0
626
Газета Политика Интернет-версия

29.04.2002 00:00:00

Скандальные выборы в Ингушетии наконец закончились

Тэги: ингушетия, выборы


В минувшее воскресенье процесс формирования высшей политической власти Ингушетии перешел в заключительную фазу. Ни у кого из политологов, наблюдающих за ходом выборов президента республики, не возникало сомнений, что новый глава Ингушетии придет в президентский дворец в Магасе со своей новой командой.

Как сообщил журналистам заместитель председателя Центризбиркома РФ Валентин Власов, все 108 избирательных участков в 8 часов утра начали свою работу. Фамилия депутата Государственной Думы РФ Алихана Амирханова осталась в бюллетенях для тайного голосования. Накануне поздно вечером Верховный суд Ингушетии под председательством судьи Магомеда Даурбекова вынес об этом соответствующее решение. В штабе Амирханова расценили этот вердикт уже как победу их кандидата. "Хотя в день выборов мы ждем провокаций", - пояснил руководитель штаба кандидата Хамзат Кодзоев.

Именно вопросам предотвращения провокаций и нарушений существующего законодательства были посвящены крупные совещания, прошедшие в республике накануне выборов. Одно из них проводил в Магасе исполняющий обязанности президента республики Ахмет Мальсагов. На нем присутствовали все руководители силовых ведомств Ингушетии и заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Александр Коробейников, отвечающий за "ингушское направление".

Жесткий разговор со своими подчиненными провел также и руководитель избирательной комиссии Ингушетии Казбек Костоев. Вместе с прибывшими из Москвы членами ЦИК РФ он указал на необходимость устранения недостатков и нарушений, имевших место во время первого тура 7 апреля. "Многих членов и председателей участковых избирательных комиссий мы уже отстранили, но все же из правоохранительных органов поступает информация о нечистоплотности некоторых наших сотрудников. В отношении этих людей мы будем реагировать молниеносно", - заявил Казбек Костоев. 27 апреля он вместе с членами ЦИК РФ Большаковым и Дубровиной выступал в прямом эфире ГТРК Ингушетия с ответами на вопросы избирателей. Высокопоставленные чиновники заявили, что сделают все возможное, чтобы обеспечить свободу волеизъявления и минимизировать нарушения. Существовала информация, что незаконное голосование может осуществляться со стороны вынужденных переселенцев из Чечни и Северной Осетии, не зарегистрированных в Ингушетии. "У некоторых представителей этой категории населения имеются поддельные документы", - пояснил Казбек Костоев. Но одинаково жесткие меры предприняли и МВД, и УФСБ республики. Министр внутренних дел Ингушетии Ахмет Погоров издал распоряжение о создании специального оперативного штаба по координации действий милиции. Начальник УФСБ республики Конычев сообщил, "что все меры уже приняты".

Властям республики в день голосования удалось обеспечить проведение выборов на достойном уровне. Правоохранительными органами и ФСБ под жесткий контроль были взяты все без исключения избирательные участки, включая отдаленные горные села. Как сообщили корреспонденту "НГ" в избирательной комиссии Ингушетии, с утра наблюдалась очень высокая активность избирателей. На час дня на некоторых участках уже проголосовали более половины избирателей, включенных в списки для голосования. "Люди боятся, что не успеют проголосовать, и поэтому с утра становятся в очередь, несмотря на непогоду", - пояснил "НГ" один из членов избиркома.

Ингушетия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1008
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1365
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1039
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
863

Другие новости