0
935
Газета Политика Интернет-версия

04.11.2003 00:00:00

Кремль своими руками взращивает преемника

Тэги: путин, выборы, кандидат, кремль


путин, выборы, кандидат, кремль Преемнику осталось только обрести лицо.
Коллаж Михаила Митина

Как-то неожиданно и очень стремительно возник вопрос о том, появится ли у Владимира Путина реальный конкурент на выборах 2004 года - помимо "вечного дублера" Геннадия Зюганова. Внешне позиции главы государства выглядят такими же незыблемыми, как и год, и два года назад. Его рейтинг заморожен на неприступной высоте. Но никто не может с уверенностью сказать, какие подспудные процессы сейчас идут в политической элите и к чему это внутреннее брожение приведет. Общепризнанно, что в стране - полномасштабный политический кризис. И уход в отставку "серого кардинала" Кремля Александра Волошина - лишнее тому подтверждение. Таким образом, в элитах появился реальный конфликт. Это видно и по небывало жесткой критике в адрес Путина во многих печатных и даже электронных СМИ. Об этом же говорят и высказывания высокопоставленных чиновников, раз за разом нарушающих наложенное Путиным табу на тему ЮКОСа. И те, кого не устраивает авторитарное развитие страны, с неизбежностью начинают искать нового выразителя своих интересов. Таким образом, политический кризис породил спрос на политическую альтернативу. Так, кстати, происходило и в 1999 году. Еще в августе многие не видели альтернативы Евгению Примакову. Но большую часть элиты эта фигура не устраивала. И альтернатива нашлась. Спрос породил предложение: Владимир Путин. Сейчас ситуация иная, у действующего президента позиции неизмеримо прочнее, чем у отставного премьера. Но спрос на альтернативного кандидата снова появился. Будет ли предложение?

Либералы, чуткие к переменам политической погоды, уже отреагировали. Борис Немцов и Анатолий Чубайс вновь предлагают "ЯБЛОКУ" сесть за стол переговоров (продолжение темы здесь) и договориться о едином кандидате от демократов на выборах-2004. И уже очевидно, что Григорием Явлинским список рассматриваемых претендентов ограничен не будет. Ведь речь идет не о том, чтобы только обозначить амбиции либералов и собрать в их "корзинку" традиционные 7-10% голосов, но о том, чтобы реально побороться за власть и за смену курса. В этом смысле не исключены и неожиданные кандидатуры. В том числе Анатолий Чубайс - первый и, по сути, единственный представитель бизнес-сообщества, вставший в открытую оппозицию к новейшей "генеральной линии" Кремля. Если в сегодняшнем обществе востребован президент-силовик, то у Чубайса имидж вполне подходящий.

Впрочем, многие наблюдатели по-прежнему не очень верят в такой сценарий. По мнению главы ФЭПа Глеба Павловского, недовольство путинской политикой в либеральной части общества еще недостаточно для того, чтобы искать другого кандидата. "Потому что Путин остается незаменим именно в качестве гаранта демократического и либерального вектора. У нас нет другого лидера в обществе, определенно демократического и доказавшего своими действиями, что он заинтересован в правовом государстве. Поэтому при всех возражениях к Путину, я думаю, за него в основном будут голосовать центристские и не только центристские, но и либерально-центристские силы", - считает политолог.

"Возможность выдвинуть конкурентоспособного соперника есть только у народно-патриотических сил, - уверенно сказал "НГ" лидер КПРФ Геннадий Зюганов. - Все прочие альтернативы будут бутафорскими. Больше 10% голосов такие кандидаты не получат". В то, что до марта может произойти раскол правящего класса и реальная альтернатива Путину появится в рядах партии власти, Зюганов не верит. "Нынешняя элита к этому не готова", - считает он.

Павловский тоже полагает, что потенциальная угроза Путину исходит с противоположного - с левого фланга. "Оппонентом Путину будет скорее всего левый кандидат, - говорит Павловский. - Будет ли им Зюганов - вот это неизвестно". Действительно, своих огромных амбиций не скрывает, например, Сергей Глазьев. Ни для кого уже не секрет: Глазьев потому и согласился повести в Думу альтернативную КПРФ левую колонну, что пытается проторить собственный путь в Кремль.

Но, чтобы левопатриотическая оппозиция признала Глазьева своим новым лидером, блок "Родина", созданный им на паях с Дмитрием Рогозиным, должен на думских выборах выступить по крайней мере не хуже коммунистов. А это задача - за гранью возможного.

Нельзя сбрасывать со счетов и возможность появления в 2004 году среди претендентов представителя так называемых силовиков. Не случайно на думских выборах появилась альтернативная партия власти, которую многие правоохранители, военные и руководители ВПК считают своей. Это Народная партия. От успеха ее на выборах зависит, замахнутся ли российские "ястребы" на что-то большее. Во всяком случае, лидер партии Геннадий Райков на наш вопрос о возможных оппонентах Путина заявил буквально следующее: "У нас всегда хватает тех, кто выставляется. Я думаю, что человек 7-8 выставится все равно. Другое дело, что они там получат. Это другой вопрос".

По этому поводу вопроса пока не возникает только у партактива "Единой России". Глава ее избирательного штаба Юрий Волков так оценивает шансы возможных конкурентов действующего президента: "Противовеса тут никакого не может быть, потому что реальных конкурентов на сегодняшний день Путину нету, безусловно. Потому что президент себя показал как эффективный и правильный администратор".

Здесь надо заметить, что, помимо поиска нового оппонента Владимиру Путину, есть еще и другая проблема. Как минимизировать возможные риски? "Дело ЮКОСа" демонстрирует, что сегодня власть готова пойти на самые жестокие меры. Если в 1999 году против потенциального кандидата в президенты Евгения Примакова работало в основном телевидение, то в 2003 году против Михаила Ходорковского, которого всего лишь прочили в премьер-министры (или спикеры), задействованы ФСБ, МВД и Генпрокуратура. Если арест Ходорковского - реакция на его гипотетические премьерские амбиции, то как же в таком случае поступят с явным оппонентом Путина? И хватит ли кому-нибудь смелости - после истории с Ходорковским - бросить Кремлю вызов?

"Да никого они не выдвинут - все для них закончилось, все! - злорадно сообщил корреспонденту "НГ" Владимир Жириновский. - Они теперь должны сдать деньги, вложив их в российскую экономику. Кто, например, им мешает построить второй БАМ от Салехарда до Магадана? То есть вложите деньги в страну. Но если вы каждый день вывозите деньги за рубеж, то вас прощать не будут".

Фраза Жириновского - наиболее яркое выражение позиции, которой придерживаются инициаторы наступления на крупный российский бизнес. "Прощать вас не будут" - эти слова, безусловно, относятся и к будущему представителю объединенных либералов, если таковой появится.

Правда, Геннадий Райков на вопрос о возможных репрессиях в отношении путинского конкурента отвечает осторожнее: "У нас президент довольно демократичный человек, давайте уж честно говорить. И он никогда не будет такими вещами заниматься". Но тут же добаляет: "Что касается Ходорковского, то он рано или поздно все равно бы сел".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
985
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1332
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1016
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
841

Другие новости