0
723
Газета Политика Интернет-версия

09.11.2001 00:00:00

Путин и Буш к компромиссу готовы

Тэги: путин, буша, саммит, про


До американского саммита Владимира Путина и Джорджа Буша остаются считанные дни. На следующей неделе главы государств проведут двухсторонние переговоры, от которых будет зависеть не только дальнейшее развитие отношений России и США, но и реальная обстановка в меняющемся мире. Оптимисты ожидают от встречи двух президентов в первую очередь серьезного прорыва в договоре по ПРО, пессимисты же считают, что Москва и Вашингтон не смогут найти консенсус по этому вопросу. Сами президенты через СМИ уже обменялись мнениями, демонстрируя определенную гибкость и готовность к серьезному диалогу.

Так, встретившись 7 ноября в Белом доме с премьер-министром Тони Блэром и журналистами, Джордж Буш заявил, что уже принял решение о размере сокращения американского ядерного потенциала, но первым об этом узнает Владимир Путин. Этот явный реверанс в сторону российского коллеги, впрочем, был тут же "уравновешен" словами о том, что позиция Буша в отношении Договора по ПРО не изменилась - этот документ является "устаревшим". Однако, заметил американский президент, если у Путина будут интересные предложения на сей счет, он "более чем готов их выслушать".

ОКОНЧАНИЕ НА СТР. 2

Окончание. Начало на стр. 1

Таким образом, администрация США надеется, что эта "инициатива Буша" поможет российской стороне пойти на уступки в договоре по ПРО. Ведь сокращение американского вооружения нужно сегодня больше России, чем Америке.

Об этом в минувшую среду говорил и Владимир Путин в интервью американской телекомпании Эй-би-си. Российский президент считает, что сокращение наступательных вооружений до определенных порогов и общие подходы по оборонительным системам могут быть найдены как раз на базе договора по ПРО. Россия может сформулировать свои требования в рамках действующего соглашения и, не нарушая его суть, обозначить условия, которые позволили бы адекватно ответить на современные вызовы. Президент дал понять, что интегрировать нашу страну в современные международные сообщества - и в политические, и в оборонные - прежде всего в интересах Запада. И Россия сегодня достойна быть равноправным партнером, она не ждет "никаких преференций и никакой платы" за поддержку антитеррористической акции США. Не удержался Путин и от своеобразной похвалы в адрес Буша, подчеркнув, что Россия рассчитывала на более тесное сотрудничество в борьбе с международным терроризмом еще при бывшем президенте США.

Впрочем, постоянный обмен комплиментами в адрес друг друга хоть и создает благоприятный политический фон для будущих переговоров, но вряд ли помешает главам государств твердо отстаивать свою позицию. Об этом позаботятся и команды двух президентов, занимающиеся подготовкой саммита. В начале ноября Совет по проблемам международных отношений в Сан-Франциско провел при содействии российского генконсульства форум: "Общие интересы: перспективы развития российско-американских отношений". Открывая собрание, председатель совета Джэйн Уолэс отметила стремительность подвижек в рамках отношений США-Россия за период между двумя пограничными точками: терактами 11 сентября и началом российско-американского саммита 13 ноября. По ее словам, за это время сторонам удалось предельно сблизить свои позиции по основным вопросам, так что даже проблема ПРО не сможет помешать намечающемуся во всех областях партнерству.

Специалист Фонда Карнеги Майкл Макфол сравнил ситуацию с той, "что наблюдалась в отношениях Россия-США с осени 1991 по начало 1992 года, когда настроения в обеих странах граничили с эйфорией, и казалось, что окончательное и бесповоротное сближение - свершившийся факт". Макфол предостерег от поспешных и "легковесных" умозаключений" в период "нового американо-российского старта".

По мнению американского политолога, неожиданно позитивную роль сыграла непричастность нового президента США к прошлому российско-американских отношений, в которых доминировал груз холодной войны. Свободный от груза прошлого, Джордж Буш обнаружил большую убежденность в необходимости развития партнерских отношений с Россией. Доказательством тому служит то, что оба руководителя сразу после событий 11 сентября приступили к действиям, важным для каждой из сторон. США заручились необходимым для них согласием России на участие в антитеррористической коалиции и содействием в переговорах с руководством Таджикистана использовать его территорию для операций американских войск в Афганистане. Россия же услышала важное для себя заявление Белого дома, касающееся Чечни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1148
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1585
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1174
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
984

Другие новости