0
718
Газета Политика Интернет-версия

02.04.2004 00:00:00

«Депутаты нагнетали обстановку»

Тэги: крашенинников, дума, закон, митинги


– Почему вы проголосовали за новый закон о митингах и демонстрациях?

 

– Есть несколько причин. Основная заключается в том, что у нас в России на федеральном уровне нет такого закона. Основное регулирование в этой сфере отдано муниципальным властям. И я вас уверяю (а я видел достаточно много документов), что они к Конституции никакого отношения не имеют. Второе. Я сегодня уже подписал поправку к этому законопроекту и направил ее в комитет по госстроительству. Суть ее состоит в том, что ограничения, связанные с организацией публичных мероприятий рядом с административными зданиями, мне представляются нелогичными и противозаконными. Соответственно ту статью, где говорится, что нельзя собирать митинги, шествия и так далее около административных зданий, я предлагаю исключить. То есть я считаю, что граждане должны иметь право выражать свое мнение, должны иметь возможность говорить муниципальным властям, властям субъектов Федерации о тех проблемах, которые их интересуют. Федеральных органов власти это тоже, кстати, касается. Что же до ограничений, связанных с железными дорогами и автомагистралями, то я считаю, что здесь речь должна идти о правах не только тех лиц, которые митингуют, но и, так сказать, третьих лиц. Вот пару лет назад в Думе принимался Земельный кодекс и все вокруг – фактически весь центр – было перекрыто. И те граждане, которые и не представляли, что депутаты принимают Земельный кодекс, на самом деле из-за этого пострадали, опоздав на работу, встречи и тому подобное. А что касается временного ограничения на проведение митингов, которые можно проводить только с 7 утра до 22 часов вечера, то это тоже очевидно: не хватало еще, чтобы под нашими окнами в 4 утра кто-то митинговал. Это очевидное нарушение прав и законных интересов других граждан. Поэтому ограничения в принципе нужны, нужны процедуры, хотя, как я уже сказал, отдельные статьи законопроекта надо посмотреть повнимательнее.

 

– Что еще можно изменить в этом законе?

 

– Для меня очевиден тот вопрос, о котором я уже сказал. Видимо, обязательно будут и другие поправки. Свою же поправку я пока сумел обсудить только с некоторыми членами фракции. Вся фракция «Единая Россия» решения по ней пока не принимала.

 

– То есть, на ваш взгляд, ваше голосование за законопроект не противоречит вашей принадлежности к «Союзу правых сил», хотя и в прошлом?

 

– Нет, абсолютно не противоречит. Я считаю, что такие вещи, как реализация конституционного права, должны регулироваться федеральными законами, а не локальными актами местных властей. А среди того, что вчера в ходе обсуждения законопроекта говорилось, многое не соответствовало действительности, некоторые депутаты просто нагнетали обстановку.

 

– Когда может состояться второе чтение закона о митингах и демонстрациях?

 

– Я думаю, что в апреле оно вполне может уже пройти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
518
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
645
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
546
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
449

Другие новости