0
1063
Газета Политика Интернет-версия

25.08.2005 00:00:00

Операция «Преемник для Вольского»

Тэги: рспп, вольский, правление


По информации «НГ», конфликт в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) входит в решающую стадию. Члены правления и бюро правления в кулуарах уже обсуждают возможных преемников Аркадия Вольского на посту президента союза. Чаще всего называются фамилии бывшего исполнительного секретаря РСПП Игоря Юргенса, главы Координационного совета предпринимательских организаций Александра Шохина, нынешнего исполнительного секретаря РСПП Николая Тонкова, а также президента финансовой корпорации «Уралсиб» Николая Цветкова.

Напомним, что, по словам Аркадия Вольского, в РСПП разгорается серьезный конфликт. Он говорит, что между членами союза существует серьезный разрыв в имущественном положении, который ведет к разрыву в понимании целей организации. Проще говоря, олигархи, которые составляют бюро правления РСПП, и остальные менее богатые и влиятельные предприниматели общего языка не находят.

Член правления РСПП, глава комитета Госдумы по экономической политике Валерий Драганов заявил «НГ», что для него актуален вопрос о соблюдении демократических процедур, согласно уставу общественной организации,

которой является РСПП. Сегодня они нарушаются. Решения, принимаемые бюро союза, не доводятся до членов правления. И вообще, функции РСПП сегодня сведены к отстаиванию интересов исключительно крупного бизнеса. Валерий Драганов считает, что это неправильно.

Аркадий Вольский, который в минувший понедельник вывел конфликт в публичную плоскость, фактически примкнул к предпринимательскому большинству и дистанцировался от олигархов. Он также говорит о соблюдении демократических процедур и устава союза. Согласно уставу РСПП, Вольского отправить в отставку может только правление союза, состав которого достаточно разнороден и которое насчитывает 150 человек. Чтобы вопрос о смене президента был поднят на правлении, соответствующее представление должно сделать бюро правления, в котором представлен крупный бизнес (27 человек). При этом далеко не факт, что голосование пройдет так, как этого захочет бюро. По крайней мере, все предыдущие выборы Вольский выигрывал.

Ближайшее заседание правления назначено на 30 сентября. Источник «НГ» в Экспертном институте РСПП считает, что до этого может произойти все что угодно. А раз так, то отставка Аркадия Вольского не кажется очевидной – то, что решит бюро (олигархи), вполне могут откорректировать члены правления («красные директора»). Так что от олигархов зависит многое, но не все. Идеальным вариантом было бы заставить Вольского самому написать заявление об отставке. В этом случае его обязанности будет исполнять кто-то из вице-президентов РСПП, которого выберет бюро. Потом бюро решит, кого представить правлению на должность президента. Сам Вольский уверяет, что в настоящее время он целиком погружен в работу по подготовке очередного съезда, запланированного на ноябрь. То есть как минимум до конца осени патриарх рассчитывает сохранить свою должность. По информации «НГ» из близкого окружения Аркадия Вольского, там тревоги не бьют, не без основания полагая, что ни один олигарх первой величины свой бизнес ради поста президента РСПП не бросит, а остальных в расчет можно не брать. Их имена не на слуху, влияния в Кремле никакого. Ставить такого во главе союза, особенно сейчас, в период серьезного кризиса, будет чистой воды авантюрой. Авторитета организации это уж точно не прибавит. Однако, по слухам, Аркадий Иванович заявление все же уже написал.

Круг кандидатов на место президента РСПП, по сути, ограничивается двумя вариантами: либо не слишком известный широкой общественности менеджер какой-то бизнес-структуры (например, Тонков или Цветков), или уже раскрученные бизнес-общественники (Юргенс, Шохин). Шансы тех и других пока расцениваются одинаково, хотя некоторое предпочтение отдается последним.

Член бюро правления РСПП на условиях анонимности заявил «НГ», что наиболее реальные преемники Вольского – это Александр Шохин и Игорь Юргенс. Примечательно, что и того и другого в разное время уже прочили на должность главы РСПП. Наиболее близок к цели был Игорь Юргенс, всего несколько месяцев назад ушедший с должности исполнительного секретаря союза. Считалось, что олигархи сделали на него ставку в расчете, что когда-нибудь ему придется возглавить РСПП. Однако Игорь Юргенс добровольно ушел в отставку, с чего, собственно, и начался кризис организации.

Об Александре Шохине всерьез заговорили летом прошлого года. Поводом послужило его выдвижение на должность председателя Координационного совета предпринимательских союзов России. Эксперты не замедлили сделать вывод, что теперь уже не Юргенса, а именно Шохина следует считать основной фигурой, претендующей на представление интересов российского бизнеса во власти.

«Шохин – фигура уважаемая, готовая к любым серьезным должностям и постам, вплоть до поста премьер-министра, – считает Валерий Драганов. – Юргенс образован, опытен. Это современный тип менеджера, юрист и экономист в одном лице, но не думаю, что ему будет у нас интересно». В то же время источник «НГ», близкий к руководству РСПП, считает, что Игорь Юргенс вряд ли пожелает вернуться на общественную работу. «В одну реку не заходят дважды, – подчеркнул источник. – А Юргенс умный человек».

В целом представители РСПП и других предпринимательских организаций стараются официально не комментировать возможную отставку Вольского. «Нам сложно комментировать ситуацию в РСПП, – признался «НГ» руководитель «Деловой России» Борис Титов. – Это наши партнеры, мы вместе представляем интересы различных слоев бизнеса и заинтересованы в сильном, эффективно работающем Союзе промышленников и предпринимателей». Он отказался высказать свое мнение по поводу происходящих в РСПП событий. Также ничего пока не известно о реакции самих кандидатов на должность главы РСПП. По странному совпадению Юргенс, Шохин и Тонков находятся в настоящий момент вне пределов столицы, а в службе общественных связей «Уралсиба» вчера наотрез отказались от комментариев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1207
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
847
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
409
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
574

Другие новости