0
1401
Газета Политика Интернет-версия

08.08.2003 00:00:00

Алтынбаев бросил вызов Шаймиеву

Тэги: алтынбаев, наймиев, татарстан, выборы, конкуренты


Вчера первый политик федерального уровня открыто объявил о том, что составит конкуренцию Минтимеру Шаймиеву в грядущей борьбе за пост президента Татарстана. Такое признание сделал сопредседатель Российской партии жизни, экс-сенатор и бывший замминистра сельского хозяйства Рафгат Алтынбаев. Правда, собрал он журналистов несколько по иному поводу - речь шла о притеснении Шаймиевым (являющимся сопредседателем Высшего совета "Единой России") местной ячейки РПЖ. Рафгат Алтынбаев и председатель Московской коллегии адвокатов Алексей Бинецкий поведали собравшимся о незаконных, с их точки зрения, обысках в квартире председателя регионального отделения. Обыски производились не по решению суда, а с санкции зампрокурора республики Фарида Загидуллина. Подобные действия со стороны местных властей, по словам ораторов, практикуются регулярно - специальная комиссия исполкома РПЖ выявила "грубейшие нарушения закона о политических партиях". Это, в частности, "серьезное давление со стороны правоохранительных органов, выраженное в недвусмысленных советах не расширять политическую деятельность, намеках в закрытии отделений под любыми предлогами" и так далее.

Впрочем, "пажи" уже подготовили ряд контрмер. По словам Алтынбаева, он намерен, во-первых, поставить в известность о происходящем президента России Владимира Путина, а также "на всякий случай" оповестить о творящихся безобразиях самого Минтимера Шаймиева. Во-вторых, внести поправки в два закона - "О политических партиях" и в Кодекс об административных правонарушениях, регламентирующие ответственность госорганов за вмешательство в партийные дела.

Конфликт между Шаймиевым и Алтынбаевым длится уже многие годы, и говорить о чисто партийной подоплеке разгорающегося в Татарстане противостояния не приходится. Напомним, что в свое время Алтынбаев баллотировался на пост президента республики. И снять свою кандидатуру согласился лишь взамен на место представителя Татарстана в Совете Федерации. Не так давно кресло в доме на Большой Дмитровке Алтынбаеву пришлось освободить. Минтимер Шаймиев все-таки отозвал из сената своего потенциального конкурента, причем произошло это не без скандала в верхней палате парламента. После чего заговорили о внутрипарламентском политическом противостоянии между "Единой Россией" и Партией жизни.

Правда, когда корреспондент "НГ" поинтересовался, существуют ли у партии Сергея Миронова аналогичные проблемы в других регионах, чьи лидеры поддерживают ЕР, Алтынбаев примеров политического притеснения ПЖ привести не смог. Также он не стал однозначно утверждать, что несчастья татарского отделения его партии связаны исключительно с борьбой двух пропрезидентских структур за место под солнцем. И на последовавший за этим вопрос о том, не собирается ли он баллотироваться на пост президента Татарстана, Алтынбаев ответил утвердительно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
479
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
389
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
330

Другие новости