0
922
Газета Политика Интернет-версия

22.03.2004 00:00:00

Владимир Филиппов проговорился

Тэги: филиппов, образование, армия, отсрочка


Никто не ожидал, что вполне рядовая (рабочая) встреча бывшего министра образования РФ, ныне – первого заместителя министра образования и науки, Владимира Филиппова и ректоров, входящих в Ассоциацию негосударственных вузов России, вдруг вызовет громкий резонанс в обществе. Но как раз накануне минувшего уикенда в СМИ появились сенсационные, если не сказать шокирующие, заявления Владимира Филиппова о скором и поголовном призыве школьников на военную службу. Потом появилось официальное опровержение┘

На упомянутой выше встрече заговорили о том, что многие студенты рассматривают учебу в негосударственных вузах всего лишь как способ «откосить» от армии. И отвечая на вопрос, что, собственно, можно сделать в этой ситуации, Владимир Филиппов позволил себе поразмышлять вслух. Он озвучил радикальную идею, которая была высказана на одном из заседаний рабочей группы по призыву Минобороны РФ. «А что, – сказал бывший министр, – может, в таком случае объявить поголовный призыв всех молодых людей в армию, как это практикуется в некоторых странах».

При реализации такого варианта все выпускники сдают единый госэкзамен (ЕГЭ), затем рассылают его результаты в вузы и, вне зависимости от того, поступили они или не поступили, идут на год служить в армию. Возможно, такой механизм, заметил Владимир Филиппов, «перекроет лазейку» отсрочки от армии путем поступления в коммерческие вузы.

«Я несколько удивлен заявлением Владимира Филиппова, – сообщил корреспонденту «НГ» по этому поводу член комитета по обороне Госдумы РФ Николай Безбородов. – Сегодня действительно встал остро вопрос о расширении призывного контингента. По нашему законодательству, 90 процентов призывного контингента освобождены от призыва. У оставшихся 10 процентов – качественные характеристики очень низкие».

Понятно, что такое положение дел терпеть дальше просто нельзя. «Безусловно, придется пересматривать каким-то образом льготы и отсрочки, – уверен Безородов. – Что касается заявления Филиппова, наша первичная оценка (мы информацию узнали только из СМИ) такова. Это либо чья-то фантазия, либо авантюра».

Что касается пересмотра льгот и отсрочек, то 25 марта Госдума РФ приступит к обсуждению этого вопроса. Так что, если даже допустить, что официальные объяснения по поводу высказываний Владимира Филиппова и верны, то нельзя исключить и версию, что это был своеобразный пробный шар – как отреагирует общественность. Это предположение тем более не лишено смысла, что из имеющих сегодня отсрочку от призыва – 50% учащаяся молодежь.

«В Госдуме РФ третьего созыва предложение лишить студентов отсрочки не нашло поддержки, – заметил в беседе с корреспондентом «НГ» Николай Безбородов. – Что будет сейчас? Послушаем правительство».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
823
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1103
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
872
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
712

Другие новости