0
1293
Газета Политика Интернет-версия

05.12.2003 00:00:00

Партбоссы проголосуют на родине, а генералы в Москве

Тэги: выборы, голосование, партбоссы


В воскресенье большинство политиков посетят школы и вузы - именно там расположена основная часть избирательных участков. Многие отечественные VIP"ы не поленились получить открепительные талоны: они предпочитают более изысканные маршруты, чем выход в средние школы по месту прописки. Ведь выборы для них - не столько способ выразить свою волю (это ими уже сделано в других местах и другими способами), сколько повод покрасоваться перед телекамерами и сделать очередные знаковые заявления. Так что сегодня самый актуальный вопрос для высокопоставленных чиновников - не как проголосовать, а где это сделать.

Место голосования Владимира Путина по соображениям безопасности заранее, естественно, не разглашается. Но наши кремлевские источники утверждают, что свой выбор президент сделает в одном из учебных заведений Гагаринского района Москвы. А вот премьер Михаил Касьянов пойдет на выборы по месту своей работы - в элитную спецшколу, расположенную рядом с Домом правительства.

Лидеры "Единой России", как удалось узнать "НГ", готовят избирателям сюрприз с появлением перед публикой в неожиданных местах. Так, глава высшего совета ЕР - # 1 в списке "единороссов" Борис Грызлов появится 7 декабря во Владивостоке. Как пояснили "НГ" источники в окружении Грызлова, "он в тех местах родился". По месту рождения, дабы продемонстрировать неослабевающую связь с малой родиной, будут голосовать и другие вожди "медведей". Юрий Лужков, естественно, сделает это в Москве - "там, где и всегда", подсказывают источники (в прошлые выборы Лужков опускал бюллетень на избирательном участке # 2600 в Крылатском). А Сергей Шойгу до родной Тувы, похоже, не долетит, хотя отправится в восточном направлении - в город Красноярск.

По примеру "медведей" Сергей Миронов приедет в родной Санкт-Петербург. Будет голосовать в округе, где баллотируется Геннадий Селезнев, напротив имени которого и поставит галочку в бюллетене. Миронов сказал корреспонденту "НГ", что на избирательный участок придет в компании своего соратника Селезнева. Однако спикер Государственной Думы будет сопровождать коллегу по партии лишь "за компанию", поскольку глава нижней палаты прописан в Москве. Выполнив гражданский долг, спикеры вернутся в столицу - в избирательный штаб блока ПВР-РПЖ, где проведут ночь, периодически покидая его для участия в телевизионных передачах, посвященных выборам.

В столицу отправится и уральский наместник Петр Латышев. Прочие полпреды предпочитают голосовать по месту службы, хотя тоже прописаны в Москве. Уже получили свои открепительные талоны начальник Сибирского округа Леонид Драчевский и приволжский руководитель Сергей Кириенко - он пойдет на участок рядом со своим домом в центре Нижнего Новгорода. Останется во вверенном ему округе и дальневосточный наместник Константин Пуликовский. Он опустит бюллетень в Хабаровске, в Академии государственной службы.

А вот Геннадий Райков будет голосовать в обычной средней школе столичного района Митино - хотя баллотируется по одномандатному округу в Тюмени. Лидер Народной партии сообщил "НГ", что выбрал этот участок "по двум причинам". Во-первых, "чтобы не смущать граждан и не говорить, что я на них влияю - они сами грамотные и знают, за кого голосовать". Вторая причина такова: "Мне нужно быть в штабе в Москве - я руководитель штаба и первый номер в федеральном списке".

В московской общеобразовательной школе (# 131, на улице Красина) проголосует и лидер СПС Борис Немцов. Его коллега по партии Ирина Хакамада тоже останется в Москве - она пойдет опускать свой бюллетень на улицу Памфилова. Глава "Яблока" Григорий Явлинский ровно в полдень отправится на Крылатские холмы - он голосует по месту прописки.

На всякий случай в этот день останется в Москве практически все военное руководство страны. Источники в Минобороны РФ сообщают, что у Сергея Иванова в воскресенье "никаких мероприятий за пределами столицы пока не предвидится". Не запланированы командировки и у руководителя погранвойск ФСБ РФ Владимира Проничева. Практически достоверно известно, что в Москве, по месту жительства, будут изъявлять свою волю Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа и секретарь Совбеза Владимир Рушайло. И лишь вечером они вылетят в Душанбе, где в понедельник примут участие в заседании секретарей СБ государств-участников ОДКБ. В столице также опустят свои бюллетени советник президента, экс-командующий СКВО Геннадий Трошев и глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, который сегодня вернется из Хабаровска. Неизвестно лишь, где проведет уикенд глава Генштаба Анатолий Квашнин, находящийся в отпуске.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
767
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
657
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
522

Другие новости