0
734
Газета Политика Интернет-версия

13.07.2004 00:00:00

Россиян готовят к ликвидации отсрочек

Тэги: иванов, минобороны, армия, отсрочка, закон


иванов, минобороны, армия, отсрочка, закон Элла Памфилова: решать проблемы армии надо не числом, а умением.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Поправки в закон о военной службе, ликвидирующие почти все отсрочки от призыва, поступят в Государственную Думу лишь осенью, однако уже сегодня они вовсю обсуждаются общественностью. Вот и министр обороны РФ Сергей Иванов признал во вчерашнем заявлении, что, хотя «в практической плоскости вопрос о сокращении числа отсрочек от военной службы сегодня не стоит и проработка конкретных законопроектов по этой проблеме пока не ведется», но «этот вопрос неизбежно встанет в повестку дня, если мы будем выполнять принятые решения о сокращении с 2008 года сроков военной службы по призыву с двух до одного года... Выполнение этого решения неизбежно приведет к тому, что численность призывного контингента должна быть увеличена в два раза. Это даже не математика, а арифметика».

Встревожены россияне и той поддержкой, которую оказывает военному ведомству Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. В субботнем интервью одной из центральных газет он признался, что система отсрочек должна быть ужесточена. Вчера «НГ» долго и безуспешно пыталась разыскать Лукина – с просьбой прокомментировать странное для правозащитника заявление, однако помощница его неизменно отвечала, что шеф «на встрече», «может быть, заедет в офис», и, наконец, – «его сегодня не будет, потому что весь день распланирован». Возможно, поторопившись одобрить «свежую» инициативу военного ведомства, видный «яблочник» ищет теперь пути отхода.

Зато арифметические выкладки Минобороны охотно прокомментировала в беседе с обозревателем «НГ» председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова: «Решать проблемы армии надо не числом, а умением. К сожалению, сегодня об этом можно только мечтать. И если качество реформ останется таким, как сейчас, сомневаюсь, что к 2008 году ситуация кардинально изменится. Времени очень мало. Дедовщина, «нецелевое» использование солдат и многие другие негативные процессы – все эти минусы не могут компенсироваться одним волевым решением министра. К тому же в результате такой реформы мы лишаем все другие сферы молодых специалистов».

По словам Памфиловой, специалисты ее комиссии, работая в тесном контакте с общественными организациями, сегодня проверяют, как вводится в регионах Закон «Об альтернативной гражданской службе». Намерены они заняться и готовящимися поправками в закон о призыве – чтобы потом доложить президенту результаты. «Это будет не какое-то заявление, а профессиональный анализ, без всяких передергиваний», – заверила правозащитница «НГ».

Заметим: успокоительные пассы главы военного ведомства насчет вопроса, который «не стоит», резко контрастируют с разнообразными утечками как из самого министерства, так и из президентских структур, а также из Государственной Думы. Все эти источники утверждают, что соответствующие изменения в законодательстве будут произведены уже этой осенью. Из 24 отсрочек и освобождений останется не больше десятка, причем отменяться они будут, возможно, целыми категориями. Сейчас таковых существует четыре: социальные, профессиональные, учебные и медицинские. Самые радикальные варианты призывной реформы оставят только последнюю категорию – в сокращенном виде. Таким образом, предполагается, что в армию пойдут и студенты, и служащие пожарной охраны, и единственные сыновья матерей-одиночек, родителей-инвалидов, а также отцы большого количества малолетних детей.

Правда, глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин, открыто подтверждающий осенние планы Думы по переделке призывного механизма, уверяет, что студентам все-таки будет дана возможность доучиться. В то же время Заварзин обещает оставить только медицинские отсрочки. Генерал-депутат сообщил, что осенью думский комитет по обороне проведет специальное заседание, посвященное этой проблеме. Кстати, именно после такого заседания законопроект и может появиться на свет. Так что Сергей Иванов вовсе не лукавит, уверяя, что Минобороны не собирается спешить с отменой отсрочек. Спешить, видимо, предстоит самим депутатам, которые и станут официальными авторами непопулярного законопроекта.

Произойдет это следующим образом: Минобороны вбросит проект закона через свое думское лобби, чтобы не мучиться лишними согласованиями и визами. Впрочем, существует и противоположный слух: за отмену отсрочек может выступить или сам президент, инициировав необходимый законопроект, или правительство.

Напомним: наметки призывной реформы были подготовлены так называемой группой «по удвоению ВВП», которой руководит помощник президента Игорь Шувалов, и военными экспертами. Как сообщил корреспонденту «НГ» один из видных кремлевских деятелей, документы получились достаточно «сырыми», а потому их направили на дальнейшее согласование. Тот же источник передал «НГ» одну из фраз Шувалова: «У меня самого двое сыновей подрастают, так что боюсь, но все равно пишу».

И хотя по нынешним временам детям таких высокопоставленных родителей призыв в армию, как известно, обычно не грозит, однако некоторые из предлагаемых группой Шувалова нововведений могут такую практику и изменить. К примеру, есть идея сделать невозможным получение высшего образования в государственных вузах без обязательной годовой службы в Вооруженных силах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1005
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1362
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1036
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
862

Другие новости