0
889
Газета Политика Интернет-версия

19.04.2005 00:00:00

Урезали амнистию

Тэги: амнистия, дума


амнистия, дума Лидер «Российского союза ветеранов Афганистана» и депутат Госдумы Франц Клинцевич уже ничем не может помочь своим боевым товарищам.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера Дума резко сократила ряды подлежащих традиционной «победной» амнистии лиц. Еще неделю назад было объявлено, что места заключения в честь праздника 9 Мая покинут около двух тысяч человек. Теперь в списке осталось около двухсот имен, а право на досрочное освобождение потеряли участники локальных конфликтов – «афганцы» и «чеченцы».

Это стало ясно после вчерашнего президиума фракции «Единая Россия», решившего, что соответствующее постановление Государственной Думы будет завтра принято в первом чтении. Нижняя палата рассмотрит существенно усеченный по сравнению с первоначальным вариант амнистии, предполагающий, что к 9 Мая получат свободу только ветераны и инвалиды войны, труженики тыла, блокадники и узники концлагерей – без учета того, какое преступление они совершили.

Напомним: более ранний вариант такого постановления тоже предполагал не слишком широкий круг амнистируемых – к вышеназванным категориям добавлялись ветераны боевых действий после 1945 года, не совершившие тяжких и особо тяжких преступлений. Общее число освобождаемых и в этом случае не должно было превысить 2 тысяч человек.

Как заявил вчера глава комитета по законодательству Павел Крашенинников, «раз эта амнистия делается именно под празднование 60-летия Победы, то она должна затронуть только тех, кто принимал участие в боевых действиях и приравненных к ним людей». Крашенинников не уточнил, кто принял такое решение, – сам он пару недель назад предлагал, чтобы и послевоенные защитники государства получили свободу в качестве праздничного подарка.

Корреспондент «НГ» попытался выяснить, кто мог остановить амнистию в ее первоначальном, и без того крайне узком виде. Думские источники указали на администрацию президента. Впрочем, еще на пленарном заседании 15 апреля первый вице-спикер Любовь Слиска рассказала о серьезных замечаниях Главного правового управления президента к постановлению об амнистии. Источники указали, что таковых замечаний было более двух десятков и почти все они были связаны со второй категорией амнистируемых. Затем, как сообщил один из собеседников «НГ», «по Думе и другим местам стали ходить люди и говорить: «афганцев», совершивших тяжкие преступления, тоже надо бы амнистировать, – то есть начались попытки расширить круг». Источник не исключил, что в результате такого лоббирования в Кремле решили вообще никого из этой категории под амнистию не подводить.

Депутат Виктор Илюхин пояснил корреспонденту «НГ»: даже первоначальная амнистия, рассчитанная всего на 2 тысячи человек, – смехотворная инициатива. По его мнению, праздничную амнистию стоило расширить, включив туда пенсионеров, имеющих государственные награды, несовершеннолетних и граждан, не совершивших серьезных преступлений. Однако, подчеркнул депутат, «за последние 4 года в тюрьмы понасажали такое количество политических противников путинского режима, что теперь они не знают, можно ли их отпускать». На вопрос, кого Илюхин имеет в виду, он ответил, что «это и нацболы, разгромившие приемную администрации президента или министерство Зурабова, и человек, 7 ноября поднявший над Думой красный флаг, и в регионах большое количество людей, посаженных как предвыборных противников «Единой России», и так далее».

Заметим, что в 2000 году в честь 55-летия Победы были амнистированы 222 тысячи человек. Среди них оказались тогда не только ветераны войн и локальных конфликтов, осужденные по нетяжелым статьям, но и орденоносцы, и женщины, и подростки, и больные туберкулезом. Нынешний акт охватит ровно в тысячу раз меньшее число заключенных. Такое положение, очевидно, стало возможным в результате «смены караула» на этом участке правозащитного фронта: в те времена, когда комиссию по помилованию возглавлял Анатолий Приставкин, ведавший и амнистией, власти трактовали последнюю не в пример более широко. Сегодня проблему курирует помощник президента Виктор Иванов, взаимодействующий с ветеранскими организациями и сам являющийся ветераном-«афганцем». С момента его прихода в Кремль количество помилованных и амнистированных резко пошло на убыль.

«НГ» поинтересовалась – как относятся к нынешней урезанной инициативе Думы в Союзе ветеранов Афганистана и Чечни «Боевое братство»? Александр Соколов, управделами организации и заместитель ее главы Бориса Громова, заявил редакции, что ему ничего не известно ни о будущей амнистии своих подшефных, находящихся в заключении, ни об отказе от нее. И переадресовал корреспондента «НГ» к депутату Госдумы Францу Клинцевичу – напомнив, что именно он представляет на Охотном Ряду интересы «афганцев». А глава Союза ветеранов спецподразделения «Альфа» Сергей Гончаров назвал сужение круга амнистированных «политическим решением»: на его взгляд, власти сочли – предыдущие массовые освобождения своей цели не достигли и принесли больше вреда, чем пользы.

Кого амнистировали в последние годы

Март 1997 г. – лица, совершившие общественно-опасные деяния в связи с вооруженным конфликтом в Чеченской Республике.

Декабрь 1999 г. – лица, совершившие общественно-опасные деяния в ходе проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе.

Февраль 2000 г. – участники локальных конфликтов – продление предыдущей амнистии до 15 мая 2000 г.

Май 2000 г. – ветераны, женщины, несовершеннолетние и инвалиды – в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ноябрь 2001 г. – женщины и несовершеннолетние.

Июнь 2002 г. – женщины и несовершеннолетние.

Сентябрь 2003 г. – участники боевых действий на Северном Кавказе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
614
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
778
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
665
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
528

Другие новости