0
1260
Газета Политика Интернет-версия

02.06.2004 00:00:00

Во главе Чечни встанет коллективный Кадыров

Вячеслав Игрунов

Об авторе: Вячеслав Владимирович Игрунов - директор Института гуманитарно-политических исследований.

Тэги: чечня, выборы, президент, кадыров


Стать президентом Чечни сегодня может только человек, который заручится поддержкой Кремля – и Рамзана Кадырова. Опыт выборов в Чеченской Республике показывает, что Кремль может добиться любого результата, который там для себя запланирует. Однако вопрос заключается не столько в том, кто победит, сколько в том, чтобы обеспечить стабильность в республике после победы. Кандидат в президенты обязательно должен быть принят кланом Кадырова, и прежде всего Рамзаном. Этот человек сосредоточил в своих руках такую значительную силу, которая не только превосходит по численности сепаратистов, но и способна при неблагоприятных условиях дестабилизировать обстановку в Чечне. Если между президентом и кланом Кадырова возникнет конфликт, то о стабильности в Чечне можно забыть – если не навсегда, то надолго.

Другое необходимое качество претендента: это должен быть достаточно жесткий человек, способный на любые силовые шаги, которых потребует ситуация. Среди кандидатов, заявлявших о своей возможности баллотироваться на этот пост в тот или иной промежуток времени, очень мало людей, которые соответствуют этим качествам. Вспомним об Асламбеке Аслаханове и Малике Сайдуллаеве. Москва уже один раз оказала давление на Аслаханова, и он отказался занять этот пост, и сейчас он тоже отказался это сделать. Сайдуллаев, который в прошлый раз безуспешно пытался преодолеть сопротивление Москвы, сегодня не сделал никаких заявлений. Это достаточно популярные в Чечне люди, которые беспокоятся о судьбе страны и могли бы быть эффективными президентами, однако ни тот, ни другой не вызывают доверия Москвы. Кроме того, им вряд ли удастся сработаться с Рамзаном Кадыровым, которого они постоянно критикуют.

Есть в Чечне еще одни человек, которому Москва безусловно доверяет, – Бислан Гантамиров. Но он долгое время находился в конфликте с кланом Кадырова, и уж он точно тот человек, которого Рамзан не хотел бы видеть на посту президента Чечни. Избрание Гантамирова означало бы вероятный выход из-под контроля 5 тысяч вооруженных чеченцев, которые сегодня фактически присягнули Рамзану.

Именно поэтому все эти кандидаты вряд ли были бы поддержаны Москвой. В Чечне сегодня есть только один человек, который соответствует требованиям Кремля, – Руслан Ямадаев, бывший полевой командир, который в первую чеченскую войну сражался с Россией. В 1999 году вместе с Кадыровым он перешел на сторону Москвы, потому что не хотел правления ваххабитов в своей республике. И с тех пор, названный Масхадовым предателем, он верно служил России. Именно поэтому он оказался в списках ЕР, стал депутатом Госдумы. В этом смысле доверие Москвы Ямадаеву обеспечено. Да у него и нет никакой возможности отказаться от ориентации на Москву, поскольку фактически в любом другом случае он обречен на поражение и гибель. Кроме того, как бывший боевик, он в состоянии принимать самые жесткие решения, действовать стремительно и быстро добиваться своих целей. Наконец, он принадлежит к роду Беной, тому же, что и Рамзан Кадыров. Тейповые отношения могут позволить им найти общий язык.

С другой стороны, Рамзан, который сегодня контролирует всех силовиков в Чечне и в этом смысле является реальным хозяином в республике, вряд ли хотел бы видеть на посту президента независимого человека, который мог бы принимать решения, не считаясь с ним. Скорее всего сын Кадырова хотел бы видеть на этом посту человека, который полностью зависел бы от него, был бы его ставленником. Однако Москва вряд ли согласится с таким решением вопроса. Потому что охота боевиков на Рамзана будет, возможно, такой же успешной, как и на его отца, и в этом случае Кремль вообще может оказаться без сильного человека, на которого мог бы опереться в Чечне.

Именно поэтому для Москвы выгоден не ставленник Кадырова, а человек, обладающий самостоятельной волей. И в этом смысле Москва должна добиться согласия между Рамзаном Кадыровым и своим ставленником – условно говоря, Ямадаевым. Ее усилия облегчаются тем, что большое число старейшин Чечни высказалось в поддержку Ямадаева, и сейчас идет сбор тысяч и тысяч подписей с просьбой к Ямадаеву баллотироваться в президенты. Об этом же заявило и региональное отделение ЕР в Чечне. Ясно, что такая инициатива была согласована с Кремлем, и мы можем быть уверены, что Ямадаев обладает либо обещанием Кремля, либо Кремль попросил этого человека взять на себя такую миссию.

В этом случае переговоры с Рамзаном облегчаются – существует давление большого числа людей в пользу Ямадаева. С другой стороны, у Рамзана могут возникнуть подозрения относительно амбиций кремлевского ставленника. Вряд ли Рамзан захочет, чтобы новый президент Чечни стал таким же всемогущим, как его отец. Это означает, что скорее всего полномочия Кадырова-старшего будут распределены между различными функционерами, и здесь роль Ямадаева может быть значительной. Но полной властью он тоже обладать не будет – значительные полномочия останутся у Рамзана Кадырова. Для Москвы это может оказаться неплохим вариантом, хотя и существует опасность конфликта между двумя чеченскими лидерами. Приходится признать актуальность в этом случае испытанного римского механизма – разделяй и властвуй. Москва сможет переносить центр тяжести с одного лидера на другого, добиваясь от них большего послушания и большей лояльности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1070
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1456
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1099
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
917

Другие новости