0
926
Газета Политика Интернет-версия

16.03.2002 00:00:00

Демократическое совещание как опыт взаимодействия

Евгений Ихлов

Об авторе: Лев Александрович Пономарев - сопредседатель движения "Демократическая Россия"; Евгений Витальевич Ихлов - член Координационного совета движения "Демократическая Россия", член рабочей группы Всероссийского демократического совещания.

Тэги: демократическое совещание, демократия


Представим себе, что Михаил Горбачев, Борис Немцов и Григорий Явлинский вместе с Юрием Афанасьевым, Сергеем Ковалевым и Валерией Новодворской одновременно выходят на пресс-конференцию. И дружно констатируют отсутствие в России свободы слова, подчеркнув, что такое положение противоречит Конституции. Заявляют о недопустимости ее перекройки. Призывают к политическому урегулированию чеченского конфликта. Резко выступают против фабрикации "шпионских процессов". Да еще к тому же настаивают, что борьба с терроризмом не может оправдать ограничений демократических свобод.

В выморочном политическом пространстве современной России такое событие, безусловно, стало бы первостепенной сенсацией, свидетельством консолидации демократических сил. Но этой сенсации - нет, несмотря на то, что суть всех перечисленных заявлений содержится в резолюциях Всероссийского демократического совещания. Все эти резолюции оказываются совершенно незамеченными - ведь установившиеся законы жанра требуют самоличного озвучивания принципиальных текстов самими лидерами. А лидеры стесняются выходить группой на пресс-конференции: слишком это дерзко и отдает "групповщиной" (а то и фрондой)...

Демсовещание было учреждено как постоянно действующий круглый стол в июне прошлого года 25 политическими и общественными организациями и рядом видным общественных деятелей: от СПС до Демсоюза, от социал-демократов Горбачева до "Демократической России", от экологов и защитников прав потребителей до "Мемориала" и "солдатских матерей". Инициатором Демсовещания стало "ЯБЛОКО".

Формулой, объединившей всех демократов, оказалось признание безусловного приоритета прав личности. Нельзя сказать, что работа совещания идет гладко. Но вот результат: по всем важнейшим проблемам современной России основные демократические силы определяют общее мнение. А ведь сейчас уже нет примитивной "черно-белой картины мира", свойственной 1991-1993 гг.

Хотелось бы, разумеется, чтобы работа Демсовещания шла активней: события нахлестывают, обгоняют. Не стоит забывать, что менее чем за месяц - от приговора Пасько до отключения ТВ-6 - гражданское общество России потеряло больше свободы, чем за весь предшествующий год.

Не все демократы отреагировали на это изменением политического стиля, и потому некоторые проекты заявлений напоминают обращения начала 90-х - столько в них веры в добрую волю главы государства и надежд на сотрудничество с властью. Но и самым умеренным - ведущим нескончаемую "борьбу за Путина" и пытающимся "оторвать" президента от "ястребов" - очень важно иметь рядом радикальный фланг. Не забудем, что если авторитарная реставрация будет идти такими же темпами, то скоро даже нежелание вступать в "Единство" будет выглядеть опасной крамолой.

Длительная подготовка совещания - этой демократической "фокус-группы" гражданского общества - привлекла внимание власти. В противовес "политизированным", как это было всегда, подобрали "неполитизированных". Кремлевский дворец потрясла грандиозная тусовка - Гражданский форум: два дня пустой риторики и сутолока десятков бестолковых импровизаций под пышным названием "национальный диалог". И никаких реальных действий по "укреплению гражданского общества". Напротив. Разгон Миннаца и передача беженцев в руки МВД. Взятие под стражу осужденного на 4 года участника форума Григория Пасько (за нарушение незаконного приказа), подтверждение Верховным судом не менее липового приговора дипломату Валентину Моисееву, "доследование" дела Игоря Сутягина. Разрыв мирного диалога с Масхадовым и каскад чудовищных по жестокости зачисток в Чечне. Торопливое, ночное незаконное отключение от эфира ТВ-6 - вдруг покажут "фильм Березовского". Гражданское общество откровенно насиловали. А организаторы Гражданского форума исчезли из поля зрения. Тем временем, наслаждаясь монополией, казенные телеканалы принялись кормить народ отборными дозами антикатолицизма, олимпийских страстей, антигрузинскими истериками и т.п. И стало ясно, что в гражданском вакууме современной России есть президент (и его двор) и есть тяжелый на раскачку постоянный круглый стол демократов.

И когда двору понадобится реальный диалог с гражданским обществом - Путин сам придет на Демсовещание. Но для того, чтобы Демсовещание этого добилось, оно должно стать общественной реальностью. Лидерам демократов надо перестать стесняться своего согласия по многим важным вопросам и вместе выйти к обществу и прессе, сказав: нас многое различает, но в этом (и в этом, и в этом) мы вместе.

И еще одно: сегодня всем сторонникам демократии надо сделать мучительный выбор между двумя стратегиями. Или они мечтают встроиться в систему "просвещенного самодержавия", что значит: протолкаться сквозь толпу просителей и подать Видному лицу челобитную. Или, коли демократы убеждены, что путь "прогрессивного авторитаризма" ведет в исторический тупик, они должны быть готовы к долгому, тяжелому, часто неблагодарному труду по установлению власти, реально отражающей волю гражданского общества. Даже понимая, что в первые годы гражданское общество будет вести себя далеко не либерально. В этом случае демократам необходимо уже сейчас отказаться от схемы "плохие царедворцы мешают доброму монарху общаться с его верным народом", отбросить мифологию "надпартийного государства", поддержать создание многопартийных наблюдательных советов на гостелерадио и реального многопартийного контроля за избиркомами. Не исключено, что логика перехода к полноценной демократии довольно скоро потребует от демократов объединиться под лозунгами учредительного собрания и парламентской республики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
585
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
733
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
624
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
503

Другие новости