0
621
Газета Политика Интернет-версия

11.04.2001 00:00:00

Будущее Ющенко зависит от труб

Тэги: ющенко, украина, россия, импорт


В ТО ВРЕМЯ как в Москве вчера шли переговоры премьер-министров Украины и России Виктора Ющенко и Михаила Касьянова по проблемам поставки украинских труб на российский рынок, в Киеве продолжались акции студентов, протестующих на подходах к администрации президента. Молодежь поддержала одна из лидеров оппозиции Юлия Тимошенко, заявившая, что необходим референдум о легитимности Леонида Кучмы, который она предложила провести вместе с парламентскими выборами в 2002 году.

Наблюдатели в Москве и в Киеве на этом фоне заявляли, что исход встречи Ющенко с Касьяновым способен либо поднять, либо понизить рейтинг украинского премьера. Ведь речь идет о важнейших для стабильности украинской экономики вопросах - поставках труб в РФ и параллельной работе украинских и российских энергосистем. Российскую точку зрения по поставкам украинских труб в РФ изложил руководитель Департамента тарифного регулирования и мер защиты внутреннего рынка Минэкономразвития РФ Андрей Кушниренко. Россия в любом случае введет пошлину в размере 40% на импорт украинских труб, если Украина не согласится с квотированием экспорта этой продукции в объеме 480 тыс. тонн (за исключением труб большого диаметра).

Интересно, что на прошлой неделе, когда Виктор Ющенко отложил свой визит, сославшись на болезнь, он нашел время в тот же день встретиться с послом США на Украине Карлосом Паскуалем. Как заявил "НГ" участник вчерашних переговоров с российской стороны, "Москва с крайним неудовольствием отнеслась к тому, что Виктор Ющенко, возможно, прислушивается или консультируется с американцами, принимая решения по российско-украинскому экономическому сотрудничеству".

К моменту подписания номера "НГ" в печать переговоры Ющенко с Касьяновым, начавшиеся в четвертом часу дня, еще шли. А в полдень около посольства Украины в Москве собрался пикет, организованный Всеукраинским Советом рабочих, объединением рабочих профсоюзов "Защита" и Центром рабочего движения РФ. В интервью "НГ" координатор движения и организатор пикета Владимир Андреев заявил, что "мы хотели бы в форме пикета у посольства проинформировать украинского премьера о незащищенности граждан Украины, которые работают в Москве и на территории РФ. Положение украинских нелегалов-гастарбайтеров никого не интересует, к украинским рабочим относятся как к людям второго сорта. За одинаковую работу им платят в два-три раза меньше, чем российским рабочим".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
578
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
725
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
611
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
496

Другие новости