0
1693
Газета Политика Интернет-версия

04.07.2005 00:00:00

Мордашов-ТВ

Тэги: rentv, rtl group, покупка, телевидение


ren-tv, rtl group, покупка, телевидение Алексей Мордашов уполномочен стать владельцем REN TV.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В минувшую пятницу стало известно, что у канала REN TV наконец-то появились новые собственники. Правда, немного не те, кои ожидались. Контрольный, 70-процентный пакет акций канала прежний владелец, совет директоров РАО «ЕЭС», продал за 100 миллионов долларов «Северсталь-групп», в то время как руководители REN TV, президент канала Ирэна Лесневская и его генеральный директор Дмитрий Лесневский, договорились о продаже своей 30-процентной доли немецкой компании RTL Group, входящей в холдинг Bertelsmann AG.

Лесневские заявили, что рады заключению данного соглашения и оценивают этот шаг как позитивный не только для будущего телекомпании, но и для российской медиаиндустрии, надеясь, по их словам, на то, что «с приходом нового мажоритарного акционера, заинтересованного в развитии бизнеса, канал продолжит экспансию на рынке». При этом они отказались сообщить сумму сделки с RTL Group до вступления в силу соглашения, которое должно быть одобрено Федеральной антимонопольной службой в течение этого года.

Как заявил финансовый директор RTL Group Томас Рейб, сделка готовилась почти полтора года и явилась следствием желания укрепить позиции RTL, как единственного всеевропейского вещателя.

В РАО «ЕЭС» же подчеркивают, что всего лишь избавляются от непрофильных активов. В официальном заявлении говорится, что «решение о выходе продиктовано логикой реформы электроэнергетики и решениями совета директоров РАО», а 100 млн. долл. (покупка в 2000 году контрольного пакета акций REN TV обошлась энергетикам в почти 30 млн. долл.) направят на благое дело. Анатолий Чубайс уже обратился к членам совета директоров с предложением использовать деньги целевым назначением – на финансирование специального проекта, направленного на существенное повышение эффективности диспетчерского управления и надежности сетевого хозяйства энергосистем, оказавшихся в зоне аварии 25 мая.

Между тем представители несостоявшегося покупателя – банка «Еврофинанс», – которые несколько лет вели переговоры с РАО «ЕЭС» о продаже контрольного пакета акций REN TV, отказываются комментировать сделку. Как заявил «НГ» вице-президент банка Андрей Галиев, «я не вижу предмета для комментария». Однако, по данным «НГ», сделка во многом не состоялась из-за того, что в настоящее время банк «Еврофинанс» находится в стадии приобретения Внешторгбанком, глава коего Андрей Костин уже заявил о том, что будет избавляться от непрофильных активов.

Что же касается планов нового владельца канала, то, как заявил в интервью «НГ» информированный источник в «Северсталь-групп», пожелавший остаться неназванным, «мы не планируем никаких революционных изменений на канале, который мы считаем профессиональным». Отвечая на вопрос, зачем «Северсталь-групп» купил явно непрофильный актив, источник отметил, что в компании считают, что медиабизнес в России имеет хорошие перспективы. «Более того, Россия является для нас приоритетным рынком для инвестирования», – подчеркнул собеседник «НГ», по словам коего покупка REN TV является весомым вкладом в российскую экономику, благо «Северсталь-групп» уже имеет опыт приобретения медийных активов (в лице местного телеканала и радиостанции в городе Череповце).

Однако, если учесть, что владелец «Северсталь-групп» Алексей Мордашов выступал на прошлых президентских выборах в роли доверенного лица Владимира Путина и известен в бизнес-среде как один из его самых активных сторонников, то несомненно, что покупка телеканала одобрена Кремлем. Впрочем, комментируя роль Кремля в сделке, собеседник «НГ» заявил, что «мы не комментируем эту тему – не отрицаем и не подтверждаем».

Что же касается самих телевизионщиков, то, как заявила в интервью «НГ» руководитель пресс-службы REN TV Мария Ольшанская, «в понедельник, когда придут представители обеих компаний, будет понятно, как мы будем дальше жить и работать, сейчас же можно только строить догадки». Ведущая же итоговой программы канала – «Неделя» – Марианна Максимовская в интервью «НГ» подчеркнула, что очень рассчитывает, что для новых владельцев – как российских, так и зарубежных – REN TV является прежде всего бизнесом, а потому она планирует «работать так, как и прежде», если, конечно, по ее словам, у новых владельцев не изменятся планы. «Но, вы же знаете известную поговорку, что Россия – страна с непредсказуемым прошлым, что уж тут говорить о будущем?» – отметила Максимовская, сообщив, что, выступая на собрании коллектива, Ирэна и Дмитрий Лесневские заявили о некоем переходном периоде, во время которого они остаются на канале. «Для меня лично сохранение Ирэны Лесневской и Дмитрия Лесневского в качестве менеджеров – это гарантия стабильности и продолжение прежней информационной политики канала», – подчеркнула Максимовская.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
317
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1335
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1978
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1374

Другие новости