0
611
Газета Политика Интернет-версия

03.03.2003 00:00:00

Райков потребовал для себя фракции

Тэги: райков, партия, выборы, регламент


Улучшить закон о выборах депутатов Государственной Думы так, чтобы отношение избирателей к той или иной партии выглядело более отчетливым, предложило руководство группы "Народный депутат". Смысл внесенного депутатами Райковым, Аверченко, Аксаковым и Гальченко законопроекта прост: заменить пятипроцентный барьер для избирательных объединений на такой же "проходной балл" для всех партийцев, избранных в парламент, в том числе и по одномандатным округам. По мысли Райкова и его товарищей, партия, которая проиграет конкуренцию по спискам, тем не менее получает право на создание фракции (а не группы, как прежде), если проведет в Госдуму определенное число своих одномандатников.

Авторы этой законодательной инициативы посчитали, что минимальная численность партийной фракции в Думе должна составить 23 депутата, которых можно набрать и по результатам выборов в общефедеральном округе, и только в одномандатных округах. Продвижение одномандатников может оказаться выгоднее той партии, у которой сильны позиции в регионах. О своих партийных списках она при принятии соответствующего закона может не беспокоиться, главное - набрать в свою поддержку столько голосов избирателей, чтобы это компенсировало недостающее до 23 количество мандатов.

Понятное дело, что таких партий наберется не так уже и много. Это, во-первых, всеми признаваемые фавориты предстоящих выборов - "Единая Россия" и КПРФ, а во-вторых, сама Народная партия, чьи лидеры и выступают сейчас с проектом соответствующего закона. Естественно, что и СПС, и "ЯБЛОКО", и ЛДПР от такого закона получат сплошные убытки. Поскольку в одномандатных округах они традиционно не очень сильны, им придется для прохождения в Думу набирать не по 5-7%, а по 10-12. Ясно, что авторы таких поправок в закон о выборах депутатов рассчитывают, что именно последнее обстоятельство при определенных раскладах может в принципе понравиться в Кремле, без санкции которого законопроект шансов никаких не имеет.

В окружении Геннадия Райкова уверяют, что соответствующая разъяснительная работа в высоких инстанциях уже ведется. Однако в других думских фракциях к идее существенного изменения выборных правил накануне осеннего забега относятся весьма скептическое. Например, во фракциях, представляющих "Единую Россию", считают, что в случае создания нового механизма роль губернаторов в перспективах того или иного кандидата приобретает гипертрофированное значение, а значит, ставит федеральные партии в зависимость от регионального начальства. Кроме того, перевод основной предвыборной работы в регионы делает ее результаты значительно менее предсказуемыми, что Москву вряд ли устроит.

Так или иначе, и авторы этих инициатив, и их оппоненты понимают, что вероятность быстрого изменения избирательного права невелика. Но чтобы совсем не обижать "народников", их коллеги-центристы уже нашли отступное - поправку в регламент нижней палаты. Она позволит из 12 (минимум) прошедших в Думу партийных одномандатников формировать именно фракцию, а не набирать 35 человек для того, чтобы зарегистрировать депутатскую группу. Так что шанс возглавить фракцию в Думе нового созыва Геннадий Райков все же сохраняет - если, конечно, сам сможет одолеть соперников у себя на родине.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1138
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1568
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
977

Другие новости