0
642
Газета Политика Интернет-версия

19.03.2003 00:00:00

Для военной реформы требуется лидер

Павел Арсеньев

Об авторе: Павел Леонидович Арсеньев - глава российского представительства Фонда гражданских свобод.

Тэги: армия, реформа


Изменения, происшедшие с армией после развала СССР и образования Российской Федерации как нового государства, никоим образом нельзя назвать военной реформой. Часть Советской армии, оказавшейся на территории России, назвали Российской армией и переодели ее в новую форму. На этом все остановилось.

Таким образом, сейчас мы имеем дело с переодетой в российскую форму деморализованной и дезорганизованной частью некогда несокрушимой и легендарной Советской армии, которая была построена очень эффективно, но для того, чтобы служить другому государству и другим ценностям. Ни первый президент России Борис Ельцин, ни нынешний Верховный главнокомандующий Вооруженными силами страны Владимир Путин не смогли таким образом начать такую реформу, которая должна привести к созданию Российской армии.

Борис Ельцин не смог сделать этого потому, что он в значительной мере был обязан армии тем, что стал президентом России. В 1991 году бездействие армии позволило ему прийти к власти. Армия не выступила за, но она и не выступила против. Во второй раз он стал обязан ей, когда военные пусть и в последний момент, но стали на его сторону в октябре 1993 года и решили исход событий.

Главными участниками предвыборной команды Владимира Путина в 2000 году были люди в погонах и с оружием в руках. С их помощью демонстрировалась воля и решительность - именно то, чего ждало общество. Казалось, что выход из тупика для армии и общества найден: президент осознал значение и роль армии в будущей жизни России.

Однако за три года иллюзии рассеялись. Военная победа, одержанная в Чечне, когда армия жестко и решительно ответила на вторжение боевиков в Дагестан, не была закреплена политически, и безоговорочная капитуляция побежденных не была принята. Генералы, обеспечившие победу на выборах, разогнаны кто куда. Константин Пуликовский загнан в медвежий угол и возглавил дальневосточное полпредство президента, Владимир Шаманов стал губернатором в заведомо провальной губернии, Геннадий Трошев переведен на декоративную должность заведовать делами российского казачества, а Анатолий Квашнин находится в перманентном ожидании отставки.

За последние три года на вооружение не поступило ни одного нового образца вооружения или военной техники, а имеющаяся практически выработала свой ресурс. За это же время армия лишилась каждого третьего офицера, причем уволились преимущественно лучшие специалисты, получившие военное образование еще при СССР. Выход в море на боевые стрельбы остается редким праздником, который, как и всякий праздник, бывает раз в году, средний уровень налета летчиков много ниже необходимого по международным нормам безопасности полетов.

Всеобщая воинская обязанность сегодня вызывает непримиримое отторжение. Сегодня в армию попадает только каждый десятый потенциальный призывник, у родителей которого нет денег и связей для того, чтобы откупиться от службы. Законы нынешней казармы близки к тюремным, а офицеры вынуждены выступать в роли надзирателей.

Данные о настроениях призывников шокируют. Подавляющее большинство не доверяют власти, не удовлетворены собственной страной, разочарованы социальным и экономическим неравенством в обществе и не желают рисковать жизнью за такую страну.

В последние годы набрало силу движение солдатских матерей, которые аккумулировали настроения в обществе относительно армии, а именно - недовольство и неприятие ее нынешнего состояния. Понятно стремление многозвездных генералов с Арбатской площади и нынешнего министра обороны представить солдатских матерей как деморализаторов и разрушителей армии. Но солдатские матери всего лишь наиболее чуткий барометр общественных настроений. И им так же, как и всему обществу, нужна сильная и достойная армия, армия, в которую не страшно отдавать своих сыновей.

Недавно президент вновь поднял тему военной реформы, заговорил о контрактной армии, "псковском эксперименте". Но мы не услышали честного анализа положения дел, идеи и идеологии строительства новой армии. И это создает лишь ощущение безысходности.

Президент армии не знает и не понимает, поэтому армию и военную реформу он поручил своим людям - выходцам из спецслужб. Во главе Министерства обороны поставлен человек, который не может не только провести реформу, но и сохранить то, что осталось.

Те разговоры, которые мы слышим последние десять лет о военной реформе, сводятся к двум вещам: проблеме бюджетной арифметики - как бы нам так перекроить армию, чтобы на нее хватило имеющегося бюджета; бездумному копированию опыта Америки, Франции или Германии и желанию по их лекалам реформировать Российскую армию.

Но проблема военной реформы заключена не в бюджетной арифметике. Для ее осуществления нет ни лидеров, ни идей, ни идеологии.

Я считаю, что военная реформа не начнется до тех пор, пока из армейской среды армии и обществу не будет предъявлена харизматическая фигура, способная эту реформу провести, чье право на ее проведение будет бесспорно и для армии, и для общества. Именно этот человек должен предложить идею и идеологию новой армии. И такой лидер может появиться уже в ходе начинающейся избирательной кампании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1128
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
890
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
728

Другие новости