0
667
Газета Политика Интернет-версия

17.02.2004 00:00:00

«Единая Россия» защитит Конституцию

Тэги: единая россия, конституция, срок


Так решил вчера президиум думской фракции «Единая Россия», сегодня фактически единоличный руководящий орган нижней палаты. Речь идет о знаменитой поправке ивановских законодателей к Конституции по поводу удлинения срока президентских полномочий до семи лет, подлежащей рассмотрению на ближайшем пленарном заседании Думы – 18 февраля.

Напомним, что Совет нижней палаты 5 февраля внезапно вытащил старое предложение ивановцев из запасников и постановил вынести его на обсуждение в кратчайшие сроки. Любопытно, что одни и те же люди, которые от имени ЕР заседали в Совете палаты и принимали соответствующее решение, уже вечером того же дня удивлялись своей собственной спешке – и даже негодовали, поминая недобрым словом неких неумных товарищей, предложивших подобное. Затем все успокоились, думская процедура пошла своим чередом, профильные комитеты порекомендовали депутатам поправку к Конституции не поддерживать из-за ее несвоевременности. Можно предположить, что все необходимые речи о солидарности «Единой России» с мнением президента, который выступил против поддержания стабильности в стране через дестабилизацию Основного закона, в среду будут обязательно произнесены.

Одобрил вчера президиум главной думской фракции (сегодня это предстоит сделать Совету палаты) и идею давать пожизненное заключение тем террористам, от действий которых пострадало множество людей. Ужесточение Уголовного кодекса в этой части не вызывает возражений и у главы думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова, который раньше занимался максимальной либерализацией его многочисленных статей. Стоит отметить, кстати, что нынешнее ужесточение УК в Думе явно не последнее: уже сейчас на Охотном Ряду ходит множество проектов, предлагающих или увеличить сроки по уже имеющимся составам преступления, или даже придумать новые наказания – например, за сепаратистские высказывания. Одна из таких инициатив, выдвинутая, кстати, депутатом Владимиром Эренбургом (в прежней жизни – вице-президент и замгендиректора компании «Базовый элемент»), уже сегодня будет отправлена для проработки в профильные комитеты нижней палаты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
676
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
875
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
723
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
592

Другие новости