0
697
Газета Политика Интернет-версия

10.07.2002 00:00:00

"Либеральная Россия" считает себя самодостаточной партией

Тэги: либеральная россия, похмелкин, партия, выборы


- Виктор Валерьевич, будет ли партия "Либеральная Россия" участвовать в подборе единого демократического кандидата в президенты, поиском которого сейчас озабочены СПС и "ЯБЛОКО"?

- Я очень хорошо знаю своих бывших коллег по СПС, чтобы не воспринимать всерьез ту инициативу, с которой они сейчас выступили. Она преследует сугубо пиаровские цели и не наполнена никаким реальным содержанием. Потому что сегодня, прежде чем объединяться, необходимо решительно размежеваться. То есть главный вопрос звучит так: а на какой идеологической и политической платформе может быть консолидация всех тех, кто называет себя демократами? Либо это платформа, расположенная чуть-чуть правее от власти, ее условная поддержка или, как говорят, "конструктивная оппозиция". То есть, по существу, речь идет о том, чтобы быть солидарным с ключевыми инициативами и действиями, которые совершает сегодня исполнительная власть. В СПС, насколько мне известно, большинство как раз такую точку зрения и разделяют. Ну а тогда любые разговоры об оппозиции могут иметь только потешный характер. Ясно, что это не более чем игра, а когда придет пора делать дело, то в СПС будет принято решение поддержать Путина, который "реализует нашу программу". Это слова одного из лидеров СПС, по-моему, Немцова. А слова другого лидера - Гайдара: "Путин не сделал ни одной ошибки в экономике".

Если же мы все-таки говорим, что находимся в настоящей оппозиции к власти, если мы хотим сменить тот режим, который сегодня сформировался, то тогда давайте вести серьезные переговоры. Но я пока не вижу, чтобы у кого бы то ни было в СПС был мандат на подобного рода переговоры. Слова Немцова, призывающего демократов к единству, - это одно дело, а другое - ситуация внутри самого СПС, где один из сопредседателей возглавляет РАО "ЕЭС", другой - институт, который теснейшим образом работает с правительством, третий - вообще полномочный представитель президента. Да и подавляющее большинство региональных лидеров этой партии лояльно власти.

Теперь о "ЯБЛОКЕ". Я хорошо знаю эту политическую партию и знаю в том числе о том, что она никогда не поддержит никого, кроме Явлинского. Так что какие могут быть у них серьезные переговоры с СПС? Тогда прежде всего нужно спрашивать о том, готова ли "Либеральная Россия" поддержать Явлинского.

- Так, может, поддержите на определенных условиях?

- "ЯБЛОКО" сегодня в Думе зачастую демонстрирует чрезмерную лояльность по отношению к власти. И голосами "яблочников" проходят очень многие опасные законы. Скажем, закон о политических партиях или законодательство о пенсионной реформе. Поэтому здесь тоже нужно увидеть какое-то более четкое самоопределение "ЯБЛОКА". Мы считаем принципиально неверной ту схему определения альтернативного кандидата, которая сейчас предлагается: сначала в кровь разодраться на парламентских выборах, а затем по итогам этой борьбы решать вопрос о едином кандидате в президенты. Если уж создавать единый блок, то это надо делать сейчас и идти таким блоком на парламентские выборы, а потом - на президентские.

- То есть вы не собираетесь по призыву СПС и "ЯБЛОКА" консолидироваться вокруг одной знаковой фигуры?

- "Либеральная Россия" - партия самодостаточная. Мы считаем, что у нас есть свой собственный электорат, который потенциально превосходит электорат "ЯБЛОКА" и СПС, поэтому нам не нужен никакой блок для самовыживания. Вместе с тем мы понимаем, что в одиночку нам президентские выборы не выиграть. Но мы будем искать наших союзников не среди этих традиционных партий, которые запятнали себя сотрудничеством с властью. Нам будет сложно объяснить своим избирателям, которые настроены, в общем, антипутински, почему же мы снова вступаем в блок с "ЯБЛОКОМ", а тем более с СПС. Но в формировании тех или иных блоков перед выборами президента, возможно, и мы готовы участвовать и вести по этому поводу консультации. Точно так же мы готовы вести диалог и по кандидатам в одномандатных округах - с кем угодно кроме нацистов, коммунистов и партией власти. На такие переговоры мы согласны, но не на правах младших партнеров, что нам сейчас предлагают.

- Однако перспективы вашей партии на выборах в Госдуму считаются не слишком блестящими.

- Принято считать, что у "Либеральной России" нет шансов преодолеть пятипроцентный барьер. Я не собираюсь сейчас это опровергать. Я еще раз скажу: на выборы в Думу мы должны идти самостоятельно. Но вместе с тем какие-то предложения по тем или иным блокам, возможно, могут рассматриваться. Что же касается выборов президента, то хочу еще раз подчеркнуть - мы будем вести консультации с широкими и именно оппозиционными силами. Но эта тема станет актуальной только после выборов в Госдуму, потому что конфигурация политических сил после выборов, как мне кажется, может претерпеть серьезные изменения. На ближайших думских выборах у СПС есть мизерный шанс преодолеть пятипроцентный барьер, да и то тогда, когда эта партия будет ассоциироваться не с Немцовым, а с Чубайсом. СПС - это партия Чубайса, и если он дистанцируется от нее, то она рассыплется.

- На каких же избирателей рассчитывает "Либеральная Россия"? Ведь правый электорат весьма ограничен.

- Нет такого понятия "правый электорат". Есть продвинутые бизнесмены, лояльные власти, которые ориентированы на Чубайса. Есть определенная - сейчас сужающаяся - часть людей, которая традиционно была сориентирована на "ЯБЛОКО". А есть большой пласт нормальных и здравомыслящих людей, которые вообще на выборы раньше не ходили или уже разочаровались в нынешних партиях. Это все и есть потенциальный электорат "Либеральной России".

- Но как же таких людей побудить пойти на выборы и проголосовать за вас?

- Это проблема избирательных технологий и политической деятельности. Мне не хотелось бы заранее раскрывать все подробности, но у нас есть уже разработанное ноу-хау. Я скажу только одно: люди устали от старых политиков, им хочется какого-то обновления. Так что один из наших расчетов делается именно на этот фактор. Думаю, что при хорошей организации избирательной кампании в 2003 году "Либеральная Россия" может получить до 15 процентов голосов. И это не значит, что все они будут разделять либеральную идеологию. У нас в партии сейчас идут разные дискуссии, но вот лично я считаю, что "Либеральная Россия" должна быть синтезом трех ключевых идей. Первая - это идея свободы, вторая - социальной справедливости, а третья - просвещенного патриотизма, но ни в коем случае не великодержавного. Нашу партию задача сформировать маленькую фракцию в Думе не интересует. Наша задача - это борьба за власть в стране всерьез.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
823
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1101
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
871
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
712

Другие новости