0
734
Газета Политика Интернет-версия

05.04.2004 00:00:00

Дума избавляет страну от бедняков

Тэги: дума, закон, мрот


В пятницу Государственная Дума одобрила несколько «чисто технических» поправок к ряду законов – в том числе и к Трудовому кодексу. Означали они ни больше ни меньше как освобождение правительства от обязательств законодательно определять прожиточный уровень населения.

Сначала депутатам было предложено откорректировать сам Закон «О прожиточном минимуме в РФ». Как сообщил первый заместитель министра труда Валерий Январев, необходимо отменить ныне действующую норму о ежегодной закладке в федеральный бюджет соотношения между минимальной зарплатой (МРОТ) и величиной прожиточного минимума. Аргументы правительства выглядели странно: устанавливая размер МРОТ специальным законом, кабинет министров не собирается делать того же в отношении прожиточного минимума. Якобы величина последнего слишком привязана к экономической ситуации в стране и проводимой государством бюджетной и денежно-кредитной политике. Однако менять ставку МРОТ в тех же условиях нестабильности правительство согласно.

Собственно, истинная причина нежелания кабинета связываться с прожиточным уровнем указана в пояснительной записке к тому же законопроекту. Там черным по белому написано: исполнительная власть еще ни разу за последние несколько лет не смогла выполнить установленное в законе о бюджете соотношение «МРОТ – прожиточный минимум». Именно на это обстоятельство и указывали сопротивлявшиеся правительственной инициативе депутаты, как левые, так и независимые. К примеру, Михаил Задорнов призвал ни в коем случае не одобрять законопроекта, потому что, по его словам, пусть и сформулированная иначе, но связка между МРОТ и величиной прожиточного минимума в законодательстве должна присутствовать. Думский комитет по социальной политике во главе с бывшим профсоюзным боссом, «единороссом» Андреем Исаевым, как ни странно, призвал нижнюю палату одобрить документ – несмотря на полученный депутатами отрицательный вердикт от российских профсоюзов.

Именно Исаев при обсуждении второго законопроекта – о поправке к Трудовому кодексу – назвал технической ошибкой формулировку его 133-й статьи, которую ЕР всегда считала одним из своих крупнейших достижений. Напомним: в прошлой Думе проект Трудового кодекса обсуждался в тяжелых спорах с коммунистами, и тогда центристское большинство постановило: минимальная зарплата не может быть ниже прожиточного минимума, величина которого устанавливается специальным федеральным законом. Еще пару недель назад Исаев с экрана телевизора охотно упоминал о тогдашней победе «единороссов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
949
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1281
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
985
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
815

Другие новости