0
580
Газета Политика Интернет-версия

18.09.2003 00:00:00

Поправки к закону о гражданстве подготовлены

Тэги: дума, законы, гражданство, страхование, вклады, принятие


В Государственной Думе вчера узнали о том, что МВД все-таки подготовило поправки к действующему закону о гражданстве. О необходимости усовершенствования законодательства говорилось еще в послании президента Федеральному собранию. Заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин объяснил депутатам, что предложения МВД сейчас находятся на согласовании в соответствующих службах кремлевской администрации. Сам же Чекалин вчера докладывал нижней палате о деятельности его ведомства в области миграционной политики.

По данным МВД, в России сегодня находятся до 5 миллионов иностранцев, не имеющих легального статуса. Тем не менее все больше и больше мигрантов стремится прибывать в страну на законных основаниях. Недаром, подчеркнул глава Федеральной миграционной службы (ФМС), только с февраля этого года выдано более восьми миллионов миграционных карт. По мнению Александра Чекалина, успехов могло быть больше, если бы ФМС была лучше укомплектована людьми, техникой и финансами. Он дал понять, что опыт создания в ряде регионов миграционных инспекций оказался весьма положительным - там резко выросло число предпринимателей, покинувших теневой бизнес. Однако на распространение контрольных структур в других регионах у МВД денег нет.

Впрочем, депутатов больше интересовали идеи Чекалина, касающиеся либерализации закона о гражданстве. Поэтому общие слова замминистра о введении преференций для отдельных категорий иностранцев их не удовлетворили. Проявив настойчивость, они получили некоторые подробности - правда, вместе с уточнением, что после согласования в Кремле кое-что может и измениться. В частности, стало понятно, что ветераны Великой Отечественной войны и нетрудоспособные люди из числа мигрантов получат самые большие льготы, то есть им теперь нужно будет просто подать прошение о гражданстве и немного подождать. А работоспособные граждане из бывших советских республик, судя по всему, все-таки смогут при некоторых условиях избежать многолетнего ожидания сначала разрешения на временное проживание, потом вида на жительство, и, наконец, статуса российского гражданина.

Заместителя главы МВД депутаты долго не отпускали с думской трибуны, и было заметно, что не все из них остались довольны его обещаниями. Проблемы ужесточения миграционного законодательства многие кандидаты намерены использовать в предвыборной борьбе, поэтому уже сейчас они должны просчитать, за что в скором времени власть можно будет ругать, а за что - уже бессмысленно.

Проект закона о страховании вкладов граждан в банках, по причине актуальности темы в предвыборный период, также вызвал у думского народа живой интерес. Накануне рассмотрения этого правительственного законопроекта даже центристы говорили о его несвоевременности, поскольку он предусматривает некоторые ограничения по выплатам компенсаций. Так, на все 100 процентов будут гарантированы только те вклады, которые не превышают 20 тысяч рублей, а если их много, то вступит в силу и другое ограничение - предельная сумма совокупной компенсации определяется в размере 95 тысяч. Некоторые лидеры думского большинства прямо намекали на то, что дальше первого чтения нынешний депутатский созыв с этим законом не продвинется, поскольку никому в ходе избирательной кампании не нужны обвинения в голосовании за очередной "грабительский" закон.

Интересно, правда, что коммунисты, которые, по предположению центристов, и должны были бы воспользоваться этим событием для нападок на "Единую Россию", говорили о вынужденном голосовании левых за закон о страховании вкладов, объясняя это обстоятельство опасениями обвинений со стороны партии власти в свой адрес в забвении народных интересов. Таким образом, главные конкурирующие силы испытывали взаимный страх, который, судя по всему, правительство, настаивающее на скорейшем принятии законопроекта в целом, постаралось погасить: во втором чтении будет зафиксировано, что закон о страховании вкладов граждан в банках вступит в силу только с 1 января 2005 года, а не нынешней осенью, как первоначально предполагалось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
965
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
789
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
642

Другие новости