0
1192
Газета Политика Интернет-версия

26.01.2001 00:00:00

Почему ушел Тулеев?

Татьяна Машковская

Об авторе: Татьяна Олеговна Машковская - заместитель губернатора Кемеровской области.

Тэги: тулеев, отставка, выборы


СОВЕТ народных депутатов Кемеровской области 25 января принял отставку губернатора - за восемь месяцев до истечения срока его полномочий. 22 апреля в более чем половине городов и районов области пройдут выборы местных руководителей. Теперь с ними можно совместить и губернаторские, которые согласно закону должны состояться не позднее чем через три месяца после досрочной отставки главы субъекта РФ.

Подобный поворот не стал здесь неожиданностью. Еще в минувшем декабре газета "Кузбасс" поместила открытую просьбу Тулеева к избирателям высказаться по возможному переносу даты голосования. К тексту прилагался соответствующий купон. Почти две трети ответивших высказались за выборы губернатора в апреле. Глас народа - глас Божий, и губернатор принимает окончательное решение. Но вопрос, зачем это нужно Тулееву, за которого в 1997 г. проголосовали 95% избирателей Кузбасса и который намерен участвовать в досрочных выборах, остается.

Тулеев и депутаты мотивируют совмещение выборов стремлением сократить расходы на их проведение и в принципе не против обратной рокировки - смещения даты муниципальных выборов в сторону губернаторских. Но этого не допускает закон. Единый день голосования сэкономит областному бюджету 15 миллионов рублей, почти полмиллиона долларов. Для дотационного Кузбасса - "зернышко" весомое. Которым и малоимущих можно подкормить, и пустить на завершение строительства какого-либо социального объекта. Аргумент серьезный, но не исчерпывающий для объяснения преждевременной отставки.

Что может быть "за кадром"? Сразу оговоримся: аналогия с прошлогодним "финтом" самарского губернатора не подходит. В отличие от Титова президентскую кампанию в собственной вотчине Тулеев безоговорочно выиграл, серьезных соперников, которых скоропостижные выборы могли бы сбить с толку, не наблюдается, а его авторитет среди кемеровчан, согласно различным опросам, за три с небольшим года у власти только укрепился. Что же еще?

Одним из факторов, влияющих на исход региональных выборов, остается отношение к их участникам Кремля. Тулеев, безусловно, не из тех, кто вызывает у него аллергию. Однако и в любимчиках не ходит. Хотя и ведет себя вполне независимо, с Москвой не ссорится, а проблемный, стоивший тому же Ельцину очередных седин регион не только "держит в узде", но и неуклонно ведет его к выходу из разряда дотационных. Вместе с тем, несмотря на разногласия с верхушкой КПРФ, "красный Аман" - политик откровенно левого толка. При этом он умудряется одновременно быть своим для "маленького человека" Кузбасса и не отпугивать от региона крупный частный капитал.

В общем позицию Кремля по отношению к Тулееву можно определить как настороженно-выжидательную. Но внутри самой президентской администрации остаются еще силы, не симпатизирующие, мягко говоря, одному из самых последовательных критиков российской модели вхождения в капитализм. Учитывая то, что отстранение "питерской команды" от участия в принятии решений этими силами реально, ситуация для Тулеева может ухудшиться. Недоброжелатели постарались бы тогда найти ему "адекватную" замену и, главное, убедить в ее правильности президента. Насколько гипотетическая кандидатура будет отвечать интересам самого региона - вопрос второй. Супериндустриализированный Кузбасс - лакомый кусок, и приставить к нему своего человека - задача благородная. К тому же те из "акул капитала", которых Тулеев отлучил от области за их пренебрежение интересами ее населения, сохраняют влиятельные связи в Москве. "Хитрый кемеровский лис" не может не учитывать подобного расклада и понимает, что тогда время будет против него.

