0
599
Газета Политика Интернет-версия

28.11.2001 00:00:00

КПРФ взывает к счетной палате

Тэги: дума, законопроект, пенсионная, реформа


Большинство фракций на вчерашнем Совете Государственной Думы решили, что подготовленные ко второму чтению три законопроекта из представленного президентом пакета по пенсионной реформе следует рассмотреть уже на сегодняшнем пленарном заседании нижней палаты, а не в четверг и тем более не в декабре, как это планировалось ранее.

Результатом такого решения стало заявление думских левых о том, что они не станут принимать участия ни в обсуждении, ни в голосовании за все эти документы. Как объяснил глава думского комитета по экономической политике Сергей Глазьев (фракция КПРФ), тем самым будет выражен протест против нарушения проправительственными депутатскими объединениями регламента палаты.

Глазьев заявил, что с помощью таких нарушений лояльные правительству фракции хотят "протащить" то содержание пенсионных законов, которое ухудшит положение миллионов людей. Кроме того, депутат сказал и несколько слов на любимую в последнее время коммунистами тему - о сговоре центристских фракций с кабинетом министров вокруг бюджета-2002, в результате чего первые получили необходимые финансовые ресурсы под патронируемые ими проекты и регионы, а вторые - гарантию на то, что проект бюджета будет одобрен в "правильном" виде. Сергей Глазьев отметил, что многие из таких проектов с точки зрения экспертов КПРФ являются "абсолютно пустыми", а значит, с их помощью деньги из бюджета могут быть просто украдены. Глава комитета по экономической политике сообщил, что Счетная палата получит от фракции КПРФ соответствующие материалы вместе с требованием провести проверку.

После того же Совета Государственной Думы также стало известно, что 30 ноября перед обсуждением бюджета-2002 в третьем чтении перед депутатами выступит Михаил Касьянов, который доложит о финансово-экономической политике правительства в 2001-2002 годах и принимаемых им мерах по повышению зарплаты бюджетникам. Впрочем, до пятницы разъяснениями по поводу этой политики занимается вице-премьер Алексей Кудрин, который вчера начал свой поход по думским фракциям. Первой оказалась ОВР, после встречи с которой министр финансов выразил уверенность в том, что третье чтение пройдет благополучно, поскольку предложения кабинета по защите социальных расходов бюджета на Охотном Ряду поддерживает необходимое большинство голосов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
655
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
836
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
705
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
567

Другие новости