0
803
Газета Политика Интернет-версия

10.10.2001 00:00:00

"Время рыхлых союзов миновало"

Тэги: объединение, единство, отечество, морозов


-ОБЪЕДИНЕНИЕ "Единства", "Отечества" и "Всей России" в одну политическую организацию - уже официально объявленный факт. Скажите, Олег Викторович, по чьей инициативе это стало возможным?

- Эта тема обсуждается более года, то есть она абсолютно не новая. Более того, когда формировалось движение "Единство", "Вся Россия" рекомендовала своим региональным организациям, если на то будет их воля, включиться в этот процесс. И значительная часть наших организаций так и поступила. Самым же мощным толчком к предстоящему объединению трех структур послужило создание координационного совета четырех центристских фракций и групп в Государственной Думе. И я не стану скрывать, что в его рамках еще весной мы вели консультации и приходили к мнению, что нам надо двигаться к созданию единой партии. Так что, наверное, правильно говорить, что это была совместная инициатива.

Для совершения же окончательного шага к объединению нас побудила информация о том, что соответствующий съезд "Отечества" будет проходить 13 октября, а "Единства" - 27-го. Так что нам стало ясно: либо мы сейчас будем принимать решение об объединении, либо "Вся Россия" потом будет вливаться в уже созданную организацию.

- Не помешают ли объединению события не такого далекого прошлого - в частности, предвыборная кампания и первые месяцы работы нынешней Думы?

- Если иметь в виду "Отечество" и "Всю Россию", то никакого "мрачного" прошлого, да и настоящего просто не существует. Если же иметь в виду взаимоотношения "Отечества - Всей России" и "Единства", то был период конкуренции на выборах, что естественно. Выборы - это такая штука, когда все друг другу конкуренты. И такая конкуренция, часто весьма жесткая, была. Но в политике, я считаю, всегда проигрывает тот, кто не умеет находить союзников, не умеет добиваться компромисса тогда, когда это диктует ситуация. А нам сегодня ситуация диктует: либо мы должны быть вместе, либо на новых выборах мы будем вырывать голоса друг у друга, что не лучший вариант в условиях действия нового закона о политических партиях и сужения спектра политических организаций, которые выйдут на предстоящие выборы.

- С точки зрения "Всей России" что означает "быть вместе"? Как известно, обсуждается несколько вариантов объединения: единая партия, коалиция либо блок или некий союз.

- Наша позиция совершенно однозначная. Она состоит в том, что время рыхлых союзов миновало. Избиратель не поймет нас, если мы образуем какой-то союз, состоящий из трех разных организаций, сошедшихся только потому, что на этапе выборов это стало выгодно. Наше предложение - это единая партия, после создания которой должны быть ликвидированы все три организации в нынешнем виде. Чтобы никакой груз прошлого над новой партией не довлел. Если же иметь в виду конкретные персоны, то есть вопрос, кто войдет в эту партию и кто в ней займет посты функционеров, а кто станет оказывать ей политическую поддержку извне, то здесь могут быть приняты разные решения. Понятно, что одно дело Морозов, а другое - Рахимов, который может и не входить в партию, но через "Всю Россию" как бы благословить ее создание и служить ей политической опорой на своем уровне.

- Какое может быть у такой партии название? Обсуждаются ли уже какие-то конкретные варианты?

- Конкретно мы пока этой проблемы еще не обсуждали. Если честно, то я сторонник вообще-то нового названия, потому что тогда исчезает необходимость впихивать в него какие-то старые символы. Но в этом случае есть и свои минусы. Главный из них заключается в том, что теряются уже раскрученные имена, которые на слуху у всей страны. Так что с точки зрения предстоящей избирательной кампании это серьезный минус. Я, конечно, не знаю, какое решение в конце концов будет принято, но я сторонник нового названия, в котором в скобках можно было бы указать символы объединяющихся организаций, чтобы избирателю было понятно, кто это сделал.

- Программные вопросы тоже играют важную роль. "Вся Россия" - так же, как и "Отечество", - серьезное внимание уделяет региональным аспектам той или иной проблемы, "Единство" же настроено более центристски. Как будет составляться программа новой партии?

- Я понимаю эту проблему так: каждое из движений, которое вместе с другими составит костяк новой партии, постарается внести в ее программные документы что-то из того, что ему было дорого в собственной программе. Я не вижу здесь ничего, что могло бы нас развести, все будет зависеть от разумности предложений и степени их проработанности. Пример нашей работы в координационном совете центристских фракций показывает, что не было ни одного случая, когда бы мы внутри нашей четверки не нашли согласия даже по самым принципиальным вопросам. Я уверен, что и в ходе создания единой центристской партии мы сможем договориться обо всем.

- 13 октября состоится съезд движения "Вся Россия", который обратится к "Единству" и "Отечеству" с призывом о создании объединенной партии. Будут ли выдвинуты при этом какие-то условия?

- Давайте я так отвечу на этот вопрос: было бы наивным выходить на съезд и делать такое обращение, не согласовав предварительно позиции с нашими союзниками. Именно сейчас происходит согласование всех принципиальных основ объединения, в том числе и ее процедуры, и роли каждого участника в этом процессе. Ясно, что мы идем на свой съезд, четко зная мнение своих партнеров, а потому нам не надо будет выставлять каких-то условий или оговаривать наше вступление какими-то жесткими требованиями. Я полагаю, что наше обращение будет представлять собой некое политическое заявление, которое обосновывает причины нашего вхождения в этот политический проект.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
506
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
631
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
536
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
440

Другие новости