0
915
Газета Политика Интернет-версия

10.11.2004 00:00:00

Европейская коса нашла на российский камень

Евгений Григорьев.

Об авторе: Евгений Евгеньевич Григорьев - обозреватель "НГ".

Тэги: ес, рф, саммит


Завтра Гаага не увидит российского президента Владимира Путина. По желанию нашей стороны плановый саммит Россия–ЕС, который должен был 11 ноября состояться в административной столице Нидерландов, неожиданно отложен – пока на неопределенный срок. Накануне временный поверенный в делах Нидерландов в России Хиро де Бур и новый глава представительства Европейской комиссии в России Марк Франко собирались устроить брифинг для журналистов, но отменили его. Голландцам, председательствующим в этом полугодии в ЕС, явно не везет с Москвой. Сначала произошла некая коллизия между главами внешнеполитических ведомств двух стран. А теперь вот премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде не сможет принять российского лидера.

Нынешней осенью Москва уже не впервые меняет график важных международных встреч. В сентябре были перенесены на более поздний срок российско-германские межправительственные консультации, которые теперь пройдут в декабре. Но тогда это сомнений не вызывало: в дни трагедии Беслана президент не мог покинуть страну. Сейчас, слава богу, беды нет. Значит, причины стопора с евророссийским саммитом очевидно лежат в другой, по-видимому, политической плоскости.

Обе стороны особо о них не распространяются. По словам спецпредставителя президента России по вопросам отношений с ЕС Сергея Ястржембского, никаких политических причин в решении Москвы не было. И перенос саммита не связан ни с выборами президента Украины, ни с чеченской проблемой. Москва хочет встретиться на саммите в Гааге с новой командой Еврокомиссии, и, мол, именно это стало причиной переноса встречи. Однако неофициально в кругах ЕС и открыто в западной прессе ситуацию трактуют иначе.

Известно, что, по мысли обеих сторон, гаагский диалог должен был иметь этапное значение. Предполагалось решительно двинуть вперед работу по созданию в гигантских рамках Россия–ЕС четырех общих пространств. Согласованное принципиальное решение о них в сфере экономики, внешней и внутренней безопасности, а также науки, культуры, образования имеется. Теперь дело за конкретным планированием развития в соответствующих направлениях, составлении с этой целью «дорожной карты» по каждому из пространств. Но, как дают понять в Брюсселе, при подготовке документов к гаагскому саммиту возникли пока непреодолимые трудности, причем с российской стороны.

Как пишет хорошо информированная «Франкфуртер альгемайне цайтунг», на саммите в Гааге «намеревались договориться о четырех «пространствах». Что касается экономики и образования, то договорились быстро. А вот на теме антитеррористической борьбы при упоминании Чечни застряли. Москва была бы охотно готова принять экономический пакет. Но ЕС не хочет выпускать из рук свой козырь, касающийся договоренности по безопасности. Так что теперь саммит должен состояться «в более поздний срок».

Вероятно, дело не только в Чечне. В расширенном ЕС наблюдаются признаки усиления антироссийских тенденций со стороны так называемых «новичков», ставших в мае этого года полноправными членами ЕС. Речь прежде всего о странах Балтии. Они поднимают вопросы о судьбе Михаила Ходорковского и компании ЮКОС, о намечаемых Кремлем внутренних реформах и т.д. Недавно «новички» провели отдельное совещание для согласования позиции по делам сообщества, в том числе и по линии отношений с Россией. Это тоже могло обернуться для России не лучшим образом в Гааге.

Разумеется, евророссийские дела не раз входили в кризисную полосу. Весной этого года, например, с трудом удалось преодолеть острые противоречия по проблеме распространения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве РФ–ЕС на 10 новых членов сообщества. Московский саммит все-таки состоялся. Компромисс найти удалось. На днях президент Путин подписал закон о ратификации соответствующего Протокола, снявшего эту проблему. Сейчас, похоже, ситуация возникла серьезнее. Ибо в истории взаимоотношений РФ–ЕС саммит откладывается впервые.

Тем не менее обе стороны сохраняют пиетет, проявляют сдержанность. Как заявил вчера агентству РИА «Новости» заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Чижов, Россия и ЕС одинаково понимают стратегическое партнерство. Признавая имеющиеся разногласия «в деталях», дипломат высказал мнение, что «в целом принципиальных разногласий по содержанию стратегического партнерства нет». У каждого из 25 членов ЕС «могут быть свои взгляды на партнерство с Россией, но в целом цели и вектор движения определены», – сказал Чижов.

Однако предстоит перетягивание каната. Определенные круги в ЕС не прочь сохранить рычаги давления на Москву, поднимая «неприятные» для нее темы Чечни, демократических ценностей, внутренних реформ. У Москвы, в свою очередь, есть такие козыри, как «энергособлазн», перед которым едва ли возможно устоять странам ЕС. Предложив отложить встречу в Гааге, Москва продемонстрировала, что готова отстаивать свою позицию. Но взаимная заинтересованность сторон объективно весьма велика, и для отложенного саммита наверняка должно найтись место в календаре текущего года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
548
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
686
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
576
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
471

Другие новости