0
1340
Газета Политика Интернет-версия

28.04.2005 00:00:00

Путин и Мубарак поделились рецептами демократии

Тэги: путин, египет, мубарак, переговоры, восток, сотрудничество


Визит российского президента в Каир начался со свалки, устроенной каирской службой безопасности во дворце «Абдин». В зал, где проходила встреча между Владимиром Путиным и Хосни Мубараком и где, согласно протоколу, должна была присутствовать пресса, не пустили не только журналистов. Охрана посчитала, что и пресс-секретарь российского президента там будет не очень нужен. Египетская служба безопасности не отказала себе в удовольствии срывать бэйджи, применяя рукоприкладство против российских журналистов. Например, на операторе телеканала «Россия», который искренне не понимал, почему ему не дают выполнять его профессиональные обязанности, порвали рубашку.

«Мы старались придать особый характер российско-египетским отношениям», – сообщил Путину Мубарак, когда они встретились утром на переговорах в узком составе. «У вас это, безусловно, получилось», – проявил любезность российский президент. Какой именно аспект гостеприимства имел в виду Путин, неизвестно, но российские журналисты усмотрели в его словах недвусмысленный намек на потасовку, произошедшую во вторник во дворце «Абдин».

Вообще же Путин и Мубарак пришли к выводу, что у России и Египта много общего в понимании демократии. В Египте, кстати, полным ходом идет процесс «демократизации общества». «У нас есть свободная пресса, – рассказывал журналистам Мубарак, – и по мере того, как демократические процессы будут усваиваться народом, мы продолжим процесс реформирования».

Осенью в Египте впервые за последнюю четверть века должны состояться выборы президента на альтернативной основе, и здесь, безусловно, российскому президенту было чем поделиться с египетским коллегой. Тем более что ключевые принципы демократии они понимают одинаково. «Демократия – это набор известных принципов и ценностей, которые должны быть реализованы в каждой стране в соответствии с ее традициями», – пояснил Мубарак. «Демократия не может быть предметом экспорта из одной страны в другую, – заметил Путин, – как только происходит экспорт демократии, это тут же превращается в преимущество одной страны над другой».

Что же касается налаживания мирного процесса на Ближнем Востоке, то здесь уже Хосни Мубарак счел нужным объяснить Владимиру Путину, кто есть кто в этом регионе. «Абу Мазен пошел на очень смелые шаги, реформировав спецслужбы, – сказал Мубарак о палестинском лидере Махмуде Аббасе. – И я считаю, что Абу Мазен заслуживает поддержки». По мнению Мубарака, Аббас совершенно другой человек, нежели Арафат: «Абу Мазен дает обещания и выполняет их». «Я сейчас обращаюсь с просьбой к Израилю, – заявил египетский президент. – Если Израиль действительно хочет мира, пусть он поддержит начинания Абу Мазена по выполнению «дорожной карты».

На этой пресс-конференции египетский президент говорил гораздо больше российского. Ответив на вопрос местной журналистки, он наконец решил дать слово российскому корреспонденту. «Русия?» – спросил Мубарак светловолосого и голубоглазого корреспондента российского радио «Маяк». «А что, не видно?» – зашушукались российские журналисты. «За русского не хотят принимать», – усмехнулся Путин. Корреспондент «Маяка» спросил о роли России в урегулировании ближневосточного конфликта. В ответ Мубарак не скупился на комплименты. «Мы считаем, что Россия – великая держава, хотим мы этого или нет, – сказал египетский президент, – и Россия способна играть активную роль на Ближнем Востоке».

Впрочем, Россия уже практически официально признала ведущую роль Египта на Ближнем Востоке. Египту очень хотелось, чтобы Москва поддержала его членство в Совете Безопасности, и ему это удалось. В совместном заявлении двух президентов записано, что «Египет является достойным кандидатом на место постоянного члена расширенного Совета Безопасности ООН при условии достижения самого широкого согласия в отношении реформы СБ». Заявление России о необходимости включения Египта в СБ ООН можно считать настоящим успехом египетской дипломатии.

Любимым же комментарием членов российской официальной делегации стала фраза «процесс подписания соглашения близок к завершению» – поскольку ни одно из планируемых соглашений с Египтом не было подписано. Как удалось выяснить корреспонденту «НГ», наиболее близким к подписанию оказалось соглашение Рособоронэкспорта о модернизации и ремонте зенитно-ракетных комплексов среднего радиуса действия «Квадрат» и «Шилка». Пока же главной темой сотрудничества между Россией и Египтом остается туризм. Как сказал вчера Путин, в прошлом году в этой стране побывали 650 тысяч русских туристов, оставив в Египте 300 млн. долл. Мубарак предложил и Путину приехать в следующий раз в Египет не по работе, а отдохнуть: «У президента Путина действует открытое приглашение посетить нашу страну в любое время».

«Шутка», – закрыл тему Путин. В преддверии вылета в Иерусалим на встречу с израильским премьер-министром Ариэлем Шароном ему явно было не до мыслей об отдыхе.

 

Каир

 

Египетский политолог об итогах визита в Каир

 

Заместитель директора Центра политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам» Мохамед Эль-Сайед Саид

Визит президента России Владимира Путина, безусловно, стал очень значимым событием для Египта. Следует отметить, однако, что на данный момент необходимости в разработке новых масштабных совместных проектов нет. Египет скорее испытывает потребность в обеспечении постоянной поддержки и модернизации объектов, построенных советскими специалистами. То же касается и вооруженных сил. Возобновление и развитие сотрудничества в военно-промышленной сфере остается очень актуальной темой. Значима для Каира и роль Москвы в мирном процессе на Ближнем Востоке. Речь идет не только об участии России в «ближневосточном квартете» (ООН, ЕС, Россия, США), но и об активизации российской стороны во всем регионе. Это и поставки оружия Сирии, и сотрудничество с Ираном в области атомной энергетики. В условиях однополярного мира, где доминирующую роль играют США, Каир и Москва крайне заинтересованы в поисках альтернативы. Агрессивная политика американской администрации наносит ущерб как России, так и Египту. Ее цель – ослабить государства путем поддержания нестабильности внутри и вокруг них, делая их зависимыми от решений Вашингтона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
838
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
808
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
774
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
731

Другие новости