0
661
Газета Политика Интернет-версия

01.12.2000 00:00:00

Американцев испугали действия Ирака

Тэги: Верлегер, нефть, ОПЕК, Ирак


К весне 2001 года мировые цены на нефть могут вырасти до 45 долл. за баррель, заявил вчера в Вашингтоне известный американский аналитик Филипп Верлегер. Причиной грядущего кризиса, по его мнению, являются недостаточные мощности нефтеперерабатывающего комплекса, который не в состоянии восполнить растущий спрос на экологически чистое автомобильное топливо в Европе и США, а также продолжающаяся "необъявленная война" между странами - экспортерами и потребителями нефти.

Необходимо отметить, что Филипп Верлегер считается одним из самых влиятельных аналитиков нефтяного рынка. Именно он в прошлом году предсказал, что в 2000 году цены на нефть установятся выше 30-долларовой отметки.

Впрочем, возможно, что повышение цен, о котором говорит Верлегер, может оказаться недолговременным. Не случайно представители ОПЕК указывают на то, что цена нефти в будущем году может опуститься до уровня в 10 долл. за баррель. Они обосновывают свое мнение тем, что сейчас предложение нефти на мировом рынке на 1,5 млн. баррелей в день превышает спрос. Но, поскольку зима в этом году холодная, "лишняя" нефть скупается. Но весной потребности в топливе сократятся, превышение предложения над спросом выйдет на поверхность и цены неминуемо пойдут вниз. Опасаясь такого разворота событий, страны ОПЕК предполагают в январе будущего года сократить объемы добычи нефти.

Как бы то ни было, но прогноз Верлегера имеет под собой крайне прочную основу. Дело в том, что вчера ситуация на нефтяном рынке резко обострилась из-за действий Ирака. Напомним, что на днях Ирак потребовал от ООН разрешения брать за свою нефть большую цену и часть выручки переводить не на счета, подконтрольные ООН в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", а оставлять их на собственных счетах. В противном случае руководство Ирака угрожало прекратить поставки нефти на мировой рынок. По некоторым сведениям, Ирак уже прекратил поставки нефти даже по предоплаченным контрактам за ноябрь. Танкеры из Южной Кореи ушли из иракского порта Мина-аль-Бакр без нефти. Если так будет продолжаться и дальше, то цена нефти неминуемо пойдет вверх. Ситуацию может спасти Саудовская Аравия, которая пообещала увеличить добычу нефти ровно на столько, на сколько снизит поставки Ирак.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1597
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1181
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
990

Другие новости