0
1806
Газета Политика Интернет-версия

30.05.2005 00:00:00

Балкарцы задумали отделяться

Тэги: балкария, границы, регион, митинг, протест


Более тысячи балкарцев вышли в минувшую субботу на центральную площадь Нальчика перед зданием Дома правительства Кабардино-Балкарии. Митингующие требовали отмены вступившего в силу с 1 марта с.г. республиканского Закона «О статусе и границах муниципальных образований КБР». Выступавшие на акции протеста утверждали, что данным законом ущемляются интересы коренного народа – балкарцев, заявили о необходимости восстановления Республики Балкария в границах 1944 года и отзыва парламента депутатов-балкарцев.

Согласно упомянутому закону, уже с 1 июня села Хасанья, Белая речка, Кенже и Адиюх, где традиционно проживают балкарцы, станут микрорайонами Нальчика. Кроме того, закон предусматривает изменение статуса значительных площадей рекреационных территорий. Речь идет о так называемых межселенных землях.

По мнению одного из организаторов митинга заместителя главы администрации села Хасанья Рамазана Флиева, создание межселенных территорий в Кабардино-Балкарии – это лишь предлог, чтобы лишить балкарские села жизненно важного пространства – пахотных и пастбищных земель.

Милиция пыталась не допустить митинга, перекрыв подступы к Мемориалу жертв политических репрессий, поэтому акция была проведена у Дома правительства. В целях безопасности здание была взято в тройное кольцо оцепления из милиции и войск МВД республики.

В руках митингующих были портреты убитого недавно главы администрации села Хасанья Артура Зокаева с надписями «Мы тебя не забудем», «Народ знает правду». Артур Зокаев был убит в ночь с 14 на 15 мая во дворе собственного дома. Наблюдатели отмечают, что это первое политическое убийство в Кабардино-Балкарии (кстати, эту версию не исключают и в МВД республики). Дело в том, что Зокаев возглавлял инициативную группу, выступающую против включения балкарских сел в состав городского округа Нальчик. Правда, оба иска, представленные инициативной группой, были проиграны в судах 23 и 25 мая. По этому поводу Зокаев и его сторонники неоднократно обращались к президенту республики Валерию Кокову и полпреду президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку.

«Требования балкарского народа, – заявил корреспонденту «НГ» пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков, – сегодня находятся в зоне внимания полпреда».

Между тем, как подчеркнул в разговоре с корреспондентом «НГ» источник в правительстве КБР, «митинг в Нальчике – не что иное, как политическая провокация по расшатыванию ситуации в Кабардино-Балкарии». По мнению источника, «кто-то крайне заинтересован в дестабилизации обстановки в КБР, есть силы за пределами республики, которые толкают народ на крайние меры». Что это за силы, источник не сообщил, хотя и признал, что непродуманные действия властей на всех уровнях по реализации данного закона способствуют возникновению кризисной ситуации.

На митинге был даже озвучен план поэтапного воссоздания Республики Балкария. Вначале на базе села Хасанья создается инициативная группа, которая должна отстаивать интересы народа во всех инстанциях. Второй этап – реализация Закона «О реабилитации репрессированных народов» в части возвращения балкарцам территорий в границах 1944 года, то есть до депортации в Среднюю Азию. После этого – созыв общебалкарского съезда и провозглашение Республики Балкария. Правда, в окончательную резолюцию митинга решение о создании Балкарии не вошло.

Между тем группа депутатов муниципального образования села Хасанья во главе с Исмаилом Базиевым заявила о намерении объявить бессрочную голодовку в случае игнорирования требований митинга. На акции протеста было также решено назвать именем Артура Зокаева одну из улиц и школу в Хасанье.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
739
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
980
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
795
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости