0
599
Газета Политика Интернет-версия

09.07.2004 00:00:00

Дума готова одобрить «жилищный пакет»

Тэги: дума, жилье, законы


Завтра Государственная Дума одобрит большую часть законопроектов по формированию рынка доступного жилья. Из 27 документов 8 переносятся на осень – по причинам объемности, нерешенности проблем и несогласованности с правительством. Думский вице-спикер Георгий Босс вчера дал понять: не существует никаких препятствий для одобрения депутатами во втором и третьем чтениях 19 законопроектов из «жилищного пакета». По его словам, все спорные вопросы – и с правительством, и с комитетами Думы отрегулированы.

Однако стало известно, что около десятка проектов, рекомендованных Думе бюджетным комитетом для принятия во втором чтении, до сих пор на заседании комитета не обсуждались. Более того: лишь сегодня правительство намерено прислать на Охотный Ряд поправки, касающиеся ставок различных налогов. Кое-кто из бюджетного комитета признался корреспонденту «НГ»: точное содержание поправок им неизвестно. По словам руководителя налогового подкомитета Натальи Бурыкиной, некоторыми идеями Минфин с депутатами все же поделился: например, предложением облагать налогом разницу между покупкой и продажей жилья – с целью получения дохода от «спекулятивных» сделок с недвижимостью.

Председатель аграрного комитета палаты Геннадий Кулик твердо заявил в беседе с корреспондентом «НГ» о намерении серьезно подискутировать с правительством по поводу платы за землю. По словам агрария, нелепо предлагать людям унифицированный процент от кадастровой стоимости земельного участка, потому что в России есть города, сплошь почти состоящие из «частного сектора». Горожане, чьи дома расположены на традиционных уездных пяти сотках, просто не потянут плату, предназначенную для престижных городских земель где-нибудь в урбанизированных местностях, уверен Кулик.

Дельное возражение агрария, вероятно, реализовано не будет. Решительный настрой депутатов тает день ото дня. Сегодня, к примеру, представителей «Единой России» уже не смущает тот факт, что им предстоит голосовать за правительственные поправки, появившиеся лишь накануне. «Так, может быть, даже будет и лучше – в открытой дискуссии убедительность той или иной точки зрения будет заметнее», – заметил с явным облегчением член рабочей группы по доработке «жилищного пакета» Олег Ковалев.

Действительно, сегодня в Думе воцарилось спокойствие, хотя еще в конце прошлой недели казалось, что собрать весь «жилищный пакет» в некое стройное целое будет невозможно. Причина умиротворения депутатов проста. Как уже указывала «НГ», обсуждение жилищной реформы в Думе стало прямым отражением борьбы и интриг различных кремлевских группировок. Изначальным автором пакета был замглавы президентской администрации Игорь Шувалов, тогда как главные проводники либеральной экономической политики Алексей Кудрин и Герман Греф оказались на вторых ролях. Эти двое и попытались взять реванш при подготовке второго чтения пакета. Думские комитеты – по собственности, бюджетный и банковский, задействованные в кремлевской «битве гигантов», стали разрывать документ на части, нарушая всю его логику.

Игорь Шувалов, однако, тоже времени не терял. Вечером в понедельник у Дмитрия Медведева состоялось совещание, на котором, как утверждают источники «НГ», министрам-либералам сделали серьезное внушение. По слухам, их даже обвинили в попытках саботажа президентских распоряжений, после чего министры, как говорится, разоружились перед партией. После такой промывки мозгов моментально успокоилась и ситуация на Охотном Ряду.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
554
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
695
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
586
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
476

Другие новости