0
921
Газета Политика Интернет-версия

09.02.2004 00:00:00

Бомба под выборы

Тэги: теракт, метро, выборы, опрос


Георгий Сатаров, фонд «ИНДЕМ»

Вряд ли это как-то отразится на ожидаемом успехе Путина. У него сейчас такое положение, когда, что бы ни происходило в стране, все работает на его популярность. В свое время точно так же было и с Ельциным. Когда с ним случались всякие чудеса, их интерпретировали как происки против любимого президента. Это такое состояние народной души. Оно, конечно, временное, но сейчас именно такое время.

Борис Немцов, «Союз правых сил»

Страшно об этом говорить, но, думаю, что это, к сожалению, не последний теракт. Потому что чеченская проблема до сих пор не решена, и решать ее наша власть не собирается. Нельзя же назвать серьезным решением президентские выборы, которые прошли в Чечне, или так называемый референдум по чеченской Конституции. Президента избрали, Конституцию приняли, а взрывы по-прежнему гремят. Хотя не видно, чтобы это подтолкнуло центральные власти к поиску политического решения по Чечне. Не знаю, сколько надо жертв, чтобы Путин наконец задумался об этом.

Владимир Рыжков, депутат Госдумы РФ

Это может сыграть только на руку действующему главе государства. В любой стране мира, когда происходит катастрофа или теракт, нация сплачивается вокруг исполнительной власти, которая предлагает жесткие меры. Поэтому, если это сделали чеченцы, чтобы досадить Путину, они просчитались. На самом деле это мобилизует общественное мнение страны на противостояние террористической угрозе и поднимет рейтинг президента.

Сергей Марков, Институт политических исследований

Думаю, что теракт, конечно, связан с выборами. Террористы стремятся нанести удар по российской политической системе, заставить власть разговаривать с ними с позиции слабости, упрашивать их, выполнять их условия. Но мне кажется, что сегодня наши граждане психологически готовы к террористическим вызовам, принимают их как печальную неизбежность, сознавая, что простых ответов на такие вызовы не существует. Ярким проявлением этого стало отсутствие паники среди пассажиров подорванного поезда. Несмотря на весь ужас произошедшего, не было истерической реакции. Видимо, люди понимают, что уступать террористам нельзя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
826
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1104
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
874
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
714

Другие новости