0
1017
Газета Политика Интернет-версия

18.03.2005 00:00:00

Покушение на Чубайса: факт или событие?

Иосиф Райхельгауз

Об авторе: Иосиф Леонидович Райхельгауз - народный артист РФ, художественный руководитель театра "Школа современной пьесы".

Тэги: чубайс, покушение


Нынешнее покушение на Чубайса – не первое, в интервью, которое вышло в конце прошлого года, он сам рассказывал о трех, ему известных. Значит, это – четвертое. Меня оно невероятно огорчило еще и потому, что во всех сообщениях звучат родные географические названия: я сам каждое утро проезжаю по этой дороге, поворачиваю с Жаворонков на Минское шоссе и часто вижу, как Анатолий Борисович едет на работу.

На самом деле я понимаю, что пройдет день-два, и это четвертое покушение забудется. Плохо, если так. Для меня это событие, и событие очень серьезное и показательное. И – политическое. С одной стороны, Анатолий Борисович Чубайс вроде бы политикой не занимается и даже сам объявил об этом. Но для меня и для очень многих людей, которые все-таки не напрасно прожили последние 15–20 лет, фамилия Чубайс олицетворяет те многие реальные изменения и те немногие надежды, которые еще остаются в нашей сегодняшней реальности.

Два примера: получилось так, что буквально позавчера вечером у меня случайно возник напряженный и достаточно подробный разговор с Григорием Явлинским. Ощущение было абсолютной зашоренности, как будто бы мой собеседник вышел из тоннеля, как будто бы он лет 10 не выходил на улицу и талдычит одно и то же, что всегда он говорит и что не имеет никакого отношения к происходящему.

В то время как Чубайс – человек, казалось бы, с той же правой стороны – каждый день что-то делает, решает проблемы – от глобальных экономических и энергетических проектов до, казалось бы, простейших: кому-то, может быть, покажется, что в истории российского государства и даже истории нашей культуры 70-летие Сергея Юрского – событие невеликое, некрупное, а для РАО «ЕЭС России» и лично Чубайса – важное, сопоставимое с макроэкономическими проектами.

Поэтому я считаю, что человек такого мышления и размаха – надежда для тех, кто видит нашу страну демократической и реально свободной. Одновременно такой человек, конечно же, является костью в горле и постоянный раздражитель для тех, кто хочет чего-то другого для России.

Поэтому мне кажется, нужно приложить сейчас огромные усилия и потратить на такой как будто бы пустячок силы и средства и найти тех, кто это сделал, найти исполнителей и тех, кто был заказчиком.

Руководству страны надо определиться – именно не замолчать и определиться в своем отношении к Чубайсу, которого нельзя назвать просто менеджером или топ-менеджером, поскольку Чубайс – знаковая фигура для российской истории последних десятилетий.

В режиссуре есть такое замечательное определение – отношение к факту. Когда мы репетируем спектакль или когда я занимаюсь со студентами, мы всегда говорим об этом: факт может быть фактом, а может стать событием. В разборе пьесы режиссер говорит: для меня этот момент – событие или факт.

Событие отличается от факта тем, что оно меняет ситуацию.

Для меня случившееся утром 17 марта на выезде из подмосковного поселка Жаворонки на Минское шоссе – событие, а я боюсь, что для руководства страны это окажется малозначительным фактом. И если так, в этом заключается беда нашей жизни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
812
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1072
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
857
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
698

Другие новости