0
977
Газета Политика Интернет-версия

15.12.2000 00:00:00

Путин и Кастро понравились друг другу

Тэги: Путин, Кастро, Куба


Фидель Кастро лично приехал встречать Владимира Путина в аэропорт имени Хосе Марти - знаки особого внимания российскому президенту на Кубе начали оказывать с первых же минут его пребывания в Гаване. Более того, российский и кубинский руководители удалились со взлетного поля в одной машине. Таким образом, российско-кубинские переговоры на высшем уровне стартовали за несколько часов до начала официальной программы визита российского президента на Кубу.

Уже вчера появились первые итоги визита - был подписан пакет документов по российско-кубинскому сотрудничеству в различных сферах. Это произошло по итогам переговоров во Дворце Революции. Подробнее об этом мы сообщим в следующем номере.

Как и следовало ожидать, президент посетил радиоэлектронный центр Министерства обороны РФ на Кубе в городе Лурдес. Здесь находятся в том числе и средства наблюдения за стратегическим потенциалом Соединенных Штатов. Это посещение стало знаковым событием - Путин дает понять, что возвращение к былому уровню сотрудничества Москвы и Гаваны должно идти не только по политическому и экономическому направлениям, но и военно-стратегическому. Кстати, недаром в делегацию российского президента входят и многие высокопоставленные военные - кроме министра обороны Игоря Сергеева на Кубу прибыл и руководитель Главного разведывательного управления Генштаба Валентин Корабельников. Визит в Лурдес - еще одно подтверждение обновления внешнеполитического курса Москвы, который в последнее время все больше приобретает черты реального - а не словесного - соперничества с Соединенными Штатами.

Радиоэлектронный центр в Лурдесе - весьма важный объект в системе обеспечения российской безопасности. Его значение возрастает в связи с планами США по созданию Национальной противоракетной обороны (НПРО). Здесь руководители нашей страны не были очень давно, хотя значение центра в Лурдесе трудно переоценить.

Путин не только осмотрел российский военный объект на Кубе, но и встретился с личным составом радиоэлектронного центра. Этот шаг весьма показателен в свете многомесячной полемики, которую Россия ведет с Соединенными Штатами по вопросам стратегической стабильности. Американцев очень раздражает существование подобного центра слежения буквально у них под носом. Подчеркнуто же повышенное внимание президента РФ к станции в Лурдесе, похоже, призвано продемонстрировать, что Россия обладает достаточными возможностями для того, чтобы дать адекватный ответ на возможный односторонний выход Вашингтона из Договора по ПРО и создание Национальной системы противоракетной обороны. Примечательно - и Владимир Путин подчеркивал это на переговорах с Фиделем Кастро, - что Гавана полностью разделяет российскую позицию по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны. Побывав в Лурдесе, Путин также возложил венок к Мемориалу советскому воину-интернационалисту, установленному там.

Однако не только военно-стратегические проблемы составляют основу российско-кубинского диалога. Как уже сообщала "НГ", значительная часть гаванских переговоров была отведена для обсуждения экономических проблем, в том числе вопроса кубинской задолженности Москве.

Россия по-прежнему продолжает занимать одно из ведущих мест среди торговых партнеров Кубы, удерживая 16% внешней торговли этой страны. В прошлом году товарооборот между Москвой и Гаваной достиг 930 млн. долл. К сожалению, структура российско-кубинской торговли не позволяет пока делать оптимистических выводов - основу торговых отношений составляет фактически обмен российской нефти на кубинский сахар-сырец. Вместе с тем потенциал для более масштабной и диверсифицированной торговли имеется, особенно если учитывать традиции связей Москвы и Гаваны. Похоже, что ставка в данном случае российским руководством может быть сделана на регионы - недаром вместе с Путиным на Кубу прибыли губернаторы, в частности Владимир Яковлев и Александр Аяцков.

Вчера же кроме переговоров с Фиделем Кастро Владимир Путин провел и ряд других встреч - в частности, он побеседовал с председателем Национальной ассамблеи народной власти Кубы Рикардо Аларконом. А сегодня программа визита президента РФ продо лжится посещением Центра биотехнологии и генной инженерии.

Гавана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
588
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
735
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
627
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
505

Другие новости