0
600
Газета Политика Интернет-версия

26.03.2002 00:00:00

Касьянов решил cослать российский бизнес в Монголию

Тэги: монголия, касьянов, сотрудничество


Приезд в столицу Монголии Улан-Батор "его превосходительства господина М.М. Касьянова" (именно так представлял нашего премьера большой чин на центральной площади города) вызвал настоящий ажиотаж прежде всего простого населения, которому нечасто приходится наблюдать за проездом столь высоких гостей из-за границы. В первый же день российская делегация, в которую входят представители бизнеса, а также губернаторы приграничных областей, встретилась со своими коллегами, которых представил гостям премьер-министр Монголии Намбарын Энхбаяр. А поговорить сторонам было о чем. Помимо диалога о дальнейшем развитии сотрудничества между двумя странами делегации пытались решить возникшие за последние годы проблемы во взаимоотношениях. Прежде всего речь шла о путях преодоления многолетнего застоя в сфере торговли и экономического сотрудничества.

Во-первых, 31 декабря 2002 года истекает срок действия межправительственного соглашения о совместном предприятии (СП) "Эрдэнэт", вырабатывающем в год примерно 750 тыс. тонн медного концентрата, из которых лишь 26,5 тыс. тонн поступает в Россию на предприятия Сибири. Согласно этому документу, доли России и Монголии составляют 49 и 51% соответственно. В настоящее время, по словам монгольского премьера, речь идет либо о пролонгировании текущего договора, либо о заключении нового. Как считает Энхбаяр, пока трудно говорить об увеличении доли России в этом СП. Кроме того, Монголия и сама не прочь отхватить небольшой кусок в свою пользу.

Во-вторых, до сих пор не урегулирована проблема долга Монголии перед Россией. 10 млн. долл. страна должна по текущим операциям и еще 11 млрд. долл. - по кредитам бывшего Советского Союза. По некоторым сведениям, Улан-Батор предлагает Москве полностью списать старые долги. Но руководство России, ссылаясь на то, что Монголия не такая уж бедная страна, как хочет казаться, не соглашается на подобное предложение. "Мы будем вести переговоры по выработке приемлемой схемы урегулирования долга", - сказал Касьянов. Видимо, премьеру удалось "сломить" монгольское руководство: после переговоров необходимость решения этой проблемы была подтверждена. Впрочем, других шансов просто не было. В очередной раз премьер предложил Улан-Батору уже известную, но так и не запущенную нигде до сих пор "схему конвертации долга в инвестиции" как один из путей погашения задолженности. При этом не исключен и более удобный для России вариант, при котором отечественные компании будут выкупать акции совместных предприятий в Монголии. "Уверен, что многие российские предприниматели заинтересуются объектами, которые будут предложены для приватизации монгольской стороной", - заметил глава нашего правительства. Очевидно, что Россия стремится увеличить свою долю участия в совместных предприятиях, расположенных на территории Монголии. Политическое руководство страны осталось довольно намерением "большого" российского брата остаться таким образом в монгольской экономике.

Помимо производственных проектов наша страна готова помочь Монголии в развитии инфраструктуры и увеличить инвестиции в ее экономику. По итогам двусторонней встречи стороны подписали ряд документов, среди них протокол о сотрудничестве в области газификации Монголии, реализацией которого займется дочернее предприятие "Газпрома" - "Востокгазпром".

Кроме того, Россия рассматривает возможность строительства нефтепровода в Китай через территорию Монголии. В настоящее время разработкой технико-экономического обоснования этого проекта занимается рабочая группа. Заказчиком строительства нефтепровода является Китай, однако перспективы проекта являются предметом постоянных консультаций трех стран - России, Монголии и Китая. Премьер подчеркнул, что если эффективность прокладки нефтепровода в Китай через территорию Монголии будет доказана, то проект будет осуществлен.

Сегодня же Касьянов проведет традиционную для всех его зарубежных визитов встречу с бизнесменами, посетит Университет науки и технологии, где ему вручат диплом почетного доктора. Кроме того, премьер намерен приобщиться к монгольской культуре - специально для него будет устроена экскурсия в знаменитый буддийский монастырь Гандантэгчинлэн. После этого Михаил Касьянов возложит венок к памятнику советским воинам на горе Зайсан и в середине дня вылетит в Ханой.

Улан-Батор


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1091
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1492
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1124
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
932

Другие новости