0
1273
Газета Политика Интернет-версия

09.06.2003 00:00:00

В Думе появилось религиозное лобби

Тэги: дума, лобби, религия


дума, лобби, религия

У основных религий России появилось собственное парламентское лобби. Оно создано в рамках межфракционного депутатского объединения (МДО) "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей". В него вошли несколько десятков депутатов, представляющих все думские фракции, за исключением "ЯБЛОКА", которое не смогло делегировать своих представителей, ссылаясь на то, что у него мало депутатов и они все очень заняты.

В пятницу в Думе прошло расширенное заседание МДО, на котором был избран совет депутатского объединения. Координатором МДО стал представитель фракции "Народный депутат" Валерий Гальченко. В рамках совета образован костяк религиозного лобби - так называемая межрелигиозная согласительная комиссия, в которую вошли депутаты, представляющие четыре основные религии России. Православных представляет депутат Сергей Глазьев (КПРФ), мусульман - Гаджи Махачев ("Народный депутат"), иудеев - Гасан Мирзоев ("Единство"), буддистов - Бато Семенов (ОВР). Как рассказал в интервью "НГ" секретарь МДО Олег Ефимов, эти кандидатуры рекомендованы Межрелигиозным советом России (МСР) - консультативным органом, объединяющим лидеров традиционных российских религий, который и стал инициатором создания согласительной комиссии.

Впрочем, по словам секретаря МСР Романа Силантьева, создание этой комиссии еще не означает, что входящие в нее депутаты будут официальными выразителями позиции той или иной религиозной организации. "Согласительная комиссия создана для того, чтобы координировать контакты Думы с традиционными религиозными организациями, избежав тем самым перекосов в пользу той или иной из них. В Думе теперь есть конкретные люди, ответственные за контакты с каждой из этих организаций", - пояснил Силантьев в интервью "НГ". Как утверждает секретарь МСР, все избранные в согласительную комиссию депутаты имеют хорошие отношения с различными, зачастую конкурирующими религиозными организациями, представляющими ту или иную традицию. Например, кандидатура Гаджи Махачева устраивает обоих исламских духовных лидеров - Равиля Гайнутдина и Талгата Таджуддина. Точно так же представителя иудеев Гасана Мирзоева поддерживают Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР) и Федерация еврейских общин России (ФЕОР).

Какой бы официальный статус ни имели члены согласительной комиссии, очевидно, что их главной задачей будет лоббирование интересов той религиозной организации, которую они представляют. В частности, депутаты намерены добиваться принятия Думой поправок в Земельный кодекс РФ, которые позволили бы религиозным организациям получать в бессрочное и безвозмездное пользование земельные участки, где размещаются культовые здания. Новое депутатское объединение также будет лоббировать введение в школах изучения "основ культуры" той религии, которая в данном регионе является наиболее массовой.

Разумеется, депутаты намерены потрудиться и на ниве нравственного оздоровления страны. В частности, они будут добиваться ограничения демонстрации на телеэкранах иностранных фильмов, которые, по мнению членов МДО, пропагандируют насилие и жестокость.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1334
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
940
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
454
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
633

Другие новости