0
1234
Газета Политика Интернет-версия

29.09.2001 00:00:00

Российские танки пошли в Афганистан

Тэги: таждикистан, пяндж, афганистан, вооружение


САПЕРЫ дислоцированной в Таджикистане 201-й мотострелковой дивизии (мсд) навели через пограничную реку Пяндж понтонные мосты, по которым началось стабильное снабжение сил Северного альянса боевой техникой, боеприпасами и военным имуществом. Переправы постоянно обстреливаются талибами, некоторые снаряды попадают на таджикскую территорию. Оказавшиеся на афганском берегу танки Т-55, БТРы и БПМ (преимущественно старого образца), управляемые афганскими военнослужащими, почти с ходу вступают в бой и теснят противника в глубь страны. Бои идут в 5-6 километрах от границы у населенного пункта Ходжагар провинции Кундуз.

Дальше поставок Северному альянсу техники дело не пойдет - глава Минобороны Сергей Иванов исключил отправку российских военнослужащих в Афганистан для участия в антитеррористической операции.

В то же время, по сообщению источников в Душанбе, в 201-ю мсд из Приволжско-Уральского военного округа прибывают более 1,5 тыс. солдат срочной службы. Ранее дивизия не комплектовалась военнослужащими, проходящими службу по призыву, однако представители Минобороны РФ заявляют, что в Таджикистан едут только добровольцы, которые сразу после прибытия к местам службы заключат соответствующие контракты. Военные также утверждают, что на деле происходит не увеличение контингента, а заполнение ранее вакантных штатных должностей соединения.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Василий Смирнов опроверг информацию о том, что 201-я дивизия пополняется гражданами Таджикистана, однако заявил, что в соединение направляются россияне, постоянно проживающие на территории центральноазиатских государств СНГ.

Представители Генштаба обратили внимание, что по отношению к Чечне добровольный принцип комплектования войск не вводится. Но это не значит, что призванного в армию после 1 октября (с этого дня начинает действовать подписанный на днях указ президента об осеннем призыве граждан РФ на военную службу) молодого солдата сразу пошлют туда в бой. Было подчеркнуто, что в соответствии с указом президента РФ такие военнослужащие могут быть направлены в район конфликта только после 6-месячной службы и подготовки по военно-учетным специальностям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
637
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
809
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
685
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
551

Другие новости