Фактор времени начинает играть и в ситуации, когда в России могут вообще отменить выборы глав субъектов, позволив уже выбранным остаться "в седле" до истечения срока полномочий. Причем, по слухам, исполнительная власть может протащить через парламент соответствующий закон уже к лету. Ссылки на позицию Запада при подобном исходе несерьезны: у России всегда свой, особый путь. Не исключено, что Тулеев просчитал и такой вариант. Тогда все будет зависеть исключительно от самого президента. Но насколько его решение будет зависеть от окружения - и какого именно?

Перечисленное, конечно, можно назвать не более чем умозрениями. Но остается вопрос - боится ли Тулеев потерять власть?

Если под этим понимать боязнь привлечения к какой-либо ответственности после лишения поста, то ответ может быть один - не боится. Во-первых, если бы в действиях губернатора было что-то противозаконное, - поверьте, его противники использовали бы тезисы серьезнее, чем обвинения в популизме и антирыночных (якобы) замашках. Во-вторых, даже недоброжелатели Тулеева признают, что во многом благодаря ему, в пожарном порядке направленному Ельциным летом 97-го гасить рельсовую войну в Кузбассе, страна избежала тогда катастрофы, что "шахтерское сердце России", как называют Кузбасс, с тех пор бьется все более ритмично.

Боится ли Тулеев вообще остаться не у дел, затеряться? Тоже нет. Заниматься чистой политикой для него не менее интересно, чем управлением. Он давно перерос региональный уровень, узнаваем, в отличие от многих своих коллег-губернаторов, в масштабе всей страны. Достаточно напомнить, что на последних президентских выборах Тулеев финишировал четвертым, успел побывать федеральным министром по делам СНГ. Он никогда не менял своих социалистических убеждений, не теряет связи с левым движением и, несмотря на разногласия с руководством компартии, безусловно будет востребован этим движением в качестве одного из лидеров. Тулеев, выходец из рабочих, не раз выступавший на их стороне в конфликтах с работодателями, популярен среди трудового люда и вполне может стать собирателем дезорганизованного нынче рабочего движения. Наконец, имея докторскую степень в политологии, Тулеев может заняться и преподаванием. В общем же, будучи крепким, твердо стоящим на земле мужиком, он в любом случае не пропадет.

А вот чего Тулеев, со своим амбициозным и горячим характером, точно опасается - лишиться возможности довести до конца начатое. Ситуация в Кузбассе остается далеко не радужной: долги по выплатам, низкая средняя заработная плата, ветшающее жилье, возврат вложений "кинутым" местными комбанками вкладчикам┘ Но то, что было сделано за время его губернаторства, - огромный в сравнении с катастрофическим положением Кузбасса три с лишним года назад шаг вперед.

Сегодня регион лидирует по темпам роста объемов промышленного производства, здесь не только прекратилось огульное закрытие шахт, но и открываются новые, впервые за долгие годы улицы здешних городов запестрели объявлениями "Требуются на работу". В области - самый низкий уровень особо тяжких преступлений, а посмотреть, как здесь решают острейшую для всей страны проблему детской безнадзорности, едут представители социальных служб со всех регионов России. Улучшение, пусть медленно, но неуклонно идет по всем направлениям. Как давно мы слышали о забастовках или разборках по переделу собственности в Кузбассе? Нынешняя зима здесь выдалась такой же неординарной, как и по всей Сибири. В течение двух недель кряду температура по области держалась ниже 40 градусов, падая порой почти до 60. Видели ли мы отсюда хоть одну телекартинку, схожую с теми, что в праздничную декаду передавали из замерзающих городов других наших восточных регионов? Напротив, на этом фоне сюжеты о бесплатных квартирах кемеровчанкам, родившим в канун нового тысячелетия, или о новогодних каникулах детдомовских сирот в кузбассовских семьях смотрелись рождественской сказкой.

Продолжить начатое, выполнить до конца обещанное - вот это для Тулеева важно. Досрочный уход этому не противоречит - ведь на эти три месяца у руля остается все же его, а не чужая команда. С теми же обещаниями, с теми же целями. Сегодняшнее решение Тулеева - не игра ва-банк. Все законные процедуры соблюдены - соответствующее заявление получено ЦИКом, президентом и парламентом. И если выберут не его - значит, более достойного.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1123
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1545
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1157
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
965

Другие новости