова на Трошева свидетельствует, с одной стороны, о не сильной дальновидности советников президента, считающих, что в условиях чеченского кризиса еще можно ставить какие-то эксперименты, а с другой - о том, что эти эксперименты наконец закончены. Еще весной, когда широко обсуждалась перспектива введения в Чечне президентского или федерального правления, наиболее разумной выглядела точка зрения о том, что республику должен возглавить человек, желательно в ранге вице-премьера, которому подчинялись бы все силовые и гражданские структуры. Однако глава государства подписал указ, по которому создавалась имеющая минимум полномочий администрация Чечни, результаты четырехмесячной деятельности которой практически отсутствуют. Перспективы принятия соответствующего закона, проект которого был направлен в Госдуму, были нулевыми. Теперь, видимо, появится качественно новый документ, и в Чечне будет предпринята попытка реальной централизации власти.

Если Трошев согласился возглавить Чечню, то это действительно мужественное решение. Его назначение, если, конечно, он не станет вице-премьером, даже не назовешь повышением после должности командующего СКВО, а проблем уж точно прибавится. Однако кандидатура Трошева выглядит более чем приемлемо, особенно с учетом того, что Чечня - его родина. Кроме того, местное население относится к нему с уважением, отмечая его методы ведения контртеррористической операции, когда он в отличие от Владимира Шаманова предпочитал договариваться со старейшинами и местными жителями, а не "накрывать" села огнем артиллерии и авиации. Очевидна также способность Трошева наладить координацию действий всех силовых структур. Что касается Кадырова, то источники "НГ" предполагают, что он может повторить судьбу Доку Завгаева и отправиться послом в какую-нибудь небольшую страну. В любом случае он не останется в Чечне, где он нажил себе много врагов, и таким образом не встанет проблемы "войны с полевым командиром Кадыровым", которую некоторые предрекали во время его назначения. Его "примирение" с Гантамировым, которое никого не может ввести в заблуждение, свидетельствует о том, что он не будет препятствовать реализации планов Москвы.

Между тем вчера в Госдуме состоялось заседание постоянной парламентской комиссии по содействию нормализации общественно-политической и социально-экономической обстановки и соблюдению прав человека в Чеченской Республике. На нем обсуждалась проблема формирования в Чечне судебной системы, что является одним из наиболее острых вопросов в контексте соблюдения прав и свобод человека. На заседании отмечалось, что с начала этого года рассмотрено и передано в суды более 500 уголовных дел, связанных с правонарушениями в Чечне, большая часть которых носит не политический, а чисто уголовный характер. Кроме того, Госдума вчера предложила правительству принять дополнительные меры по обеспечению гарантий и компенсаций военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, сотрудникам органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, выполняющим задачи на территории Чеченской Республики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1065
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1451
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1095
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
914

Другие новости