0
860
Газета Политика Интернет-версия

01.12.2004 00:00:00

Сергей Иванов поехал готовить визит президента в Индию

Тэги: путин, иванов, индия, турция, переговоры


Президент России Владимир Путин готовится посетить Индию и Турцию. По информации пресс-службы главы государства, 3 декабря он отправится в Дели, а 5-го отбудет оттуда на два дня в Стамбул. В рамках визитов, по информации российского МИДа, будет подписан солидный пакет документов, в том числе и в военно-технической сфере.

То, что оба визита будут носить явно «военизированную» окраску, свидетельствует и тот факт, что вчера по будущему маршруту президента вылетел министр обороны Сергей Иванов. Глава военного ведомства явно загодя поехал проверить, все ли отработано накануне визитов Путина. Особенно напряженная работа ожидает его в Дели. Иванов намерен встретиться и провести переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и министром обороны Пранабом Мукенджи, другими высшими должностными лицами. В Минобороны отмечают, что министр обсудит с ними пути совершенствования взаимодействия в борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом, с распространением оружия массового уничтожения и средств его доставки.

А сегодня Сергей Иванов принимает участие в заседании (четвертом по счету) российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС), которое продлится два дня. Сам российский военный министр придает этому заседанию весьма большое значение. По данным Минобороны, еще в январе российской стороной было подготовлено и передано индийским партнерам более 350 коммерческих предложений в области ВТС. Иванов уже не раз подчеркивал, что «ВТС с Индией основывается на том, что никаких угроз со стороны этой страны мы не испытываем, так же как и Индия от нас».

Известно, что объем ВТС Москвы и Дели начиная с 1960 г. оценивается в 33 млрд. долларов. А, по словам заместителя генерального директора «Рособоронэкспорта» Владимира Пахомова, «на долю индийских военных заказов сегодня приходится 50% из тех, что уже заключены и будут выполнены в ближайшие 5–6 лет». По его же данным, портфель заказов «Рособоронэскпорта» в настоящее время составляет примерно 13 млрд. долларов и работа по его увеличению внушает оптимизм, в том числе и в сфере сотрудничества с Индией.

Следует напомнить, что министр обороны был в Индии относительно недавно – в середине января текущего года. Тогда был подписан целый пакет документов, включая контракт на поставку Индии авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» и палубной авиации (16 самолетов МиГ-29К) на сумму около полутора миллиардов долларов. Была достигнута договоренность о поставках и лицензионном производстве на индийских оборонных заводах 310 российских танков Т-90С (еще 700 млн. долларов). Шла речь и о поставках истребителей Су-30МКИ, и возможных будущих закупках Индией оперативно-стратегических бомбардировщиков морской авиации Ту-22М. Перспективен и проект совместной разработки и производства многофункционального военно-транспортного самолета на базе Ил-214 при участии Hindustan Aeronautics Limited (HAL), конструкторского бюро Ильюшина и корпорации «Иркут». Одновременно развивается совместное ракетное производство двух стран. Крылатая ракета российско-индийской разработки «БраМос» уже принята на вооружение военных флотов обоих государств. Очевидно, что в ходе визита Иванова и предстоящего визита Путина стороны соотносят, как выполняются все эти договоренности.

Кроме того, на фоне визита Иванова в Индию по-прежнему муссируются слухи о том, что Россия может сдать в лизинг некоторые виды стратегических вооружений. Как заявил «НГ» директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, «вполне вероятно, что в ходе своего визита в Индию Сергей Иванов парафирует разрабатываемое уже несколько лет в состоянии полной секретности соглашение о сдаче в лизинг атомных подводных лодок». Эксперт не исключает, что ядерное оружие у Индии уже есть. «Но у нее нет пока средств доставки, – объяснил «НГ» Пухов. – В 1988 году индийцы уже брали подводную лодку в лизинг. Но в нынешних условиях это будет совсем иная АПЛ, следующего поколения. Дели готовится запустить в эксплуатацию собственные субмарины, и им нужна практика», – считает Пухов.

В Москве также заявляют о том, что готовы оказать Индии самое широкое содействие в модернизации находящихся на вооружении образцов танков, самолетов, артиллерийских и других систем вооружений и военной техники. То есть военное сотрудничество Москвы и Дели идет по всем направляющим. По оценкам экспертов, Россия ни в малейшей мере не может упустить такой перспективный рынок вооружений, тем более что в других географических зонах успехи ее более чем скромны.

5 декабря, по всей видимости уже вместе с Путиным, министр обороны отправится в Стамбул для обсуждения вопросов военно-технического сотрудничества с Турцией, которая, как известно, является членом НАТО.

Из досье «НГ»
Многоцелевая АПЛ К-43 проекта 670 (по натовской классификации «Чарли-1») была сдана в лизинг с 15 января 1988 г. по 15 января 1991 г., когда АПЛ имела наименование «Чакра» (Chakra). Цель аренды – приобретение индийскими ВМС навыков эксплуатации АПЛ, и все три года значительную часть экипажа этой подлодки составляли индийские специалисты, а численность советской части экипажа составляла 30 человек вместо 100 по штатному расписанию. На время аренды АПЛ «Чакра» боевые противолодочные ракеты типа SS-N-7 были заменены на учебные, на которых и происходила отработка навыков стрельбы индийскими подводниками. Следует отметить, что допуска к самим ракетам на протяжении всей аренды индийские специалисты не имели.

Будут ли допущены индийские моряки к российским ракетам на этот раз – держится пока в секрете.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
816
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1085
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
862
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
706

Другие новости