0
887
Газета Политика Интернет-версия

16.04.2002 00:00:00

По ошибке

Тэги: ликвидация, тв6, права, акции, страсбург, муд


Акционеры старого ТВ-6 не намерены мириться с потерей собственности. В минувшую пятницу они направили жалобу в Европейский суд по правам человека. В Страсбурге хозяева ЗАО "МНВК" намерены оспорить решение о ликвидации компании и доказать, что их права были нарушены как минимум дважды: во-первых, как собственников, а во-вторых, в качестве граждан, имеющих право на справедливое судебное разбирательство.

В официальном заявлении ЗАО "МНВК" утверждается, что обращение в Европейский суд по правам человека было подано лишь после того, как хозяева телекомпании исчерпали все возможности "по отмене неправосудного решения о ликвидации ТВ-6 внутри страны". Представители компании, ссылаясь на мнения "авторитетных экспертов в области права", полагают, что решение о ликвидации Шестого канала было принято по судебной ошибке. Соответствующие материалы были разосланы в различные судебные и правоохранительные инстанции: в Арбитражный суд Москвы, Федеральный арбитражный суд Московского округа, Высший арбитражный суд РФ, Верховный суд РФ, в Генпрокуратуру, а также в Минпечати. На запросы хозяев МНВК ответили все, кроме разве что ведомства Михаила Лесина.

Однако, как пояснил председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов, полученные ответы, с точки зрения акционеров, "носят формальный характер и не позволяют рассчитывать на пересмотр решения внутри страны". Так, в московском арбитраже просьбу акционеров не поддержали, но ответили, что решение о ликвидации может быть пересмотрено, Генпрокуратура рекомендовала им обратиться в Высший арбитражный суд для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам, а там хозяевам ликвидированного телеканала ответили, что оснований для пересмотра ранее принятых решений нет.

Кроме того, акционеры старого ТВ-6 намерены провести юридическую экспертизу и выяснить, на каком основании может быть выдано разрешение на временное вещание и что именно разыгрывалось на конкурсе 27 марта. Ведь по закону с 12 февраля лицензия на телевещание для выхода в эфир не нужна. При этом представители МНВК подчеркивают, что их попытки установить юридическую справедливость не расходятся с интересами победителей на право вещания на "шестой кнопке".

Если жалоба представителей МНВК покажется членам Европейского суда по правам человека достаточно убедительной, Страсбург может предложить два решения проблемы. Выбор за акционерами. Они могут или возобновить вещание, найдя предварительно творческих исполнителей, или продать свои акции другому собственнику и таким образом выйти из бизнеса. Свои предпочтения разочарованные собственники пока не уточняют. Впрочем, не исключено, что оба варианта могли бы устроить и команду Евгения Киселева, интересы которой на первый взгляд расходятся с планами бывших инвесторов. Ведь именно она могла бы оказаться тем творческим коллективом, который понадобится хозяевам МНВК в случае победы. Если же акционеры старого ТВ-6 все-таки решат выйти из бизнеса, консорциум предпринимателей также мог бы найти применение своим медийным инвестициям.

Во всяком случае, как пояснил "НГ" член совета директоров ЗАО "МНВК" Игорь Шабдурасулов, едва ли процедура ликвидации компании завершится раньше, чем рассмотрение жалобы в Страсбурге. По его подсчетам, процедура в Европейском суде может занять от пяти месяцев, тогда как на банкротство компании уйдет не меньше 7-8 месяцев. Так что у акционеров старого ТВ-6 все еще остаются шансы отстоять свои права на телеканал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
848
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1134
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
891
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
731

Другие новости