0
683
Газета Политика Интернет-версия

21.06.2001 00:00:00

Недостаток Селезнева - принадлежность к КПРФ

Тэги: райков, селезнев, дума, спикер


-Геннадий Иванович, будет ли на этой сессии Госдумы поставлен вопрос о сокращении количества ее комитетов и перераспределении их между фракциями?

- Такой вопрос группой "Народный депутат" готовится, но на этой сессии он не может быть рассмотрен чисто по техническим причинам. Сама весенняя сессия уже закончилась - мы ведь продлили ее только для того, чтобы поработать над налоговым законодательством, которое позволит сформировать бюджет на 2002 год. До конца нынешней сессии мы подготовим свои предложения по улучшению работы палаты и осенью будем их вносить. Но речь идет не о перераспределении комитетов между фракциями, а о реорганизации работы Думы. Такая громоздкая система - 29 комитетов, 30 постоянных комиссий - не может обеспечивать нормальную работу Думы. Так что группа "Народный депутат" смотрит на эту проблему именно с точки зрения повышения эффективности работы. Мы даже, возможно, предложим, чтобы председатель комитета назначался членами самого комитета, чтобы эти должности не распределялись между фракциями по квотам, чтобы депутаты смогли избрать своим начальником профессионала вне зависимости от его партийной принадлежности. Однако в Думе, как и в любых парламентах мира, есть большинство и есть меньшинство, есть оппозиция и есть правительственные или президентские фракции. И во всем мире оппозиция никаких постов в парламентских структурах не имеет, потому что ее задача заключается в другом. Так что если к власти пришло какое-то большинство, то оно должно иметь право проявить свою волю в распределении думских портфелей.

- А большинство в Думе, по вашему мнению, уже сложилось?

- Да, после создания Координационного совета четырех центристских фракций и групп, которые имеют в общей сложности почти 240 голосов, большинство в Думе есть. А следовательно, появилось и законное право утверждать структуру нижней палаты такой, какой большинство считает нужным. И в сентябре мы такой процесс начнем, а в его ходе в том числе решится вопрос и о политической составляющей законодательной деятельности Думы.

- Должность председателя нижней палаты обыкновенно являлась частью так называемого пакетного соглашения. Затрагивают ли ваши предложения по реорганизации Думы и пост спикера?

- Наши предложения этого поста не касаются. Лично я с симпатией отношусь к Геннадию Селезневу. Он нормальный ведущий, и когда он находится в кресле председателя, то в Думе больше порядка, чем когда заседание ведет кто-либо из его заместителей. Есть у него, правда, один недостаток, заключающийся в том, что он из фракции КПРФ и, значит, каким-то образом все равно на лидера этой фракции ориентируется. Пример тому - пятничное заседание, когда он 12 раз включал микрофон Геннадию Зюганову, причем даже на блокированной коммунистами центральной трибуне, что делать было нельзя. Поэтому я считаю, что человек, избранный председателем Думы, должен приостанавливать свое членство в партии. Вот если бы фракция КПРФ имело большинство - тогда да, он мог бы оставаться членом партии. Здесь не было бы никаких проблем. Но когда она его не имеет, когда коммунисты находятся в Думе в меньшинстве, то в этом случае в регламенте и должна быть оговорка об обязательном приостановлении членства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
575
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
723
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
609
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
495

Другие новости