0
694
Газета Политика Интернет-версия

29.10.2003 00:00:00

Удивляюсь вашему удивлению

Антон Орехъ

Об авторе: Антон Орехъ - обозреватель радиостанции "Эхо Москвы". Текст подготовлен на основе комментария, переданного радиостанцией "Эхо Москвы" 27.10.03

Тэги: власть, путин, ходорковский, арест


Мы странные люди. Как будто кто-то ожидал услышать от президента что-то другое. Неужели вы предполагали, что он начнет отдавать распоряжения Устинову отпустить Ходорковского и прекратить преследование ЮКОСа? Какая может быть у президента встреча и беседа с предпринимателями и правыми партиями по этому вопросу? Что они могут там обсуждать? Путин не привык оправдываться, не привык объяснять свои своеобразные поступки. Он вообще не любит оказываться в трудном положении и предпочитает в подобных случаях не говорить просто ничего. И если меня что-то и удивило, так это сам факт выступления президента. А взывать и жаловаться можно сколько угодно. Предприниматели и депутаты, которые требуют у главы государства встречи, они неужели не понимают, что без его прямого распоряжения или по крайней мере молчаливого согласия такие дела не делаются. Никакая прокуратура в силу своей трусливости и пальцем не пошевелит, чтобы даже начать расследование в отношении людей вроде Ходорковского. Она сделает это только в том случае, если будет абсолютно уверена, что все ей сойдет с рук. Именно в этом и заключается наш принцип равноудаленности и равенства всех перед законом.

Вот и хочется узнать, кто они, эти все, которые равны? При всеобщем воровстве и коррупции в стране - кто наказан? Гусинский, Березовский и Ходорковский? Не идеализирую данных господ. Подозреваю, что ни одно крупное состояние в России действительно не было создано абсолютно честным путем. Но получают ведь вышеперечисленные не за это! И печально тут не то, что под экономическим предлогом решаются политические вопросы. Печально то, что никого по большому счету это не волнует. Спросите у людей: вы рады, что Ходорковского посадили? - и я уверен, что большинство ответят: да! Спросите: нужно ли пересажать всех миллиардеров, а заодно и миллионеров, - уверен, вам ответят: да! Можно ли в нашей стране разбогатеть честно - вам ответят: нет! А потом спросите: хотите ли вы сами быть миллионером, - и вам ответят: да, хочу! Ненависть к богатым и успешным людям - вот на чем сейчас играют власти. Зависть, что это не я, а Ходорковский успел все это украсть и теперь живет припеваючи. Таково наше гражданское общество, к которому то ли по наивности, то ли от безысходности взывают либералы и правозащитники. Нет у нас никакого гражданского общества! Поэтому и власть у нас такая. Эта власть не взялась непонятно откуда, ее выбрали люди, и им она нравится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
722
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
951
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
781
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
631

Другие новости